DWТемный Мир

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Marytanna, Инесса  
Темный Форум » ВИДЕО » ЭКРАНИЗАЦИИ » УНЕСЕННЫЕ ВЕТРОМ
УНЕСЕННЫЕ ВЕТРОМ
MarytannaДата: Среда, 06.03.2013, 14:08 | Сообщение # 1
Курулевна флуда
Группа: Админ
Сообщений: 5249
Статус: Скоро вернусь
О романе


Герои



Продолжения

«Скарлетт», Александра Рипли: роман о том, что случилось с Реттом и Скарлетт после.
«Люди Ретта Батлера», Дональд Маккейг: история «Унесённых ветром», раскрывающая параллельно жизнь Ретта.
Существует также большое количество неофициальных продолжений. Некоторые из них написаны в США (например, «Ветра Тары» Кэтрин Пинотти), некоторые — на постсоветском пространстве (например, «Ретт Батлер» и «Последняя любовь Скарлетт» под псевдонимом Джулия Хиллпатрик) и неизвестны западным читателям.
Авторские права

После смерти Маргарет Митчелл в 1949 году авторские права на произведение были разделены в равных долях между её сыновьями Джозефом и Юджином Митчеллом. В 2012 году после смерти Джозефа его доля была по завещанию передана католической архиепархии Атланты, США.



MarytannaДата: Среда, 06.03.2013, 14:22 | Сообщение # 2
Курулевна флуда
Группа: Админ
Сообщений: 5249
Статус: Скоро вернусь


Унесённые ветром / Gone with the Wind


Режиссеры: Виктор Флеминг, Джордж Кьюкор, Сэм Вуд
Сценаристы: Сидни Ховард, Бен Хехт (I), Оливер Х.П. Гаррет, Джо Сверлинг
Операторы: Эрнест Хэллер, Ли Гармс
Композитор: Макс Стайнер
Продюсер: Дэвид О. Селзник
Страна: США
Производство: Metro-Goldwyn-Mayer (MGM), Selznick International Pictures
Год: 1939
Премьера: 15 декабря 1939 (Нью-Йорк), март 1991 (Москва)
Cерий: 2
Актеры: Вивьен Ли, Кларк Гейбл, Лесли Хоуард, Оливия де Хэвилленд, Томас Митчелл, Барбара О'Нил, Эвелин Кейс, Энн Разерфорд, Джордж Ривз, Фред Крэйн, Хэтти МакДэниэл, Оскар Полк, Баттерфлай Маккуин, Виктор Джори, Эверетт Браун, Ховард С. Хикман, Алисия Рэтт, Рэнд Брукс, Кэрролл Най, Лора Хоуп Крюз, Эдди 'Рочестер' Андерсон, Гарри Дэвенпорт, Леона Робертс, Джейн Дарвелл, Она Мансон, Пол Херст, Изабель Джуэлл, Камми Кинг, Эрик Линден, Дж. М. Керриган, Уорд Бонд, Джеки Моран (I), Клифф Эдвардс, Лилиан Кембл-Купер, Якима Канутт, Марселла Мартин, Луис Джин Хейдт, Мики Кун, Олин Хоуленд, Ирвинг Бэйкон, Роберт Эллиотт, Уильям Бейквелл, Мэри Андерсон
полный список актёров
Жанр: военный фильм, драма, экранизация

Бестселлер Маргарет Митчелл о Гражданской войне и любви так заинтересовал страдающего манией величия продюсера Дэвида Селзника, что он организовал поиск талантов по всей стране. На главную мужскую роль "не глядя", был утвержден любимец публики Кларк Гейбл, а вот в пробах на роль Скарлетт пробовалось несколько сотен актрис США. В итоге роль отдали англичанке Вивьен Ли. Селзник настаивал на том, чтобы шикарной выглядела каждая мелочь в картине и извел при постановке как минимум трех режиссеров. В итоге картина стала эталоном эпического кинематографа и основателем жанра, который родился на несколько десятитлетий позже.
Действующей силой, двигателем сюжета является сомневающееся сердце Скарлетт О'Хара. Она безумно влюблена в Эшли Уилкса, но тот женится на более женственной Мелани, а Скарлетт выходит замуж за одного, потом за другого, пока не появляется Ретт Батлер. Их взаимоотношения на фоне войны, недосказанный конец, когда Ретт отвергает Скарлетт, а она клянется завтра завоевать его снова, - будоражат, тревожат, ошеломляют, заставляя пересматривать фильм снова и снова. "Унесенные ветром" все еще имеют право называться последним словом, вершиной голливудского киноискусства в жанре эпического кино.
НАГРАДЫ, НОМИНАЦИИ, ФЕСТИВАЛИ
Премия «Оскар»(1939):
Лучший фильм
Лучший режиссер (Виктор Флеминг).
Лучшая актриса (Вивьен Ли).
Лучшая актриса второго плана (Хэтти Макдэниел).
Лучшая адаптация (Сидни Хауард).
Лучший оператор, цветной фильм (Эрнест Холлер и Рей Реннахан).
Лучший художник (Лайл Уилер).
Лучший монтаж (Хэл Керн и Джеймс Ньюком).
Премия «Оскар» в номинации «Почетные медали» за 1939 год

Знаете ли вы, что...




MarytannaДата: Среда, 06.03.2013, 14:43 | Сообщение # 3
Курулевна флуда
Группа: Админ
Сообщений: 5249
Статус: Скоро вернусь
Скарлет продолжение романа Унесенные ветром


Герои




MarytannaДата: Среда, 06.03.2013, 14:54 | Сообщение # 4
Курулевна флуда
Группа: Админ
Сообщений: 5249
Статус: Скоро вернусь


Скарлетт Scarlett (1994)

Название: Скарлетт Scarlett

Длительность: 360 мин.

Рубрики: Драма, Мелодрама, Сериалы

Год: 1994

Производство: Германия, Италия, США, Франция

Режиссёр: Джон Эрман

Актёр: Пол Уинфилд, Рэй МакКиннон, Джули Харрис, Стивен Коллинз, Джин Смарт, Джордж Гриззард, Эстер Ролли, Аннабет Гиш, Сара Кроу, Рэки Айола, Элизабет Уилсон, Мелисса Лео, Барбара Барри, Тимоти Далтон, Джоэнн Уэлли

Продюсер: Larry Strichman, Джон Эрман, Роберт Холми ст.

Сценарий: Александра Рипли, Уильям Хэнли

Оператор: Тони Айми

Монтаж: Кит Палмер, Мэлколм Кук, Джон У. Уилер

Композитор: Джон Моррис

Художник: Роджер Маус

Описание:

Неужели Рэтт Батлер и Скарлетт О`Хара расстались навсегда? Что ждет очаровательную и гордую южанку, на чью долю выпали жестокие испытания и лишения, сделавшие из бойкой девчонки сильную и независимую женщину? На какие решительные и безрассудные шаги пойдет Скарлетт ради любви к надменному Рэтту? Скарлетт О`Хара никогда не отступала перед трудностями и теперь она намерена вновь побороться за свое счастье...



КотёнокДата: Среда, 06.03.2013, 14:55 | Сообщение # 5
Клыкастая Бестия
Группа: Зам Админа
Сообщений: 3125
Статус: Скоро вернусь
Смотрела и "Унесенные ветром" и "Скарлетт" а так же читала книжки)
Суперские фильмы 1eef 1eef 1eef



lesenkaДата: Среда, 06.03.2013, 19:48 | Сообщение # 6
Начинающий автор
Группа: Модератор
Сообщений: 1859
Статус: Скоро вернусь
Marytanna,
Ты меня немного опередила, самую малость. 1olkj Я тоже хотела эту тему открывать, только в разделе "библиотека".
Ну что, постараюсь быть немногословной, хотя это сложно для меня :1olkj:.
Унесенные ветром - это книга, которую я долгое время считала настольной, читала и перечитывала от корки до корки. До сих пор не могу понять, что такого я нашла в этом романе. Но - сути это не изменило. И несколько позже я посмотрела фильм. Вивьен Ли стала именно той Скарлетт, которую я видела на страницах романа. А вот Гейбл при всей его неотразимости образу, нарисованному моим воображением, соответствовать не спешил. Мелани - еще один образ да, Эшли - тоже не в точку. Но это были только мои измышления и не более. Фильм в целом, безусловно, меня покорил и надолго стал одним из самых любимых.
А вот в полной мере образы Ретта (особенно моего любимого подлеца Ретта) и Эшли воплотились в фильме "Скарлетт". Далтон был неотразим, бесподобен, прекрасен и настолько точно совпал с воображаемым мной Реттом, что весь фильм я смотрела только на него. Скарлетт в исполнении Джоанны Вэлли-Килмер меня, откровенно говоря, и вдохновила, и разочаровала. Вдохновила - безупречно сыгранной силой духа, а разочаровала абсолютным непопаданием в образ чисто внешне.
НО - под этот многосерийный фильм я и плакала, и смеялась, и смотрела, и пересматривала. А потом решила почитать книгу и плевалась так, что мало не показалось. Мало того, что сюжет оказался отличным от фильма, так и финал тоже. Нет, он тоже был счастливым, но - абсолютно меня не впечатлившим.
Так что это подтвердило мою предположение, что сценаристы порой переписывают книги лучше авторов.
Вроде все 1olkj



MarytannaДата: Среда, 06.03.2013, 20:05 | Сообщение # 7
Курулевна флуда
Группа: Админ
Сообщений: 5249
Статус: Скоро вернусь
lesenka_light, милая у нас экранизация, а романы это отдельно 1sds 1sds
Я обожаю как роман, так и фильмы. Просто супер. Снято потрясающе, игра актеров тоже на высшем уровне 1eef 1eef



MarytannaДата: Среда, 06.03.2013, 20:08 | Сообщение # 8
Курулевна флуда
Группа: Админ
Сообщений: 5249
Статус: Скоро вернусь
Цитата (lesenka_light)
А вот Гейбл при всей его неотразимости образу, нарисованному моим воображением, соответствовать не спешил. Мелани - еще один образ да, Эшли - тоже не в точку.

А для меня вот Гейбл это эталон Рэта Батлера. Эшли тоже такой же хлюпик как и в книге. Я смотрю на них с режисерской точки зрения. 1eef 1eef



lesenkaДата: Среда, 06.03.2013, 20:09 | Сообщение # 9
Начинающий автор
Группа: Модератор
Сообщений: 1859
Статус: Скоро вернусь
Цитата (Marytanna)
милая у нас экранизация, а романы это отдельно

да я поняла уже, пойду завтра свою тему создавать 1eef





Сообщение отредактировал lesenka_light - Среда, 06.03.2013, 20:09
●•°Ди°•●Дата: Среда, 06.03.2013, 21:28 | Сообщение # 10
๑ღ✿ПрЫнЦеСсКа✿ღ๑
Группа: Автор
Сообщений: 889
Статус: Скоро вернусь
Цитата (Marytanna)
А для меня вот Гейбл это эталон Рэта Батлера. Эшли тоже такой же хлюпик как и в книге. Я смотрю на них с режисерской точки зрения.


Я разделяю твою точку зрения. Эшли в книге по-другому и не представляю, а Гейбл действительно эталон. Тимоти сыграл великолепно, но в то же время несколько перестарался и внешне на Ретта похож только наличием усов 1olkj
Гейб хоть и не хотел браться за эту роль, но сыграл также великолепно, как и другие роли. И эта его усмешка ну точно, как у Ретта! Да и внешне он больше подходит. Сразу видна разница в возрасте между Вивьен и Гейблом, в то время, как Тимоти и Джоан выглядят ровесниками.
Цитата (lesenka_light)
А потом решила почитать книгу и плевалась так, что мало не показалось. Мало того, что сюжет оказался отличным от фильма, так и финал тоже. Нет, он тоже был счастливым, но - абсолютно меня не впечатлившим. Так что это подтвердило мою предположение, что сценаристы порой переписывают книги лучше авторов.

Вот тут у меня противоположное мнение. Скарлетт испытывала по меньшей мере равнодушие к сексу, а тут на те, бросилась в объятья блондина (имени не помню). В книге более реалистично описаны ее мотивы, по которым она собиралась за него замуж, да и конец был интереснее, чем в фильме. Путь в Ирландию для нее отныне закрыт, по крайней мере в Баллихару, и это конец очередной эпохи, если так можно выразиться, в ее жизни. Законченно, но с продолжением. А в фильме все слишком радужно, да и убийство это не очень удачный ход. ИМХО.

Насчет УВ. Я недовольна тем, что вырезали много моментов с Реттом и Скарлетт во время ее второго замужества и отсутствием у нее детей. Все-таки они играли немаловажную роль в ее становлении, как женщины, хоть она их и не любила. А в фильме в ней осталось слишком много от юной девушки даже после трех замужеств.

Мамушка меня очень порадовала. Актриса очень подходит внешне и игра ее великолепна! 1serf

В общем я люблю и книги, и фильмы. Хорошо хоть роман "Ретт Батлер" не экранизировали. Он мне жутко не нравится и я предпочитаю делать вид, что его не существует. 1olkj


MarytannaДата: Среда, 06.03.2013, 21:49 | Сообщение # 11
Курулевна флуда
Группа: Админ
Сообщений: 5249
Статус: Скоро вернусь
Цитата (●•°Ди°•●)
Тимоти сыграл великолепно, но в то же время несколько перестарался и внешне на Ретта похож только наличием усов

Агась согласна 1olkj 1olkj
Цитата (●•°Ди°•●)
Гейб хоть и не хотел браться за эту роль, но сыграл также великолепно, как и другие роли. И эта его усмешка ну точно, как у Ретта!

Во он ею и подкупает. Эта усмешка из-под усов 1xxxx 1xxxx
Цитата (●•°Ди°•●)
Сразу видна разница в возрасте между Вивьен и Гейблом, в то время, как Тимоти и Джоан выглядят ровесниками.

Да и это тоже великий плюс. У них существенная разница в возрасте

Цитата (●•°Ди°•●)
А в фильме в ней осталось слишком много от юной девушки даже после трех замужеств.

Да тоже согласна. Дети были, а то выходит сколько раз была замужем и каждый раз удачно без детей. И такая честь выпала только Ретту 1eds 1eds
Цитата (●•°Ди°•●)
В общем я люблю и книги, и фильмы. Хорошо хоть роман "Ретт Батлер" не экранизировали. Он мне жутко не нравится и я предпочитаю делать вид, что его не существует.

А вот тут ИМХО. Мне очень нравится и у мну дома есть Ретт Батлер и Детство Скарлетт я обожаю эти книги и люблю читать их. А в детстве прочитала миллион раз их 1eef 1eef 1eef В то время как УВ и Скарлетт читала пару лет назад 1xxxx



●•°Ди°•●Дата: Среда, 06.03.2013, 22:45 | Сообщение # 12
๑ღ✿ПрЫнЦеСсКа✿ღ๑
Группа: Автор
Сообщений: 889
Статус: Скоро вернусь
Мари я имела в виду книгу Фицпатрик, где практически скопировали Титаник, да еще на старости лет Скарлетт пошла в разгул с молодым мальчиком. Ужасная книга. ИМХО.

MarytannaДата: Четверг, 07.03.2013, 10:21 | Сообщение # 13
Курулевна флуда
Группа: Админ
Сообщений: 5249
Статус: Скоро вернусь
Цитата (●•°Ди°•●)
Мари я имела в виду книгу Фицпатрик, где практически скопировали Титаник, да еще на старости лет Скарлетт пошла в разгул с молодым мальчиком. Ужасная книга. ИМХО.

ААА нет мну не читала такого, а читала Тайну Ретта Батлера 1sds 1sds Супер книга одни приключения его еще до встречи с Скарлетт 1serf 1serf



●•°Ди°•●Дата: Четверг, 07.03.2013, 14:26 | Сообщение # 14
๑ღ✿ПрЫнЦеСсКа✿ღ๑
Группа: Автор
Сообщений: 889
Статус: Скоро вернусь
Цитата (Marytanna)
ААА нет мну не читала такого, а читала Тайну Ретта Батлера Супер книга одни приключения его еще до встречи с Скарлетт


Я слышала, что тоже интересная книга, но руки никак не доходят))


MarytannaДата: Четверг, 07.03.2013, 17:36 | Сообщение # 15
Курулевна флуда
Группа: Админ
Сообщений: 5249
Статус: Скоро вернусь
Цитата (●•°Ди°•●)
Я слышала, что тоже интересная книга, но руки никак не доходят))

О поситай интересная приключенческая о молодости Ретта 1eef 1eef



Темный Форум » ВИДЕО » ЭКРАНИЗАЦИИ » УНЕСЕННЫЕ ВЕТРОМ
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: