DWТемный Мир

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ада, Lady_In_Dreams  
Темный Форум » КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ » МАСТЕРСКАЯ ХУДОЖНИКА » МЫ НАЧИНАЕМ РИСОВАТЬ (для желающих попробовать себя в творчестве)
МЫ НАЧИНАЕМ РИСОВАТЬ
АдаДата: Воскресенье, 20.01.2013, 16:33 | Сообщение # 1
ДраКошка
Группа: Зам Админа
Сообщений: 886
Статус: Скоро вернусь
Мы начинаем… рисовать или четыре заповеди художника


Не раз приходилось слышать от знакомых фразы: «Хотел бы рисовать, но не умею, не учился»…
Специально для начинающих художников открываю эту тему первой статьей-советом.
Сразу оговорюсь: эта статья не – научный трактат или серьезный обучающий проект, а просто советы человека, проучившегося в художке и попытавшегося резюмировать для вас основные принципы.
На что стоит обратить внимание любому, желающему попробовать себя в ИЗО.
Замечу сразу – не боги горшки обжигают! Многие художники начинали с малого.
Первый этап рисунка – перенос визуального образа на бумагу. Если у вас это получается неплохо – то есть простые образы переносите удачно, стоит перейти к следующим этапам. Однако этот первый этап – самый сложный и трудоемкий. Вы должны «увидеть» образ… руками.
Не всякому это дано. Но если у вас подобное не выходит, а рисовать хочется, не отчаивайтесь. Есть много стилей, предполагающих уже готовую стилизацию. Аниме, например. Или, диснеевский мультяшный стиль.
Есть замечательный стиль кубизм, где все образы передаются с помощью сочетания геометрических фигур, построение которых куда проще, нежели «живых» образов. Кстати, порой узоры из таких фигур выглядят настолько потрясающе, что никакая реальная картина не сравнится.
Итак, первый этап, так или иначе, мы прошли.
Либо мы стилизуем образ сами, либо берем уже готовую стилизацию.
Второй этап построение объема и пропорций.
Чем отличается фотография от рисунка? Как считаете?
Фотография двухмерная, картина же трехмерная. Ни на одном, даже самом красивом снимке, мы не увидим перспективу. Почему? Так устроен фотоаппарат и сам процесс фотографирования – фотоэффект предполагает перевод картинки на бумагу путем изменения цветов и их интенсивности. Вывод: фотоаппарат не способен уловить перспективу. А художник может!
Если вы обратите внимание на дальние объекты, вспомните, что они кажутся меньше и если предмет уходит вдаль, то он сужается, уменьшается.
Краски становятся более тусклыми, менее яркими.
Объем – по сути – форма предмета в трехмерной проекции, с использованием перспективы.
Третий этапобозначение светотени.
Сначала стоит задать местоположение источника света. Исходя из этого все объекты, находящиеся ближе к нему и в его стороне – будут светлее, а остальные темнее. Чем дальше объект от источника, тем он темнее.
Но это лишь в плане яркости. Цвет может менять тональность, переходя от одного оттенка к другому. И здесь уже не обойтись без натуры, потому, что смоделировать в голове это невозможно.
Не забудьте три важнейших правила!
1. Даже если источник света находится перед рисунком и объекты освещены прямо, блики не могут хаотично бегать по предметам.
2. Если источник находится сзади объекта, объект должен быть окружен «светящейся аурой» и сам быть очень темным. Вроде темного силуэта.
3. Если объект находится на некоем фоне, то в направлении противоположном источнику света от него падает тень.
Четвертый этаппрорисовка.
Выберите заранее – насколько детально и в каком стиле хотите прорисовать объект.
Если хочется сделать «мягкую прорисовку» при наложении теней используйте стирание границ между цветами, в графике – просто пальцем, мягкой бумагой или же тряпочкой размазывайте штриховку.
В противном случае, стоит разработать форму штриха. Либо это параллельный штрих, либо крестовой, либо точечный.
Готовый рисунок желательно сфотографировать. Тогда вы сможете увидеть его как бы издалека, так, как видит сторонний зритель, и сразу будут заметны недочеты.
Вот и все! Удачи!
Пишите сюда, что еще вам интересно узнать.
Как правильно пользоваться красками?
Как выбрать направление ИЗО?
Как выбирать карандаши и кисти?
Все это вы можете спросить тут у модераторов раздела, и мы с радостью поможем.
ДочьСолнцаДата: Вторник, 22.01.2013, 21:54 | Сообщение # 2
Демон тьмы I ранга
Группа: Подданые
Сообщений: 57
Статус: Скоро вернусь
статья очень интересная. но при всем моем уважении к автору, если нет таланта, то ничего не поможет. вот мне так точно. не смогу

Сообщение отредактировал ДочьСолнца - Вторник, 22.01.2013, 22:11
АдаДата: Вторник, 22.01.2013, 22:18 | Сообщение # 3
ДраКошка
Группа: Зам Админа
Сообщений: 886
Статус: Скоро вернусь
Цитата (ДочьСолнца)
статья очень интересная. но при всем моем уважении к автору, если нет таланта, то ничего не поможет. вот мне так точно. не смогу

Можно попробовать разработанные образы. Я уже говорила. Если есть желание, придут и возможности. 1serf
KatiyДата: Четверг, 24.01.2013, 15:01 | Сообщение # 4
Темный житель
Группа: Подданые
Сообщений: 1000
Имя: Катерина Алешина
Статус: Скоро вернусь
ДочьСолнца, доброго времени.
Цитата (ДочьСолнца)
вот мне так точно. не смогу

Я не совсем художник, хотя и разбираюсь в искусстве. Но даже мне разработанные образы удаются.
Хотя у каждого свое)))
Спасибо за комментарий 1erfgty

Цитата (Ада)
Если есть желание, придут и возможности. 1serf

Согласна с тобой)))

Когда читала эту статью, я думал, что почти всегда такой простой способ научиться рисовать помогает... Это просто, но действительно дельно написано. Ада, спасибо за статью 1serf 1serf 1serf 1serf
АдаДата: Четверг, 24.01.2013, 17:12 | Сообщение # 5
ДраКошка
Группа: Зам Админа
Сообщений: 886
Статус: Скоро вернусь
Цитата (Katiy)
Когда читала эту статью, я думал, что почти всегда такой простой способ научиться рисовать помогает... Это просто, но действительно дельно написано. Ада, спасибо за статью

Тебе спасибо за комментарий и помощь. Рада, что понравилось. 1xxxx
Темный Форум » КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ » МАСТЕРСКАЯ ХУДОЖНИКА » МЫ НАЧИНАЕМ РИСОВАТЬ (для желающих попробовать себя в творчестве)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: