DWТемный Мир

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Ада, Lady_In_Dreams  
Темный Форум » КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ » МАСТЕРСКАЯ ХУДОЖНИКА » ПОГОВОРИМ О ТВОРЧЕСТВЕ (обсуждения, вопросы,как мы начали рисовать.)
ПОГОВОРИМ О ТВОРЧЕСТВЕ
ИрисскаДата: Пятница, 28.06.2013, 11:42 | Сообщение # 31
Рецензент Темного мира
Группа: Подданые
Сообщений: 855
Имя: Ирина Андреева
Статус: Скоро вернусь
«Братство прерафаэлитов», основанное в Лондоне в 1848 году, по праву можно считать первым авангардным движением в Европе. Группа молодых британских художников, каждый из которых обладал своей творческой харизмой, хотела изменить не только принципы современного искусства, но и его роль в социальной жизни общества. Подобно представителям творческих объединений ХХ столетия, прерафаэлиты занимались разными видами искусства и открыто декларировали свои художественные задачи.
Прерафаэлиты вдохновлялись шедеврами итальянского искусства раннего Возрождения. Они отказались от темной основы, фактурного мазка и смешанных красок, принятых в академической живописи. Чтобы придать работам больше яркости и цветовой насыщенности, живописцы сами грунтовали холсты, используя дополнительный слой цинковых белил. Затем они наносили краску в виде мозаики пятен чистых тонов, единственным тонким слоем, без лессировок, сводя к минимуму фактурные эффекты. Этот метод позволял усилить яркость палитры, поскольку белый грунт просматривался сквозь тонкий прозрачный слой краски. Художники предпочитали пользоваться мягкими колонковыми кистями, обычно применявшимися для акварели.
«Братство прерафаэлитов» – уникальное явление в европейской художественной культуре середины XIX столетия. Созданное по средневековому принципу ремесленного и духовного содружества, объединение быстро вышло за рамки религиозного искусства. Прерафаэлиты значительно расширили традиционный круг христианских сюжетов и обратились к новым темам, основанным на литературных источниках и социальной проблематике. Использование принципиально новых методов и художественных техник и свободное владение наследием прошлых эпох, будь то живопись кватроченто, полотна Тициана, готический орнамент или японский фарфор, позволили прерафаэлитам пройти интенсивный путь развития от романтизма 1850-х годов к основополагающим стилям рубежа столетий – символизму и модерну. Задолго до своих коллег на континенте британские живописцы задумались о самостоятельной эстетической ценности художественного образа.

С 11 июня 2013 года по 22 сентября 2013года в Москве в Пушкинском музее проходит выставка этих прекраснейших картин. Поехали все вместе! Есть же тут народ из Москвы и ближнего Подмосковья!
Темный Форум » КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ » МАСТЕРСКАЯ ХУДОЖНИКА » ПОГОВОРИМ О ТВОРЧЕСТВЕ (обсуждения, вопросы,как мы начали рисовать.)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: