DWТемный Мир

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Инесса, natalymag  
Темный Форум » БИБЛИОТЕКА » АВТОРЫ РОМАНОВ О ТЕМНОЙ ЛЮБВИ » ВЛАДА КРАПИЦКАЯ " ИГРЫ ВАМПИРОВ" (любовно-мистическая серия)
ВЛАДА КРАПИЦКАЯ " ИГРЫ ВАМПИРОВ"
КатеринаДата: Среда, 26.03.2014, 10:39 | Сообщение # 16
Госпожа Катастрофа
Группа: Зам Админа
Сообщений: 2086
Статус: Скоро вернусь
Тоже читала эту серию, да и другие книги Влады тоже. 1eef Первая книга, моя любима, как ни крути 1erfgty . Остальные тоже прочла, тоже понравились, но в первой самый острый сюжет 1olkj Во время других книг просто отдыхала, наслаждалась чтением.

filosofДата: Среда, 26.03.2014, 10:39 | Сообщение # 17
Темная Герцогиня
Группа: Подданые
Сообщений: 840
Имя: Светлана Остапенко
Статус: Скоро вернусь
Прочитала книгу Влады Крапицкой" Сила и надежда вампиров"..Аннотация.
Отношение с романами Крапицкой у меня не заладились еще с " Игр вампиров",а после прочтения этой книги я еще раз убедилась, что автор -не мой.Читала очень хорошие отзывы о сием произведении,но мои впечатления будут исключением. Мне не нравится, как пишет Крапицкая,повествование идет постоянно от первых лиц, а в романе три действующих особы,в итоге глаз режет часто повторяющееся местоимение"я".Динамики в развитии сюжет нет,монотонно,скучно, без интриги и приключений.Заведомо известны все планы и чувства героев,как личный дневник- "что я сделаю,что я делаю, что буду делать". Личности главных героев я так и не почувствовала,хотя изложение и от первого лица.Сюжет сам по себе интересен,только его идея потерялась за тщательным описанием личных переживаний героев.Вайго и Негина-главы двух могущественных кланов вампиров, ищут кубки с кровью Бога и Дьявола, Вайго нужно устранить Негину и присвоить себе кубок Дьявола, дающий власть и могущество над всем Миром,а Негине нужен кубок Бога, чтоб снова стать человеком . Разменной монетой в противостоянии давнишних врагов становится девушка Таша-дальний потомок Негины.Задача Вайго-соблазнить,привязать к себе Ташу ,шантажем выудить из Негины всю информацию о кубках и ,в отместку, убить дорогого ей человека-ни в чем не повинную девушку. Сначала Вайго выступает в роли властолюбивого эгоиста, циника и бессердечного монстра.Потом, по закону жанра, все меняется - Любовь до скончания веков.Только, на мой взгляд, личность шестисотлетнего вампира с огромным жизненным опытом изображена как-то не правдоподобно.Сначала Вайго лезет к героине как бык, на пролом, в стиле прожженного ловеласа, потом меняет тактику и становится интеллигентным романтиком,когда и этот образ не катит, ведь у Таши пунктик на счет красивых и богатых мужчин,он притворяется прибедненным влюбленным с тяжелым детдомовским детством и редкой болезнью.И все эти превращения с ним происходят в течении небольшого периода времени.Героиня конечно держала марку, ведь ей эти превращения казались,вполне логично,странными,но детдомовские лишения бедного Глеба(Вайго) и жаркие ночи в его объятиях сделали свое дело.Планы у Вайго менялись, как в поговорке про семь пятниц на неделю:привяжу к себе, сделаю своей рабыней и убью,ну или влюблю в себя, женюсь и убью из мести,а лучше влюблю в себя,женюсь, сделаю ее счастливой и убью из жалости,ведь правды ее доброе сердце не вынесет. В конечном итоге, герой влюбляет в себя Ташу, женится и влюбляется сам, а пункт с убийством героини вычеркивает.Только, вот незадача, счастливая Таша узнает про его планы(не без помощи бывшей любовницы Вайго ) и убегает к своей пра-пра-пра бабке-Негине.А в чем интерес сюжета? Читать про изменчивые планы и чувства Вайго и переживания Таши?Нет загадки, все заранее известно, ведь одни и те же события излагаются с точки зрения трех героев.Может, задача состояла в том,чтоб показать эволюцию жизненных ценностей древнего вампира? Что Любовь важнее власти и господства над всем Миром? Но я в это не поверила, я не верила героям от начала и до конца. Героиня Таша-вся такая чистая, добрая, бескорыстная, честная,которая искренне оплакивала страшную гибель своего бывшего парня-отморозка Кости,которая и мухи не обидит,но потом откровенно демонстрирует двойные стандарты морали.Когда Таша узнает о планах Вайго,то решает стать вампиром и найти эти злосчастные кубки,чтоб спасти человечество.Только ведь надо пить человеческую кровь( 2 л норма),а убить человека она же не может,но после просмотра криминальных хроник,Таша вспоминает,что есть ведь преступники и всякие злодеи-это ж не люди,тогда все проблемы с питанием легко решены и можно в припрыжку бежать к Негине на превращение в вампира.Мол,и человечество спасу,когда кубки найду, и улицы города от бандитов почищу. Сомнительная мораль однако. А как же принцип -" Не убий"? " Мне отмщение и Я воздам"?Прямо не героиня, а" карающая длань". В итоге, кубки не оправдали себя, а жажда крови осталась. Сам процесс поиска кубков занял мизерное место в сюжете. Вампиры искали кубки столетиями, а новоиспеченная вампиресса Таша нашла за месяц играючи.Концовка книги меня так и не убедила в искренности чувств Вайго к Таше. Он сначала хотел вернуть себе героиню, используя конек своей красоты,обаяния, ревности и постельных навыков,когда этот план накрылся, то решил сделать красивый жест-попрощаться с ней и выйти на солнце. Без любви ему вечной жизни не надо. На мой взгляд, эгоистичный поступок. Вместо того, чтоб бороться за свое счастье,ведь теперь Таша бессмертна и на такую борьбу время неограниченно,Вайго вдруг решает умереть. Мне показалось, что умереть герой решил не из-за потерянной любви,а из-за усталости от многовекового существования,чему еще и переоценка собственного мировоззрения поспособствовала.Оказалось,что он жил все века одной лишь местью и стремлением к захвату власти,а любовь к героине упразднила двигательные силы его жизненно процесса.Романтики в конце мне не хватило, банально и стандартно, как и во многих любовных романах. Герои спасают друг друга от солнечных лучей,затем признания в любви на фоне болезненных ожогов третей степени , а так же шестидневного голодания, и забег в постель с попыткой продолжить род вампирский.
Не прониклась я красотой этой истории о вечной любви, и еще раз убедилась, что читать книги Влады Крапицкой мне не стоит.Хотя, почитателе ее таланта очень много и эта книга у читателей идет " на ура".





Сообщение отредактировал filosof - Среда, 03.09.2014, 15:17
natalymagДата: Среда, 26.03.2014, 10:39 | Сообщение # 18
Темный критик
Группа: Модератор
Сообщений: 2277
Статус: Скоро вернусь
А мне в этой книге как раз момент с изменением мировоззрения Вайго и попытками загладить вину понравился. Если угодно, я его чувствами прониклась, надуманными, пошлыми или эгоистичными они мне не показались. Впрочем, справедливости ради, это единственное, что понравилось. "Правильная" героиня под конец изрядно подбешивала. Женщины, ИМХО, у этого автора вообще выходят жутко неискренними и порой даже лицемерными. Тем не менее, в виду пересмотра героем жизненным приоритетов и ценностей, роман "Сила и надежда вампиров" - единственное произведение В. Карпицкой, которое я воспринимаю спокойно и даже не без положительных эмоций.

Сообщение отредактировал natalymag - Среда, 03.09.2014, 16:05
filosofДата: Среда, 26.03.2014, 10:39 | Сообщение # 19
Темная Герцогиня
Группа: Подданые
Сообщений: 840
Имя: Светлана Остапенко
Статус: Скоро вернусь
Понимаешь, Наташа, все было бы для меня хорошо в этой книге, если бы она была написана не только от первых лиц , и мне вот это постоянное "я"в глаза не бросалось, да и стиль изложения у автора , как на мой вкус, скучный.Сюжет интересный, только подача его мне не понравилась.Это только моё сугубо личное впечатление, ведь книгу хвалят многие.Может, не стояло читать Крапицкую после "Винтерфилд")))) Вот моё восприятие и подкачало))))


natalymagДата: Среда, 26.03.2014, 10:40 | Сообщение # 20
Темный критик
Группа: Модератор
Сообщений: 2277
Статус: Скоро вернусь
Цитата filosof ()
Понимаешь, Наташа, все было бы для меня хорошо в этой книге, если бы она была написана не только от первых лиц , и мне вот это постоянное "я"в глаза не бросалось, да и стиль изложения у автора , как на мой вкус, скучный.

Справедливости ради - да, от стиля автора трудно прийти в восторг. Бедноват язык, тут уж ничего не скажешь. К тому же я бы такую вещь тоже от первого лица не писала. Однако эта книга мне запомнилась тем, что видна позитивная динамика в образе героя. А то у госпожи Карпицкой частенько случается как раз наоборот. Впрочем, в основном с героинями-женщинами. Тем ее книги и коробят - хочется, чтобы любовь меняла все же к лучшему. Так что это мой единственный относительно положительный опыт знакомства с творчеством этого автора.
Такое вот ИМХО.
Пы. Сы. Да уж, это с "Винтерфилдом" не сравнить, совсем не тот уровень.


Сообщение отредактировал natalymag - Среда, 03.09.2014, 17:59
filosofДата: Среда, 26.03.2014, 10:40 | Сообщение # 21
Темная Герцогиня
Группа: Подданые
Сообщений: 840
Имя: Светлана Остапенко
Статус: Скоро вернусь
Полностью с тобой согласна.Язык автора отбил у меня охоту продолжать чтение серии "Игры вампиров".Меня тоже порадовал факт кардинального изменения во взглядах Вайго, до него дошло то, что дошло до Негины еще раньше-без родных и любимых жизнь не в радость.Вот поведение Таши меня покоробило, если б ее насильно превратили в вампира, то выбор злодеев в качестве меню был бы не так ужасен.А вот ее сознательный выбор стать вампиром ради мести Вайго(предлог спасти человечество слабовато смотрелся) и питаться плохими людьми, меня очень смутил.

Чтоб скрасить впечатления от прочитанного, сейчас читаю Наталью Ручей"Притяжение века", пока довольна.)))))



natalymagДата: Среда, 26.03.2014, 10:40 | Сообщение # 22
Темный критик
Группа: Модератор
Сообщений: 2277
Статус: Скоро вернусь
Цитата filosof ()
Вот поведение Таши меня покоробило,

Вот и я о чем. Практически ВСЕ женские образы автора с какой-то гнильцой. Допустим, в одной из книг - милая и нежная концовка: героиня влюблена, счастливо замужем, ждет ребенка. Знаешь, Свет, о чем думает будущая мать? О своем малыше? О любимом мужчине? Да черта с два. О кровавой мести врагам, как выясняется. Или, скажем, возлюбленная вампира празднует победу над жизненными неурядицами вместе со своим сомнительных нравственных достоинств избранником. Цена этой победы - сущая ерунда. Практически полное истребление одной расы и порабощение другой, сопряженное с массовыми жертвами среди населения. Уж молчу про ветвистые рога и сумасшествие первого мужа девицы. Очаровательно, гммм... И так всегда. Случай с Ташей - скорее правило, чем исключение. Так что книгу в свое время читала только ради Вайго - хотелось увидеть в нем раскаяние и какой-то моральный рост, что ли. И, в принципе, героем я довольна, надежды он оправдал. Правда, неожиданно мне также понравилась Негина - дама разумная и в общении значительно более приятная, чем ее упертая дальняя родственница.

"Притяжение века" - симпатичная книга, только дополнительный элемент мистики там немного не к месту. Лишнее это, ИМХО.


Сообщение отредактировал natalymag - Среда, 03.09.2014, 23:56
Темный Форум » БИБЛИОТЕКА » АВТОРЫ РОМАНОВ О ТЕМНОЙ ЛЮБВИ » ВЛАДА КРАПИЦКАЯ " ИГРЫ ВАМПИРОВ" (любовно-мистическая серия)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: