DWТемный Мир

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Инесса, lesenka  
Темный Форум » БИБЛИОТЕКА » АВТОРЫ СОВРЕМЕННЫХ РОМАНОВ О ЛЮБВИ » НОРА РОБЕРТС
НОРА РОБЕРТС
natalymagДата: Пятница, 08.05.2015, 12:17 | Сообщение # 31
Темный критик
Группа: Модератор
Сообщений: 2277
Статус: Скоро вернусь
Мне книга не пришлась по душе, хотя вообще-то Н. Робертс мой автор. Именно эту дилогию не дочитала. Почти по тем же причинам.
natalymagДата: Среда, 20.05.2015, 19:17 | Сообщение # 32
Темный критик
Группа: Модератор
Сообщений: 2277
Статус: Скоро вернусь
Дублирую отзыв из темы "Фэнтэзи и фантастика".
Прочитала Нору Робертс "Родовое проклятие". Вторая книга серии "Кузены О`Дуайер"
Аннотация:

Если что и понравилось в этой книге безоговорочно - это умение абсолютно всех героев дружить, заботиться друг о друге, поддерживать и помогать в трудные минуты. О`Дуайры и их близкие очень порядочны и благородны, это подкупает. Возвращает веру в вечные ценности, если угодно.
Главная пара довольно симпатична, хотя девушка не совсем в моем вкусе. Зато Коннор - очень легкий и светлый персонаж, с такими людьми приятно общаться, они щедро делятся с окружающими позитивом. Вместе с тем, это надежные друзья и верные возлюбленные. Мира же дама волевая и решительная, привыкшая полагаться лишь на собственные силы. Наверное, поэтому любовной истории поначалу не хватало романтики. ИМХО, но уж очень долго героиня боролась со скелетами в собственном шкафу. Стоит ли бежать от искреннего признания человека, который и так давно небезразличен? Я бы не стала. И черт с ним, с папашей, отравившим дочери детство и юность. Оглядываясь на ошибки родителей, недолго профукать свое счастье, что чуть было и не случилось с Мирой. К счастью, персонажи Н. Робертс, как я уже и говорила, не цепляются за собственные заблуждения, умеют слушать и слышать друг друга, просить прощения и, не держа камня за пазухой, дарить его дорогим сердцу людям. И это несколько примирило меня с героиней.
Само повествование не скажу, что очень динамично, весь экшен автор приберегла для концовки. Зато в романе много кельтской магии, что мне лично пришлось очень по душе. Да и вообще атмосфера теплая и добрая, несмотря на борьбу с темным колдуном.
В целом, не скажу, что получился шедевр, но время за чтением провела неплохо. Оценю книгу на "4".
ИрисскаДата: Понедельник, 25.05.2015, 22:06 | Сообщение # 33
Рецензент Темного мира
Группа: Подданые
Сообщений: 855
Имя: Ирина Андреева
Статус: Скоро вернусь
Нора Робертс "Опасные тайны".

Продолжение. Дочитала я. Считаю, что ошибка автора, а может быть издателей, что разбили роман на две части, с совершенно разными названиями.
natalymagДата: Пятница, 03.07.2015, 12:12 | Сообщение # 34
Темный критик
Группа: Модератор
Сообщений: 2277
Статус: Скоро вернусь
Переношу сюда отзыв из темы "Детективы".
Дочитываю Н. Робертс "Приданое Эсмеральды".
Аннотация:

Наверное, только у Н. Робертс я читаю абсолютно все, что выходит в печать, хотя и не поклонник жанра СЛР. Мне по душе ее незамысловатые детективы. Даже если личность преступника установить довольно просто, книги эти привлекают отлично выписанными характерами, а главные герои в большинстве случаев очень симпатичны - умные, адекватные и зачастую много пережившие люди. К тому же автор мастерски умеет показать развитие отношений и зарождение истинного чувства. Обычно я предпочитаю именно такой вариант всевозможным мавританским страстям.
Роман "Приданое Эсмеральды" - не исключение. Герои понравились. Оба: и порядочный, ответственный Эли, измученный несправедливыми обвинениями, но не утративший чувства собственного достоинства; и сильная духом, чуткая, добрая Эйбра, старающаяся видеть в людях только хорошее, несмотря на пережитую личную трагедию. Было интересно наблюдать за тем, как постепенно оттаивает мужчина, а в душе женщины сочувствие сменяется любовью. Как они учатся доверять друг другу. Но особенно порадовало умение героев говорить о том, что беспокоит, совместно обсуждать возникающие проблемы, слушать и слышать собеседника.
Второстепенные персонажи тоже получились живыми и яркими - даже покойную жену Эли автор сумела изобразить так, что перед глазами сразу встает образ этой эгоистичной и избалованной, но жизнелюбивой особы.
Детективная линия, как я и говорила, несложная, но не думаю, что это минус произведения. Отчего-то кажется, цель автора состояла не в том, чтобы закрутить интригу похитрее.
Моя оценка "5-". Есть у Н. Робертс и более динамичные вещи, однако послевкусие "Приданое Эсмеральды" оставляет приятное.


Сообщение отредактировал natalymag - Пятница, 03.07.2015, 21:54
filosofДата: Пятница, 03.07.2015, 15:53 | Сообщение # 35
Темная Герцогиня
Группа: Подданые
Сообщений: 840
Имя: Светлана Остапенко
Статус: Скоро вернусь
А все никак не соберусь почитать Нору Робертс.Наташ, если я решусь, что ты можешь мне посоветовать с красивой любоффью?)))Хочется чего-нибудь такого 1serf


natalymagДата: Пятница, 03.07.2015, 21:19 | Сообщение # 36
Темный критик
Группа: Модератор
Сообщений: 2277
Статус: Скоро вернусь
Сложно сказать. Мне лично вообще очень импонируют герои "зрелых" романов Н. Робертс. Они возвращают веру в людей. Приятная не обжигающая романтика есть во всех книгах. Сама начинала с "Острова ведьм" и "Дара Донованов" (там и легкая мистика имеется), потому эти серии нежно люблю, несмотря на недостатки:)) Еще очень нравятся циклы "Женщины Калхоун", "Братья Куин", "Темплтоны", "Ночные рассказы". Отдельные детективы и СЛР хороши, например, то же "Приданое Эсмеральды", а еще "Сюрприз для Айседоры", "Северное сияние", "Моя любимая ошибка", "Танцы с огнем", "Игры ангелов". Словом, мне проще сказать, что не нравится. Робертс определенно мой автор. Однако я в курсе, что ценят ее не все, некоторые считают пресноватой и однообразной. Наверное, будь у меня сейчас возможность выбора, начинала бы с несерийных романов. Ах да, ранние вещицы, которые нынче часто повадились издавать, не рекомендовала бы для первого знакомства. Там автору явно еще не хватает мастерства ("Сокровища утраченные, сокровища обретенные", "Одно лето", "Отражения", серии "о`Харли", "Звезды Мирты", "Королевская семья Кордины").

Сообщение отредактировал natalymag - Пятница, 03.07.2015, 22:23
OksanaRumДата: Пятница, 03.07.2015, 22:20 | Сообщение # 37
Темная Герцогиня
Группа: Зам Админа
Сообщений: 1787
Статус: Скоро вернусь
natalymag, я могу сказать, что Нора Робертс мой автор. Люблю ее книги. Обожаю ее героев.
Некоторые книги иногда перечитываю. Да и люблю я возвращаться к историям Норы.


МОИ НАГРАДЫ
natalymagДата: Суббота, 04.07.2015, 11:45 | Сообщение # 38
Темный критик
Группа: Модератор
Сообщений: 2277
Статус: Скоро вернусь
Цитата OksanaRum ()
Да и люблю я возвращаться к историям Норы.

Я тоже. У нее даже детективы какие-то... очень приятные в плане отношений получаются:))

Дублирую отзыв из темы СЛР.
Прочитала Н. Робертс "Первые впечатления".
Аннотация:

Этакая легкая вещица, микс из сказок о Короле-Дроздобороде и Золушке на современный лад.
ИМХО, для Робертс очень уж простенькая книга. Но все получилось бы вполне мило, хотя и несколько банально, если бы не раздражающий образ героини и не развитие отношений главной пары. Точнее, его отсутствие. Вот хоть что говорите, не впечатляет меня любовь с первого взгляда. Рискую прослыть законченным скептиком, но не понимаю, как можно встретить в магазине незнакомого мужчину и тут же осознать, что именно он - твоя судьба. Более того, немедленно решить выйти за него замуж - прямо так и не иначе, мнение избранника уже вторично (интересно, а с датой сего эпохального события решительно настроенная дама в тот же миг не определилась?). Чувства героя более понятны - там все начиналось с чистой воды физического влечения. Если честно, Вэнс мне даже понравился - ответственный, серьезный, по натуре настоящий защитник. Да, немного циничный в силу жизненных разочарований, но этот недостаток преодолим, была бы понимающая женщина рядом. Зато героиня показалась безалаберной, легкомысленной и пустоватой. К тому же того самого понимания ей как раз не достает. Думается, если действительно любишь человека, надо дать ему возможность объясниться, исправить ошибку (тем более, что для скрытности у него могут быть веские причины). И уж точно не выход выставлять мужика со скандалом за дверь, даже не попытавшись выслушать. Детский сад, штаны на лямках. Я уж молчу про встречу с "любящей" матушкой. Странноватый образ для Н. Робертс. Обычно женщины в ее романах куда мудрее. Наконец, мне вообще-то по душе оптимисты и люди с хорошим чувством юмора, однако на сей раз автор явно перегнула палку. Вечно смеющаяся без особых причин Шейн постепенно стала действовать на нервы. Чем дальше, тем чаще вспоминалась поговорка про дурака и палец.
Наверное, какому-нибудь неопытному начинающему писателю я бы поставила "4-" - все же для отдыха и разгрузки мозга эта история вполне подойдет. Но зная, на что в действительности способна Робертс... увы, только "3".
Пы. Сы. Многие отмечают перебор с интимом. Я бы не сказала. Возможно, по сравнению с другими книгами Норы постельки тут чуть побольше. Впрочем, ИМХО, все в рамках жанра. Учитывая, что к анатомическим подробностям автор не склонна.


Сообщение отредактировал natalymag - Суббота, 04.07.2015, 12:02
natalymagДата: Воскресенье, 05.07.2015, 11:27 | Сообщение # 39
Темный критик
Группа: Модератор
Сообщений: 2277
Статус: Скоро вернусь
Копия отзыва из темы СЛР.
Так, у меня началось время Н. Робертс:)) Прочитала роман "Влюбиться в Джеки".
Аннотация:

Согласна с теми, кто считает, что есть у автора книги значительно сильнее. Эта вещица, скорее, для легкого отдыха. История притяжения противоположностей.
Героиня, ИМХО, - своего рода усложненная версия Шейн из предыдущего романа ("Первые впечатления"). Джеки столь же беззаботна и несколько легкомысленна, так же ищет свой путь в жизни (и находит его), но мне показалось, неплохо разбирается в людях, лучше осознает собственные чувства, да и вообще по-женски мудрее и проницательнее. Опять же, влюбившись с первого взгляда в героя, она старается понять избранника, найти ключик к его сердцу. По сравнению с инфантильной Шейн это уже большой прогресс. Если честно, рядом с живой и яркой, хотя порой излишне напористой Джеки архитектор Нэйтан Пауэлл выглядит бледнее. Очевидно, что воспитанный в атмосфере всеобщего равнодушия человек просто не мог не замкнуться в себе. Мне понятно, почему Нэйтан воспринимает эмоции и близкие отношения как нежелательное осложнение уже сложившейся, устоявшейся жизни. Это своего рода защитная реакция. Однако постепенно его упрямое нежелание так же честно и откровенно, как Джеки, признать собственные чувства и ближе подпустить любимую женщину стало слегка раздражать. Удивительно, что героиня нашла в себе силы остаться, но радует, что и герой под конец перестал тешиться самообманом. По крайней мере, угроза окончательно оттолкнуть и потерять вторую половинку заставила Нэйтана все же сбросить шоры и сделать шаг навстречу Джеки.
Собственно, постепенное сближение главной пары и есть суть сюжета. Эта история точно не экшен, о чем сразу предупреждаю любителей оного. Да, вещица простенькая, однако по сравнению с предыдущим произведением автору удалось глубже и интереснее раскрыть характеры персонажей. И хотя оба, по большому счету, не мой типаж, оценю роман на "4-".
natalymagДата: Понедельник, 06.07.2015, 11:48 | Сообщение # 40
Темный критик
Группа: Модератор
Сообщений: 2277
Статус: Скоро вернусь
Отзыв продублирован в теме "Детективы".
Прочитала Н. Робертс "Женщины могут все" (издавался также в сокращенном виде под названием "Вилла").
Аннотация:

О том, что лет... цать назад уже читала нечто похожее, вспомнила на середине книги. Вспомнила и название небольшой новеллы, выпущенной в сборнике издательства "Ридерз Дайджест". Конечно, сейчас эта история обросла подробностями, более яркими второстепенными персонажами и стала куда интереснее. Вообще мне нравятся семейные саги с детективной линией. Но вот к их героям отношусь несколько отвлеченно - примерно так же смотрю западные полицейские сериалы. Наверное, мне просто сложновато выделить при таком сюжете главную пару. В итоге, наблюдать за судьбами женщин рода Джамбелли было довольно увлекательно, автор действительно мастерски прописала характеры, дамы эти получились симпатичными даже со всеми своими недостатками и вполне адекватными (пусть не без пары тараканов в голове, поскольку личного счастья материальное благополучие отнюдь не гарантирует). Однако сильного эмоционального отклика персонажи не вызвали. А вот расследование и плетущиеся против компании интриги привлекли куда больше внимания. Правда, несколько разочаровал мотив главгада - какой-то он мелкий получился на фоне заваренной мужиком каши. У этого типа явно чересчур раздутое и больное самолюбие.
В целом оценю роман на "4".
Пы. Сы. Автор отлично умеет показать особенности профессиональной деятельности героев и тот отпечаток, который любимое дело накладывает на их характеры. ИМХО, такие детали лишь добавляют достоверности рассказанным Н. Робертс историям.


Сообщение отредактировал natalymag - Понедельник, 06.07.2015, 19:44
natalymagДата: Четверг, 13.08.2015, 19:04 | Сообщение # 41
Темный критик
Группа: Модератор
Сообщений: 2277
Статус: Скоро вернусь
Отзыв из темы "Фэнтэзи и фантастика".
Прочитала Нору Робертс "Орудие ведьмы - любовь". Третья книга серии "Кузены о`Дуайер".
Аннотация:

В принципе, неплохо, но ожидала большего. Немного разочарована сюжетом - ИМХО, он явно затянут. Очень много заговоров (отдаю должное переводчику, это же надо было еще как-то зарифмовать), много ирландских рецептов (ммм, вкусно, но полкниги прошло на кухне), а вот действие понеслось вскачь лишь на последней трети повествования. И еще. Я так и не поняла, зачем героиня столько лет отталкивала любимого и парила мужику мозг своими многочисленными "нельзя", если все вылилось в пресловутый принцип "а, ладно, если очень хочется, то можно!". В итоге, колдун Фин оказался куда более озабочен собственным темным наследием, чем его подруга.
Но в целом герои - и Фин, и Брэнна - пришлись мне по душе. Оба такие ответственные, серьезные, добрые и верные, очень близко к сердцу принимающие благо родных и близких, всегда готовые защитить слабого, будь то человек или кто-то из братьев наших меньших. Такие люди никогда не ступят на темную дорогу, не станут злоупотреблять магической силой, не позволят одолеть себя алчности и жажде власти.
Понравилась и общая атмосфера романа - очень теплая и добрая, несмотря на борьбу со злом во главе угла. Я бы даже сказала, семейная. Крепкие родственные узы трех любящих пар приятно порадовали. Наверное, эту вещицу лучше читать зимой или осенью, с пледом и горячим кофе под рукой:))
Оценю на "4". Несмотря на положительные моменты, могло бы получиться и лучше. Жаль, но это точно не "отлично".
Пы. Сы. Аннотация под конец явно не в тему. Все с точностью до наоборот.


Сообщение отредактировал natalymag - Пятница, 14.08.2015, 19:00
TomuthДата: Пятница, 23.10.2015, 10:00 | Сообщение # 42
Приближенный
Группа: Подданые
Сообщений: 21
Имя: Тома Кирина
Статус: Скоро вернусь
Нора Робертс однозначно мой автор. Серию про Еву Даллас я проглотила залпом месяца за полтора (все до единой книги имеющиеся в русском переводе) Читала непрерывно, одну за другой (никогда так не делайте)) ) Больше всё таки, наверное, следила за развитием отношений Евы и Рорка, нежели за детективными расследованиями))
Серия про братьев Куин это моё всё!!! И "Остров ведьм", "Сёстры Конкеннан", "Темплтоны" Ааа... Остановите меня пожалуйста!)))
Из одиночек... "Ангел для Габриэля" - то, что тронуло до глубины души. А так можно до бесконечности перечислять то, что понравилось.
natalymag, отдельное спасибо за отзывы, с удовольствием перечитала вспоминая полюбившиеся произведения.



natalymagДата: Пятница, 23.10.2015, 21:17 | Сообщение # 43
Темный критик
Группа: Модератор
Сообщений: 2277
Статус: Скоро вернусь
Пожалуйста:)) Со своей стороны, буду рада, если меня здесь кто-нибудь разбавит. 1olkj

Сообщение отредактировал natalymag - Пятница, 23.10.2015, 21:18
TomuthДата: Суббота, 24.10.2015, 03:58 | Сообщение # 44
Приближенный
Группа: Подданые
Сообщений: 21
Имя: Тома Кирина
Статус: Скоро вернусь
natalymag, я с удовольствием))) По возможности и под вдохновение 1sds


natalymagДата: Четверг, 29.10.2015, 08:41 | Сообщение # 45
Темный критик
Группа: Модератор
Сообщений: 2277
Статус: Скоро вернусь
Дубль. Отзыв из темы "Детективы".
Прочитала Нору Робертс "Коллекционер".
Аннотация:

Не скажу, что я в безумном восторге, но в целом понравилось. У Н. Робертс обычно не приходится долго гадать, кто преступник. Однако интересны ее детективы не столько лихо закрученной интригой, сколько качественно выписанными характерами. Даже убийцы предстают перед читателем личностями. Пусть жуткими и жестокими, с массой вызывающих содрогание отклонений, но также и со своими судьбами, привычками, характерами.
Что до героев, то Лайла определенно пришлась мне по душе. Прежде всего тем, что абсолютно лишена равнодушия и цинизма. Эта женщина, без колебаний протянувшая руку помощи незнакомому человеку, приятно поразила отзывчивостью, добротой и умением сострадать. А вот герой вызвал некоторые сомнения. Нет, он, конечно, мужчина надежный, очень порядочный и заботливый. Такие защищают дорогих сердцу людей до последнего и любой ценой. Но периодически этой заботы становится многовато. Явственно чувствовалось, как он порой давит на подругу, заставляет принять свою позицию. Наверное, по жизни все художники немного деспоты. И могу себе представить, каких трудов стоило не привыкшей строить планы на отдаленное будущее Лайле осознать тот факт, что отныне не все ключевые вопросы она будет решать самостоятельно. К сожалению, в этой паре подстраиваться под партнера пришлось именно женщине. Аш, ИМХО, явно не склонен к компромиссам. Хотя... небезнадежен. Герои Н. Робертс вообще хороши тем, что умеют общаться, вместе обсуждают возникшие проблемы, не стесняются признавать ошибки. Может быть, именно поэтому и не склонны тешиться самообманом - за обретенное счастье держатся крепко:))
Приятных и светлых эмоций добавила книге пара второстепенных персонажей. Здесь романтическая линия очень спокойная и милая.
Оценю роман все же на "4" - не уверена, что сама смогла бы ужиться с героем.


Сообщение отредактировал natalymag - Пятница, 30.10.2015, 07:56
Темный Форум » БИБЛИОТЕКА » АВТОРЫ СОВРЕМЕННЫХ РОМАНОВ О ЛЮБВИ » НОРА РОБЕРТС
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: