DWТемный Мир

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Инесса  
Темный Форум » ДЬЯВОЛЬСКИЙ ГАРЕМ » МЕМОРИАЛ » СЕРГЕЙ БОДРОВ (Последний герой нашей эпохи.)
СЕРГЕЙ БОДРОВ
АринаДата: Вторник, 04.06.2013, 13:06 | Сообщение # 1
Темная Герцогиня
Группа: Зам Админа
Сообщений: 5170
Статус: Скоро вернусь
СЕРГЕЙ БОДРОВ



Я потерять надежду не хочу,
Я знаю,что он сильный,он вернётся
Не верить в это просто не могу
Надеждой жить мне остаётся!



Серге́й Серге́евич Бодро́в 27 декабря 1971, Москва-- российский режиссёр, актёр, сценарист.
Бодров хотел поступать во ВГИК, но отец объяснил ему, что кино — это страсть, и если её нет, то нужно либо дождаться, либо забыть о ней навсегда. Не ощутив в себе такой страсти, Сергей был вынужден оставить свой замысел.
С 1989 по 1994 годы он учился на отделении истории искусства исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, специализируясь на живописи венецианского Возрождения. Сергей закончил университет с красным дипломом и остался в аспирантуре, но он твёрдо знал, что не будет работать в музее или в библиотеке. В университете Сергей, по его словам, научился видеть красоту в простых вещах, в том, что его окружало. И, уже став известным актёром и телеведущим, С. Бодров в 1998 году защитил диссертацию на тему «Архитектура в венецианской живописи эпохи Возрождения» и получил степень кандидата наук.
В 1991 году Сергей изучал искусство в Италии. Ему удалось устроиться спасателем на пляж в местном курортном городе и заработать на путешествие по стране. Следующие три лета Бодров приезжал сюда на эту работу и считался на курсе счастливчиком.
Первым киноопытом С. Бодрова стали съёмки в фильме отца «СЭР (Свобода — это рай)» в 1989 году. Сергей появился на экране всего лишь на мгновения, сыграв малолетнего правонарушителя в серой робе и с биркой на груди, сидящего в ожидании собственной судьбы рядом с пойманным главным героем. Во время обучения в университете С. Бодров также сыграл эпизодическую роль посыльного швейцара, завозящего почту в отель в фильме отца «Белый король, красная королева» в 1992 году.
В 1995 году отец Сергея выезжал со своей группой в Дагестан для съёмок фильма «Кавказский пленник». Сергей просил взять его с собой, был готов выполнять любую работу, но неожиданно стал исполнителем одной из главных ролей — срочника Вани Жилина — партнёром Олега Меньшикова, который в этом фильме сыграл роль контрактника Александра Ряполова. Фильм получил приз ФИПРЕССИ на Каннском кинофестивале, гран-при на фестивале в Сочи, гран-при «Хрустальный глобус» и приз экуменического жюри на фестивале в Карловых Варах, премию «Феликс» за лучший сценарий, приз русской кинопрессы за лучший фильм года, Гран-при «Сталкер» кинофестиваля «Сталкер» в Москве, приз зрительских симпатий на фестивале в Сиднее. С. Бодров-младший получил приз за лучшую роль совместно с О. Меньшиковым на кинофестивале в Сочи, приз кинопрессы за лучшую роль совместно с Ф. Абдраимовым и приз за лучший актёрский дебют на фестивале «Балтийская жемчужина», стал, вместе с отцом, лауреатом Государственной премии Российской Федерации 1997 года в области литературы и искусства. Сам Сергей не считал себя артистом:
Я всегда и везде говорю: «Я не артист, я не артист, — я не артист». А мне: «Нет, вы артист!». А я: «Артист — это совсем другое. Это другие люди, другая конституция. Роль для меня — это не профессия. Это поступок, который совершаешь».
В октябре 1996 года Сергей стал ведущим программы «Взгляд» на канале ОРТ. Здесь он проработал до августа 1999 года. Одним из воспоминаний С. Бодрова об этом периоде была история о рыжем хулигане, попросившем у Деда Мороза трубу для своего старшего брата, который сильно переживал из-за того, что потерял свою. Сергей и его коллеги по «Взгляду» брали на почте письма, написанные для Деда Мороза, которые копились в отделе для уничтожения. Во двор мальчика приехал автобус, из которого вышел оркестр и начал играть. Мальчик вышел на улицу, чтобы послушать, и тогда С. Бодров завёл с ним разговор, из которого выяснилось, что тот очень хочет помочь своему брату… Сергей говорил, что ушёл из передачи «с ощущением хорошей школы»:
Я познакомился со столькими людьми, услышал столько историй, прочёл столько писем — на другой работе это просто невозможно. В этом был очень правильный заряд. Помоги двум-трём людям — и передача уже существует не зря. Но этим надо заниматься ответственно.
В 1997 году С. Бодров женился на С. Михайловой (автор телевизионных проектов «Акулы пера» и «Канон»). В 1998 году у них родилась дочь Ольга, а 2002 году — сын Александр.
Во время кинофестиваля в Сочи в 1996 году Сергей познакомился с режиссёром Алексеем Балабановым, который привёл его на студию СТВ. Именно на этой студии проходили съёмки фильма «Брат», который вышел в 1997 году.
Сергей сыграл в фильме главную роль — Данилу Багрова.
Средства массовой информации обрушились на фильм с критикой. Его обвиняли как в расизме, так и в русофобии (как фильм, сделанный для западного зрителя).
Достоинства фильма были всё же признаны, и «Брат» получил Гран-при на Сочинском фестивале, специальный приз жюри и приз ФИПРЕССИ на международном фестивале в Турине, такие же награды в Котбусе, Гран-при в Триесте. С. Бодров получил приз за лучшую мужскую роль на кинофестивале в Сочи и в Чикаго и премию «Золотой Овен». Огромное количество зрителей полюбило фильм, для многих из них Данила Багров стал героем и идеалом. Музыкой к фильму стали композиции Nautilus Pompilius, которые любил слушать и сам Сергей.
В 2000 году вышел фильм «Брат 2». Его создатели говорили о том, что идея «Брата 2» произошла от шутки. Съёмки фильма проходили в Москве, Нью-Йорке, Чикаго и Питтсбурге. С. Бодров вновь сыграл Данилу Багрова.
В 2000 году Бодров-младший едет в Калифорнию, чтобы принять участие в съёмках фильма своего отца «Quickie. Давай сделаем это по-быстрому». В «Quickie» Сергей сыграл Диму — начальника охраны богатого американца русского происхождения — Олега (Владимир Машков).
В свободное от съёмок в «Quickie» время С. Бодров написал сценарий своего первого фильма «Сёстры». Идеей фильма с ним в нескольких словах поделился отец. После этого Сергей за две недели написал сценарий, а через четыре дня уже начались съёмки. Первоначально фильм имел названия «Дочь бандита», «Танцовщица живота» и «Младший».
Осенью 2001 года Сергей Бодров стал ведущим телешоу «Последний герой».
Весной 2001 года начались съёмки фильма Алексея Балабанова «Война». Бодров сыграл непродолжительную по времени роль капитана Медведева.
Несколько эпизодов были сняты в Чечне, остальные в горах Северного Кавказа.
28 ноября 2002 года состоялась премьера фильма «Медвежий поцелуй». Сергей Бодров сыграл медведя Мишу, защищавшего циркачку Лолу.
В июле 2002 года Сергей Бодров приступил к съёмкам своего второго после «Сестёр» фильма с названием «Связной».
В сентябре съёмочная группа прилетела на Кавказ. 19 сентября были сняты эпизоды в женской колонии Зеленокумска. В семь часов утра следующего дня группа приехала в Кармадонское ущелье, где должны были проходить съёмки эпизода возвращения из армии одного из главных героев.
20 сентября 2002 года в шесть утра съемочная группа собралась на первом этаже в гостинице Владикавказа и оттуда направилась в горы. По прибытии на место группа долго ждала транспорт, который должен был доставить наверх. Начало съёмок было перенесено с девяти утра на час дня. Около семи часов вечера съёмки прекратили из-за плохого света, группа собрала аппаратуру и двинулась в город. В это же время, около 20:15 по местному времени начался сход ледника Колка, который за несколько минут накрыл всё Кармадонское ущелье 300-метровым слоем льда и камней.
По официальной версии, со скалы на горе Джимара сорвалась глыба льда. Она упала на ледник Колка, и тот двинулся по ущелью, захватывая за собой камни. Этот поток накрыл Кармадонское ущелье, в котором находился С. Бодров и его группа, включая семерых участников конного театра «Нарты». Крупномасштабные спасательные работы длились несколько месяцев, группа добровольцев и родственников пропавших без вести оставалась на леднике до февраля 2004 года. На сегодняшний день пропавшими числятся более ста человек.
Достоверных сведений о том, что найдено тело, нет.


АринаДата: Вторник, 04.06.2013, 13:12 | Сообщение # 2
Темная Герцогиня
Группа: Зам Админа
Сообщений: 5170
Статус: Скоро вернусь
Фильмография

Год Название Роль
1990 ф СЭР (Свобода — это рай) малолетний правонарушитель
1992 ф Белый король, красная королева посыльный швейцар
1996 ф Кавказский пленник Иван Жилин
1997 ф Брат Данила Багров
1998 ф Стрингер Вадим
1999 ф Восток-Запад Саша
2000 ф Брат 2 Данила Багров
2001 ф Давай сделаем это по-быстрому Дима
2001 ф Сёстры человек приехавший пострелять в тире
2002 ф Война капитан Медведев
2002 ф Медвежий поцелуй Миша
2002 ф Связной Алексей Семёнов (не завершён)
Режиссёр
2001 — Сёстры
2002 — Связной (не завершён)
Сценарист
2001 — Сёстры
2002 — Связной (не завершён)
2008 — Морфий (снят по сценарию Сергея Бодрова-младшего после его смерти)
Призы и награды
2003 — Премия «Ника» за лучшую мужскую роль второго плана («Война»)
2002 — Специальный приз «За свободу творческого самовыражения» на МКФ в Карловых Варах («Сёстры»)
2002 — Премия журнала «ВидеоМагазин» по номинации «Отечественный фильм года» («Сёстры»)
2001 — Премия «Золотой Овен» за лучший дебютный фильм («Сёстры»)
2001 — Премия Jesolo Biennale в программе Cinema d"Autore МКФ в Венеции («Сёстры»)
2001 — Гран-при за лучший дебют ОРКФ «Кинотавр» в Сочи («Сёстры»)
1997 — Приз за лучшую мужскую роль МКФ в Чикаго («Брат»)
1997 — Премия «Золотой Овен» лучшему актёру года («Брат»)
1997 — Приз за лучшую мужскую роль ОРКФ «Кинотавр» в Сочи («Брат»)
1997 — Государственная премия России («Кавказский пленник»)
1997 — Премия «Ника» за лучшую мужскую роль («Кавказский пленник»)
1996 — Приз кинопрессы лучшему актёру года («Кавказский пленник»)
1996 — Приз за лучший дебют МКФ «Балтийская жемчужина» в Риге-Юрмале («Кавказский пленник»)


АринаДата: Вторник, 04.06.2013, 13:21 | Сообщение # 3
Темная Герцогиня
Группа: Зам Админа
Сообщений: 5170
Статус: Скоро вернусь
Прошло десять лет. Ледник практически полностью растаял, но на его месте теперь течет горная река. Найти там уже вряд ли что-то удастся. Но многие продолжают помнить талантливого человека. Для поклонников Сергей Бодров-младший продолжает жить в своем наследии, которое уже вошло в историю.





АринаДата: Вторник, 04.06.2013, 13:27 | Сообщение # 4
Темная Герцогиня
Группа: Зам Админа
Сообщений: 5170
Статус: Скоро вернусь
Кармадонское ущелье.

Серёжа до сих пор где-то там. 1yyyy Но для миллионов людей,родных и близких он в сердце и его место не занять!
ПОМНИМ,ЛЮБИМ,СКОРБИМ.ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!


МэРи_МэРиДата: Вторник, 04.06.2013, 15:00 | Сообщение # 5
Просто Мэри
Группа: Подданые
Сообщений: 786
Имя: Мария Павлова
Статус: Скоро вернусь
Очень талантливый человек был. Люблю фильмы с его участием, да и самого его очень люблю. Почему самые талантливые и хорошие люди всегда уходят от нас???
Арин, спасибо за такую темы. Правда, спасибо.



lesenkaДата: Вторник, 04.06.2013, 15:50 | Сообщение # 6
Начинающий автор
Группа: Модератор
Сообщений: 1859
Статус: Скоро вернусь
Я не могу сказать, что смотрела все фильмы с его участием. Естественно были "Брат" и "Брат 2", программа "Последний герой", в которой он был ведущим, самым талантливым на мой взгляд. Бодрова всегда можно было выделить, отличить от других актеров. Талант, обаяние, энергетика, можно называть это как угодно, но даже спустя годы, его имя не забыто.
Я не знаю, почему уходят талантливые люди уходят от нас молодыми. Непоправимо и бессмысленно, но мне искренне хочется верить что они уходят туда, где их ждут и где они находят то, чего искали в жизни, но так и не смогли найти.
А нам остается только помнить, потому что пока жива память о человеке, жив и сам человек.





Сообщение отредактировал lesenka_light - Вторник, 04.06.2013, 15:50
АринаДата: Вторник, 04.06.2013, 18:23 | Сообщение # 7
Темная Герцогиня
Группа: Зам Админа
Сообщений: 5170
Статус: Скоро вернусь
Девочки,рада,что вам тема понравилась!Вам спасибо,что читаете! 1serf

ИнессаДата: Вторник, 04.06.2013, 19:49 | Сообщение # 8
Хозяйка библиотеки Темного мира
Группа: Админ
Сообщений: 4661
Статус: Скоро вернусь
Ариночка,спасибо тебе большое за эту темку 1serf
Я тоже любила этого актёра.Не всё смотрела,но и того,что видела - хватило,чтобы понять...ЭТО АКТЁР ОТ БОГА!!Да,может и часто звучат такие слова,пусть стали банальщиной,но именно так хочется сказать о нём!!!
Ужасная утрата для родных,близких,друзей и...поклонников.То,что даже спустя столько лет его помнят и любят - главный показатель того,что он был Человеком...с большой буквы.
Светлая память! 1yyyy



АринаДата: Вторник, 04.06.2013, 20:26 | Сообщение # 9
Темная Герцогиня
Группа: Зам Админа
Сообщений: 5170
Статус: Скоро вернусь
Инесса, Я тоже люблю этого актёра и решила создать тему.Уже после смерти вышел фильм Морфий по его сценарию в память о нём.А близкие его так и не смирились,они всё ждут,что его найдут живого или мёртвого.Это ужасно когда хоронишь и не знаешь,а вдруг он жив.Я пока тему создавала прочитала много материала и мне тоже захотелось верить в чудо 1yyyy

АринаДата: Пятница, 07.06.2013, 05:35 | Сообщение # 10
Темная Герцогиня
Группа: Зам Админа
Сообщений: 5170
Статус: Скоро вернусь
Клипы в память о Сергее





Сообщение отредактировал Арина - Пятница, 07.06.2013, 06:02
RIYAДата: Среда, 12.06.2013, 09:32 | Сообщение # 11
♥♥♥♥♥♥♥♥
Группа: Подданые
Сообщений: 1665
Статус: Скоро вернусь
Арина, спасибо за тему!
Соглашусь с девочками, что действительно талантливый Человек, которого помнят спустя годы.
Мой самый любимый фильм с его участием это "Сестры" и фраза из него давно в душе заселилась:
"...слышь, малая, никакая тварь тя не обижает здесь? Ну если обидит - то мне скажешь..."
И я ему поверила...
А еще мне очень нравится фильм "Медвежий поцелуй"

Чувственный, прекрасный фильм, и Сережа в нем. Талант, этого поистине потрясающего человека, безграничен!



АринаДата: Среда, 12.06.2013, 09:44 | Сообщение # 12
Темная Герцогиня
Группа: Зам Админа
Сообщений: 5170
Статус: Скоро вернусь
RIYA, Рада,что тебе понравилось и согласна с тобой на все 100%.Талант не отнять,хоть Серёжа всегда и говорил,что он не актёр.

libertyДата: Среда, 12.06.2013, 14:31 | Сообщение # 13
Бета-ридер
Группа: Подданые
Сообщений: 991
Статус: Скоро вернусь
Воистину, вечно молодой. Очень талантливый.
Не заслужил такой участи.

"Брат" готова пересматривать целыми днями!


ТашаДата: Среда, 12.06.2013, 22:35 | Сообщение # 14
БлОнДиНоЧкА
Группа: Модератор
Сообщений: 1679
Имя: Наталья
Статус: Скоро вернусь
И мне очень нравился этот актер 1yyyy 1yyyy я, как и Машка, всегда любила смотреть его сцену в "Сестрах". И "Последний герой" смотрела. Не верится, что этого человека нет в живых 1yyyy 1yyyy Спасибо за темку 1serf 1serf

АринаДата: Среда, 19.06.2013, 16:30 | Сообщение # 15
Темная Герцогиня
Группа: Зам Админа
Сообщений: 5170
Статус: Скоро вернусь
Цитата (Таша)
Спасибо за темку

Всегда пожалуйста! 1serf 1serf 1serf Я рада,что понравилась вам темка! 1serf


Темный Форум » ДЬЯВОЛЬСКИЙ ГАРЕМ » МЕМОРИАЛ » СЕРГЕЙ БОДРОВ (Последний герой нашей эпохи.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: