DWТемный Мир

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ада, Lady_In_Dreams  
Темный Форум » КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ » МАСТЕРСКАЯ ХУДОЖНИКА » ЛЕЧЕНИЕ РИСОВАНИЕМ
ЛЕЧЕНИЕ РИСОВАНИЕМ
АдаДата: Среда, 14.08.2013, 12:54 | Сообщение # 1
ДраКошка
Группа: Зам Админа
Сообщений: 886
Статус: Скоро вернусь
Лечение рисованием

Во многих клиниках для лечения всяческих психологических расстройств: депрессии, анорексии, одним из элементов терапии является рисование.
Лично я в самые тяжелые минуты берусь за карандаш. И неважно, выходит ли работа, которую можно выставить, или же работа, которую я могу показать лишь близким, но сам процесс отвлекает, помогает выплеснуть эмоции, настроиться на другой лад.
Многие художники и ряд психотерапевтов считают рисование сродни сеансу у психолога. Вы можете выплеснуть чувства и переживания в словах, а можете излить душу на бумаге.
Что эффективней? Каждому, наверное, свое.
Кому-то вообще сложно рассказать чужому человеку о душевной «изнанке», «духовно раздеться». Рисунок же ни к чему не обязывает, можно зашифровать негатив в образы, лишь тебе одному понятные. Можно время от времени возвращаться к ним, чтобы осознать – стало ли лучше, воспринимаешь ли ты мир все также или он стал ярче, светлее.
По утверждению ряда художников случалось, что рисование отчасти помогало человеку справиться даже с физической болью.
Ведь сам по себе процесс похож на переключение, уход в иную реальность, а подобные вещи напоминают гипнотический транс, способный лечить ряд недугов.
По себе могу сказать, когда я ждала важного для меня теста и очень боялась результата, рисовала… И это помогало не меньше, чем разговор с любимой подругой.
Всем, кто хочет рисовать и боится, что не сможет, получится не очень красиво, настоятельно рекомендую это сделать.
Творчество развивает мозг. А проработка деталей, как и любая мелкомоторная работа помогает развивать большие полушария.
Так что рисование еще и тренируют наш мозг.
Известно, что чем дольше человек рисует с применением красок, тем больше цветов он воспринимает.
Также известно, что скорость восприятия цвета является одним из показателей работы мозга,его молодости.
Получается, живопись еще и омолаживает наш мозг.
Вы еще не рисуете? Может попробуем?
KatiyДата: Суббота, 17.08.2013, 15:29 | Сообщение # 2
Темный житель
Группа: Подданые
Сообщений: 1000
Имя: Катерина Алешина
Статус: Скоро вернусь
Ада, ты у нас такая умничка. Я уже писала к чему привела твоя статья. И напишу ещё раз.
Про такие техники если можно выразиться релаксации я знала давно, а тут появилась статья и я решила попробовать. Пробовать одной скучно, так что доча была мне помощницей. Порисовали, посмеялись, покрасили кота и пару футболок 1olkj
Спасибо тебе за статью и за положительные эмоции, которые она принесла с собой. 1serf 1serf 1serf 1serf
RIYAДата: Воскресенье, 18.08.2013, 17:24 | Сообщение # 3
♥♥♥♥♥♥♥♥
Группа: Подданые
Сообщений: 1665
Статус: Скоро вернусь
Ада, какая замечательная статья 1eef
пошла порисую



МелинаДата: Воскресенье, 18.08.2013, 17:49 | Сообщение # 4
Магистр Тьмы II ранга
Группа: Подданые
Сообщений: 378
Имя: Мелина Боярова
Статус: Скоро вернусь
Ада, искусство лишь способ выразить чувство. для кого-то ближе рисование, а кто-то выплескивает эмоции в виде стихов или прозы. Самое главное суметь направить поток энергии в созидательное русло. И этот способ - один из эффективных вариантов!


АдаДата: Воскресенье, 18.08.2013, 19:34 | Сообщение # 5
ДраКошка
Группа: Зам Админа
Сообщений: 886
Статус: Скоро вернусь
Katiy, я безумно рада, что вам с дочуркой моя статья принесла приятные эмоции.
RIYA, удачи, если захочешь что-то узнать о технике рисования, здесь есть статья и об этом.
Мелина, я выплескиваю и там и там, но рисование оно в этом плане все-таки более медитативно - потому, что там образы более абстрактные.
А проза или стихи дает больше простора для размышлений, когда пишешь, нужно думать, оценивать, по крайней мере мне, поэтому выброс эмоций идет, но трансового состояния нет.
Ну это моя ИМХА.
zaykaДата: Понедельник, 19.08.2013, 00:07 | Сообщение # 6
Демон тьмы I ранга
Группа: Подданые
Сообщений: 74
Имя: zayka idrisova
Статус: Скоро вернусь
Ада,спасибо за статью! Я обязательно попробую 1serf

АдаДата: Понедельник, 19.08.2013, 17:12 | Сообщение # 7
ДраКошка
Группа: Зам Админа
Сообщений: 886
Статус: Скоро вернусь
Цитата (zayka)
Ада,спасибо за статью! Я обязательно попробую

Всегда пожалуйста, удачи. Неважно - рисуешь ли ты профессионально или же любительстки. Главное - просто войти в процесс и получить максимум расслабления.
ИрисскаДата: Понедельник, 19.08.2013, 20:48 | Сообщение # 8
Рецензент Темного мира
Группа: Подданые
Сообщений: 855
Имя: Ирина Андреева
Статус: Скоро вернусь
Эх, а я хочу рисовать, но не могу, не умею, каракули получаются, в детском саду наверное дети и то лучше меня рисуют.А картины люблю смотреть, любые, и красками и графику, всё, потому что мне очень нравится как это люди могут такое!Я восхищаюсь художниками.
АдаДата: Понедельник, 19.08.2013, 21:41 | Сообщение # 9
ДраКошка
Группа: Зам Админа
Сообщений: 886
Статус: Скоро вернусь
Цитата (Ирисска)
Эх, а я хочу рисовать, но не могу, не умею, каракули получаются, в детском саду наверное дети и то лучше меня рисуют.А картины люблю смотреть, любые, и красками и графику, всё, потому что мне очень нравится как это люди могут такое!Я восхищаюсь художниками.

Рисовать лучше детей в садике может каждый. Попробуй воспользоваться моими советами вот ТУТ
Проверено - помогает. 1sds
А если любишь смотреть - у нас тут много всего замечательного тоже. 1xxxx
LeeL-aДата: Вторник, 20.08.2013, 10:04 | Сообщение # 10
Библиотекарь
Группа: Модератор
Сообщений: 1921
Имя: Любаша Lee
Статус: Скоро вернусь
Большое спасибо за совет!Мне кажется стоит попробовать! Нарисовать хотя бы какие-нибудь элементарные вещи...А потом если все получится и затянет, то может в мире появится новый талант 1sds


АдаДата: Вторник, 20.08.2013, 10:22 | Сообщение # 11
ДраКошка
Группа: Зам Админа
Сообщений: 886
Статус: Скоро вернусь
Цитата (LeeL-a)
Большое спасибо за совет!Мне кажется стоит попробовать! Нарисовать хотя бы какие-нибудь элементарные вещи...А потом если все получится и затянет, то может в мире появится новый талант

Обязательно пробуйте, используйте мои уроки. В мастерской можно спрашивать и выкладывать эскизы. ТУТ
Спрашивать совета... Наш форум существует для этого, в том числе.
Темный Форум » КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ » МАСТЕРСКАЯ ХУДОЖНИКА » ЛЕЧЕНИЕ РИСОВАНИЕМ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: