DWТемный Мир

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marytanna, Инесса  
Темный Форум » ВИДЕО » ЭКРАНИЗАЦИИ » МАСТЕР И МАРГАРИТА
МАСТЕР И МАРГАРИТА
MarytannaДата: Вторник, 19.03.2013, 13:15 | Сообщение # 1
Курулевна флуда
Группа: Админ
Сообщений: 5249
Статус: Скоро вернусь
О романе
«Ма́стер и Маргари́та» — роман Михаила Афанасьевича Булгакова. Вид романа трудно однозначно определить, поскольку произведение многослойно и содержит в себе множество элементов таких жанров, как сатира, фарс, фантастика, мистика, мелодрама, притча, роман-миф. На его сюжет сделано множество театральных постановок и несколько фильмов (в Югославии, Польше, Швеции, России).


Сюжет


Экранизации


Интересные факты



MarytannaДата: Вторник, 19.03.2013, 13:25 | Сообщение # 2
Курулевна флуда
Группа: Админ
Сообщений: 5249
Статус: Скоро вернусь


Пилат и другие


«Пилат и другие» (нем. Pilatus und Andere, Ein Film für Karfreitag) — фильм польского режиссёра Анджея Вайды по мотивам «библейских» сцен романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», снятый для Второго канала телевидения Германии.

Год выпуска: 1972
Жанр фильма: Драмы
Страна выпуска: Польша
Продолжительность: 94 минут

Режиссер фильма: Анджей Вайда
Сценаристы фильма: Михаил Булгаков, Анджей Вайда

В главных ролях:
Войцех Пшоняк, Ян Кречмар, Даниэль Ольбрыхский, Анджей Лапицкий, Марек Перепецко, Ежи Зельник, Владек Шейбал, Анджей Вайда

Сюжет

В романе Булгакова «Мастер и Маргарита» чередуются два временных пласта: XX век и новозаветные времена. В экранизации Вайды присутствует только линия Пилата и Иешуа Га-Ноцри, однако она перенесена в современность. Фильм содержит немало интересных сценарных находок. Так, Левий Матфей (Даниэль Ольбрыхский) выглядит современным тележурналистом, делающим репортаж с Голгофы, а Иуда Искариот (Ежи Зельник) доносит на Иешуа по телефону-автомату; когда он кладёт трубку, из автомата выпадают тридцать серебреников. Свой крестный путь Га-Ноцри проходит по улицам Франкфурта-на-Майне.

Премьера

Картина была впервые показана в ФРГ 29 марта 1972 года в канун Пасхи, поэтому и получила подзаголовок «Фильм на Страстную пятницу».



MarytannaДата: Вторник, 19.03.2013, 13:32 | Сообщение # 3
Курулевна флуда
Группа: Админ
Сообщений: 5249
Статус: Скоро вернусь


Мастер и Маргарита (фильм, 1972)


Название: Мастер и Маргарита / Il maestro e Margherita
Длительность: 95 мин.
Год: 1972
Производство: Италия, Югославия
Режиссёр: Александр Петрович
Актёр: Янез Врховец, Фабиян Совагович, Уго Тоньяцци, Павле Вуйисич, Мимзи Фармер, Люба Тадич, Златко Мадунич, Ева Рас, Данило Бата Стойкович, Велимир 'Бата' Живоинович, Бранка Веселинович, Ален Кюни, Александр Джурич, Vasa Pantelic, Tasko Nacic, Sandor Medve, Radomir Reljic, Fahro Konjhodzic, Eugen Verber, Anela Gojkov

Описание:
Первая экранизация гениального романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», снятая Александром Петровичем. Она снята по сокращенной версии романа, напечатанной в 66-том году в журнале «Москва». Режиссер не просто ставил целью перенести роман на киноязык, а пытался переосмыслить его. Удалось это ему или нет - судить нам. Мне кажется, передать атмосферу Москвы 30-х годов Петровичу удалось лучше, чем кому бы то ни было в мировом кино. Что же до сценария и авторской мысли: режиссер пытается развить идею несвободы автора в социалистической стране. Актуальную для самого Булгакова.

Интересные факты
На заднем плане в фильме видны некоторые афиши, висящие в это время на улицах Москвы. Например, название «Еврейское счастье»
За кадром как бы голосом Мастера зачитывается, не совсем дословно, текст известного письма Михаила Булгакова Сталину.



MarytannaДата: Вторник, 19.03.2013, 13:40 | Сообщение # 4
Курулевна флуда
Группа: Админ
Сообщений: 5249
Статус: Скоро вернусь


Мастер и Маргарита (фильм, 1989)

3 фильм: 1988, Мачей Войтышко

Название: Мастер и Маргарита
Оригинальное название: Mistrz i Malgorzata
Год выхода: 1988
Страна: Польша
Продолжительность: 05ч. 45мин.
Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый)
Режиссер: Мачей Войтышко \ Maciej Wojtyszko
В ролях: Януш Михайловский, Анна Дымна, Збигнев Запасевич, Владислав Ковальский, Ян Янковский, Игорь Пшегродский, Тадеуш Брадецкий, Густав Голоубек
О фильме:
Экранизация одноимённого романа Михаила Булгакова. Это третья экранизация в мире и вторая - после телефильма Анджея Вайды - в Польше. Фильм смотрится на одном дыхании, - все-таки поляки умеют делать кино; не смотря на малое количество эффектов, все идет по Булгакову, практически нет никаких собственных режиссерских или иных "наработок".

В России фильм подготовлен студией кинопрограмм телерадиокомпании "Останкино". На русский язык фильм озвучивали актеры: Борис Быстров, Наталья Гурзо, Алексей Инжеватов, Герман Коваленко, Виталий Аванесов, Андрей Ярославцев, Анна Фролоцева (режиссер: Татьяна Маслова, перевод: Майя Стрыгина).



ИнессаДата: Вторник, 19.03.2013, 13:40 | Сообщение # 5
Хозяйка библиотеки Темного мира
Группа: Админ
Сообщений: 4661
Статус: Скоро вернусь
Я смотрела российский сериал-экранизацию.Мне ОЧЕНЬ понравилось.Даже удивилась,думала буду плеваться,а получила только восторг 1serf


MarytannaДата: Вторник, 19.03.2013, 13:45 | Сообщение # 6
Курулевна флуда
Группа: Админ
Сообщений: 5249
Статус: Скоро вернусь


Мастер и Маргарита (фильм, 1994)

«Мастер и Маргарита» — экранизация одноимённого романа Михаила Булгакова режиссёра Юрия Кары, снятая в 1994 году, но не увидевшая свет до 2011 года из-за разногласий режиссёра и продюсеров — фирмы «ТАМП», владеющей правами на фильм, а позднее — из-за претензий С. С. Шиловского и Д. В. Писарчик, потомков третьей жены Булгакова Е. С. Булгаковой (Шиловской), которым принадлежат авторские права на роман (данная точка зрения оспаривается создателями фильма).
Камнем преткновения оказалась длительность фильма, которая в режиссёрской версии составляла 3 часа и 20 минут. По требованию продюсеров она была сокращена до двух часов, ради чего пришлось убрать многие сюжетные линии. Это вызвало недовольство актёров.
Закрытый показ сокращённой 118-минутной версии фильма состоялся на XXVIII Московском международном кинофестивале в 2006 году. В прокат в СНГ фильм вышел 7 апреля 2011 года[1]. На DVD и Blu-ray кинопрокатная версия фильма была выпущена 3 мая 2011 года компанией «Флагман Дистрибьюшн», готовится к изданию полная режиссёрская версия.
В ролях:
Виктор Раков — Мастер
Анастасия Вертинская — Маргарита
Валентин Гафт — Воланд
Александр Филиппенко — Коровьев-Фагот
Владимир Стеклов — Азазелло
Виктор Павлов — Кот Бегемот
Александра Захарова — Гелла
Михаил Ульянов — Понтий Пилат
Николай Бурляев — Иешуа Га-Ноцри
Сергей Гармаш — Иван Бездомный
Борислав Брондуков — Варенуха
и другие

Сюжет

Москву начала 1930-х посещает загадочный иностранец Воланд, на деле оказавшийся самим Сатаной со своей свитой. Князь Тьмы пожелал посмотреть, насколько изменились москвичи. Люди оказались всё те же… Перед зрителем проходит галерея сатирических образов разного советского люда, и каждый из этих деятелей от адской братии получает воздаяние по делам своим.
Параллельная линия фильма — рассказ о бродячем философе Иешуа Га-Ноцри и прокураторе Иудеи Понтии Пилате, из малодушия пославшем его на смерть. История эта составляет сюжет романа, написанного непризнанным Мастером.
Череда фантасмагорических событий завершается грандиозным балом у Сатаны, а Мастер в конце концов обретает «покой» со своей возлюбленной Маргаритой.



MarytannaДата: Вторник, 19.03.2013, 14:13 | Сообщение # 7
Курулевна флуда
Группа: Админ
Сообщений: 5249
Статус: Скоро вернусь
Мастер и Маргарита (короткометражный фильм, Венгрия, 2005, премьера — 5 октября 2005, 26 мин.)


— реж. Ибойя Фекете.
Длительность - 26 минут
Страна - Венгрия
Язык - Венгерский
Год - 2005

Сюжет
«Ма́стер и Маргари́та» — роман Михаила Афанасьевича Булгакова. На его сюжет сделано множество театральных постановок и несколько фильмов. Фильм И.Фекете - один из них.

В ролях

Сергей Греков - Воланд
Григорий Лифанов - Мастер
Регина Мянник - Маргарита
Золтан Муцци - Коровьев
Петер Шерер - Кот Бегемот



MarytannaДата: Вторник, 19.03.2013, 14:21 | Сообщение # 8
Курулевна флуда
Группа: Админ
Сообщений: 5249
Статус: Скоро вернусь


Мастер и Маргарита телесериал, Россия, 2005,


«Ма́стер и Маргари́та» — сериал Владимира Бортко по одноимённому роману Михаила Булгакова. Премьера состоялась 19 декабря 2005 года на телеканале «Россия» показом первых двух серий. Режиссёр Владимир Бортко поставил задачу наиболее полно и, по его собственному признанию, адекватно передать роман. В этой ленте задействован широкий звёздный состав. Москва начала 30-х запечатлена в тонах сепии, Ершелаим показан жёлтыми и красными оттенками, чудеса Воланда и его компании показаны в красках.
Слоган фильма: «Рукописи не горят!».
год - 2005 (1 сезон)
страна - Россия
слоган «Рукописи не горят!»
режиссер Владимир Бортко
сценарий Владимир Бортко, Михаил Булгаков
продюсер Владимир Бортко, Валерий Тодоровский
оператор Валерий Мюльгаут
композитор Игорь Корнелюк
художник Владимир Светозаров, Надежда Васильева
монтаж Леда Семенова, Александр Зарецкий
жанр триллер, драма, мелодрама, детектив, ...
Сюжет
Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина. Первый из них, одетый в летнюю серенькую пару, был маленького роста, упитан, лыс, свою приличную шляпу пирожком нес в руке, а на хорошо выбритом лице его помещались сверхъестественных размеров очки в черной роговой оправе. Второй — плечистый, рыжеватый, вихрастый молодой человек в заломленной на затылок клетчатой кепке — был в ковбойке, жеваных белых брюках и в черных тапочках.
Факты



АдаДата: Вторник, 19.03.2013, 21:28 | Сообщение # 9
ДраКошка
Группа: Зам Админа
Сообщений: 886
Статус: Скоро вернусь
На меня фильм произвел неприятное впечатление.
Старые актеры, силящиеся сыграть молодых удручали. Единственным светлым и приятным пятном оказалась Анна Ковольчук. И правда хороша, чертовка.
И правда тянет и на ведьму и на мученицу.
Мастер, старый и понурый сгубил любовную линию.
Воланд... увы... Янковского я бы приняла в этой роли. Даже в том возрасте. Но не Басилашвили. У него не то чтобы лицо, очень возраст выдавали бесцветные, старческие глаза, глаза человека, уже очень пожилого.
Абдулов, растерявший весь свой шарм и превратившийся в мумию, добил.
Я понимаю, что, вероятно, делалась ставка на мастеров старой школы. Актеров, каких уже нет в нашем кинематографе, способных сыграть убедительно и мученика и черта, и паяца и героя. Но, увы, эти актеры слишком постарели.
1eds 1eds 1eds 1eds
Как ни люблю я книгу, но экранизации - ни одну не приняла пока.


Сообщение отредактировал Ада - Вторник, 19.03.2013, 21:29
MarytannaДата: Среда, 20.03.2013, 11:50 | Сообщение # 10
Курулевна флуда
Группа: Админ
Сообщений: 5249
Статус: Скоро вернусь
А я вот как ни старалась посмотреть все не получалось. Руки как-то не доходят 1eds 1eds


MarytannaДата: Среда, 20.03.2013, 11:51 | Сообщение # 11
Курулевна флуда
Группа: Админ
Сообщений: 5249
Статус: Скоро вернусь
А вот книга это совсем другое. В свое время читала в запой и мне она очень понравилась. Этот роман в романе 1serf 1eef 1eef


АдаДата: Среда, 20.03.2013, 11:52 | Сообщение # 12
ДраКошка
Группа: Зам Админа
Сообщений: 886
Статус: Скоро вернусь
У меня настольная книга, перечитываю. 1serf 1serf
ИрисскаДата: Вторник, 27.08.2013, 19:21 | Сообщение # 13
Рецензент Темного мира
Группа: Подданые
Сообщений: 855
Имя: Ирина Андреева
Статус: Скоро вернусь
Экранизация Бортко великолепная, почти идеальная.Все актеры на своих местах, даже не могу себе представить других.Глаза Воланда, Сатаны,существующего бездну лет и веков не могут быть молодыми,он устал от этого мира,Понтий Пилат отравлен своей ссылкой в этот проклятый Ершалаим, где все равно нельзя слова молвить,чтобы не донесли кесарю и кругом шпионы, он сгорблен под тяжестью своих ран, интриг и постоянной угрозы собственной жизни.В романе, в тексте нигде не сказано,что это молодой человек, а ведь в античные времена старели быстро. Абдулов,грустный шут, вся тоска мира в его глазах и в голосе.Филиппенко - без комментариев, Вылитый Азаззело! Галибин - Мастер, издерганный бытовухой и интригами, он хочет творить и не умеет возится в грязи склок, как его коллеги - литераторы.Анна Ковальчук великолепна в любой роли,это моё личное мнение. Все на своем месте, все были великолепны, я смотрела фильм не отрываясь от экрана во время премьеры на ТВ, потом сразу купила ДВД диски, пересматривала уже раз пять, а уж перечитано романа сколько рза- не вспомню.Фильм шедевральный. Кто еще не смотрел - смотрите, не пожалеете ни разу. Меня потрясло имя композитора музыки к фильму - Игорь Корнелюк, билет на балет и дожди там всякие, и ТАКАЯ музыка к ТАКОМУ фильму, вот уж грани таланта у человека! Ложка дёгтя все таки будет - я ничего не имею против Сергея Безрукова, но меня покоробила его озвучка Мастера.Вот категорически не понравилась, но это пусть будет на совести режиссера и звукооператора. Мы все настолько были под впечатлением фильма, что при поездке в Крым специально поехали в Судак, его Генуэзскую крепость использовали для воплощения Ершалаима и там, недалеко от нее, на холме стояли три креста,где снимали сцену распятия Иешуа и разбойников,это был 2008 год))))может и снесли уже кресты, но впечатление было потрясающие, может найду фотки даже, выложу))))
КиараДата: Понедельник, 21.04.2014, 17:00 | Сообщение # 14
Темная Герцогиня
Группа: Модератор
Сообщений: 1057
Статус: Скоро вернусь
Я просто АФИГЕЛА,когда увидела экранизацию Владимир Бортко!До чего же он прочувствовал книгу,что сумел ТАК хорошо поставить сериал.Нет какого-то режиссерского нового видения история Мастера и Маргариты,Нет все идет тютелька в тютельку как писал Булгаков.Да что там,практически все диалоги прописаны как в книге.А как хорошо подобраны актёры...Вот они действительно потрясающие Русские актёры,с большой буквы А.Вот где талант,а не родительское продвижение золотой молодежи хоть куда-нибудь лишь бы была слава и немыслимое бабло.
А какая потрясающая музыка,которая дает именно ту атмосферу,которая необходима в том или ином случае.
Советую смотреть всем этот сериал.Не пожалеете!!!!



Темный Форум » ВИДЕО » ЭКРАНИЗАЦИИ » МАСТЕР И МАРГАРИТА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: