DWТемный Мир

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Инесса  
Темный Форум » БИБЛИОТЕКА » АВТОРЫ ФАНТАСТИКИ И ФЭНТЕЗИ » СЕРГЕЙ ЛУКЬЯНЕНКО
СЕРГЕЙ ЛУКЬЯНЕНКО
lesenkaДата: Четверг, 08.08.2013, 09:43 | Сообщение # 1
Начинающий автор
Группа: Модератор
Сообщений: 1859
Статус: Скоро вернусь
Сергей Лукьяненко.



Предлагаю поделиться впечатлениями от книг Сергея Лукьяненко.

Биография.


Библиография.




lesenkaДата: Четверг, 08.08.2013, 10:31 | Сообщение # 2
Начинающий автор
Группа: Модератор
Сообщений: 1859
Статус: Скоро вернусь
Начала перечитывать "Дозоры" и не смогла удержаться, чтобы не создать отдельную тему.
Буду делиться впечатлениями постепенно, освежая в памяти прочитанное уже несколько лет назад.

Когда подруга предложила мне прочитать "Ночной Дозор" года этак четыре назад, я поморщилась. Воспоминания о фильме с Хабенским не давали оценить предложение и возрадоваться. И чему радоваться-то было. Я фильм раза три пересмотрела, ничего толком не поняла и единственное, что радовало в нем, так это финальная песня про Городецкого. А тут книга. Но, скрипя сердцем, решила почитать. И после двадцатой страницы поняла, что сон отменяется 1olkj , потому что чтение затянуло с головой.
Потом были "Дневной" и "Сумеречный" Дозоры и желание придушить сценаристов и режиссера фильма, переиначивших книгу на свой лад. Хотели снять блокбастер и впихнуть в него побольше спецэффектов, пожалуйста. Но так безбожно переврать сюжет. Про "Дневной Дозор" я вообще молчу. И история любви ведьмы Алисы и вампира Кости как-то меркнет на фоне описанных в книге событий (и истории любви между Светлым магом Игорем и все той же ведьмой Алисой, звучит пронзительней и острее).
Но о Дневном Дозоре я пока писать не буду, ибо только начала перечитывать. А вот "Ночной" уже закончила.
Великое противостояние Сил Света и Сил Тьмы. Размышления о Силе, данной Иным и выборе, который они совершают, впервые попав в Сумрак. Многоходовые операции Дозоров. Бесценный опыт, который приобретается лишь путем проб и ошибок. И понимание того, что все в мире зиждется на балансе добра и зла, и одно не может существовать без другого. Осмысление истории сточки зрения извечной борьбы за человеческие души, в которых Свет объединен с Тьмой.
Нет абсолютного понимания Добра и Зла. И каждое действие нарушает баланс, который должен быть восстановлен. Невозможно безнаказанно нести Свет, полагая, что очищая мир от зла, ты сам не становишься его орудием. И каждый раз Иной делает выбор. Светлый живет для Других, Темный для себя. Но возможно ли жить, руководствуясь лишь общим благом, когда есть свои желания и чувства. Есть ты сам.
Вопросы, на которые каждый должен ответить самостоятельно.

Теперь несколько слов о сюжете ( а то уходя в туманные размышления, я часто забываю вернуться на землю 1olkj ).


Удовольствие от чтения я получила колоссальное. И, уверена, что получу еще. Ведь впереди еще четыре книги. И на очереди "Дневной Дозор".



KorolevnaДата: Пятница, 09.08.2013, 13:50 | Сообщение # 3
очи цвета горечавки
Группа: Автор
Сообщений: 932
Статус: Скоро вернусь
Цитата (lesenka_light)
Когда подруга предложила мне прочитать "Ночной Дозор" года этак четыре назад, я поморщилась.

Ленусь, я читала "Дозоры" еще в универе, лет 10 назад, и когда подруга предложила мне посмотреть фильм, то я была готова удушить Лукьяненко за то, что он ввязался в эту авантюру с режиссером Бекмамбетовым 1kjjk Отвратительные фильмы, но главное, что сценарий авторский 1kjjk
Скажу честно: "Дозоры" на мой ооочень субъективный взгляд - самое слабое, что есть у Лукьяненко. За исключением его рассказов о мальчиках-подростках. Это вообще не его жанр. Владислава Крапивина никто не перепишет. Сам Лукьяненко фанат Крапивина и Стругацких, поэтому его занесло на стезю фантастики.
Я в полном восторге от его космических романов! Думала всегда, что классиков советской фантастики на которой росла с папиной подачи никто и никогда не превзойдет, но вот Лукьяненко сохранил лучшие традиции и добавил много своего.
Лучшие романы:
"Звезды - холодные игрушки" и "Звездная тень"
"Лорд с планеты Земля"
"Геном" и "Танцы на снегу"
"Линия грез" и "Императоры иллюзий"
И совершенно отдельно стоит "Спектр". Вот это я бы даже внесла в школьную программу! Там столько всего! Метафоры, осознания, проблемы развития, вечная дихотомия "мы" и "они", достижения и желания. А фантазия автора меня просто в осадок отправила! Гениально! Хотя многие именно эту книгу ругают на чем свет стоит. Мол, симбиоз псевдо-философии и космической фантастики, кому это надо, зачем чистый жанр искажать... А я с первых строчек влюбилась именно в неординарность, в разные расы и фразу: "Расскажи мне историю, путник..."
"Лабиринт отражений" мне понравился, но как-то так, средненько... Не очень люблю кибер-панк, далека от геймерских заморочек...
И у Лукьяненко есть одна отличительная черта, которая кочует из каждого его романа - главный герой. "Вы думали, что я лох, на котором можно отыграться, разменная пешка, а я осознал многие вещи, да превзошел всех вас, о великие гроссмейстеры!" - так можно охарактерезовать основную рефлексию главных героев мужского пола 1olkj Везде, абсолютно везде, герои живут по такому принципу. Но меня это не раздражает, наоборот, всегда жду, что герой Лукьяненко сейчас кааак осознает те вещи, которые были скрыты от читателя 1olkj


lesenkaДата: Пятница, 09.08.2013, 14:02 | Сообщение # 4
Начинающий автор
Группа: Модератор
Сообщений: 1859
Статус: Скоро вернусь
Цитата (Korolevna)
Скажу честно: "Дозоры" на мой ооочень субъективный взгляд - самое слабое, что есть у Лукьяненко. За исключением его рассказов о мальчиках-подростках. Это вообще не его жанр. Владислава Крапивина никто не перепишет.


Не читала Крапивина, не читала Стругацких. Поэтому ничего не могу сказать. Как и про другие романы Лукьяненко.
А раз сравнить не с чем, то мне нравится то, что имею. Вернее, читаю.

Цитата (Korolevna)
Лучшие романы:
"Звезды - холодные игрушки" и "Звездная тень"
"Лорд с планеты Земля"
"Геном" и "Танцы на снегу"
"Линия грез" и "Императоры иллюзий"


Чувствую, что при желании мне будет из чего выбрать 1sds .

Спасибо за отзыв Кристин. Правда, у меня такое чувство, что я школьница, которая слишком многого не знает и с удивлением узнает, что есть еще так много того, что стоит прочитать.
Но ты умничка 1serf



KorolevnaДата: Пятница, 09.08.2013, 14:41 | Сообщение # 5
очи цвета горечавки
Группа: Автор
Сообщений: 932
Статус: Скоро вернусь
Цитата (lesenka_light)
Не читала Крапивина, не читала Стругацких. Поэтому ничего не могу сказать. Как и про другие романы Лукьяненко.
А раз сравнить не с чем, то мне нравится то, что имею. Вернее, читаю.

Ну так правильно, все познается в сравнении 1serf
Я сравниваю, потому как Лукьяненко вдоль и поперек изучила, помню свои первые впечатления от Дозора... С головой в книги убежала! Особенно порадовал факт, что мы с автором любим одну и ту же музыку, и она его вдохновляет на сюжет. А когда он писал "Сумеречный дозор", то явно слушал альбом Нау "Наугад" 1olkj Там песни в плеере Городецкого идут именно так, как расположены на диске, задают тон всем событиям 1olkj В "Дневном" так вообще для меня была "веселуха". В 2004-м я без ума была от Кипелова, и его "Я свободен" из всех "утюгов" звучала... И темный иной рассуждал на тему того, что лишь темные иные могут понять свободу и ее дух, выразить это в песне. Правда, Лукьяненко малость лоханулся, текст-то не товарища Кипелова В.А., а Маргариты Пушкиной 1sds Я задала вопрос Кипелову на сайте, даже выдержку из текста привела. Ответ меня порадовал: "Ну что сказать... Всегда знал, что рыжие бабы - ведьмы" 1sds
Цитата (lesenka_light)
Чувствую, что при желании мне будет из чего выбрать

Выбрать-то есть из чего, главное, было бы желание. Если ты не любитель звездной фантастики, то воспринимать будет новые мир сложно. Я бы рекомендовала начиать со "Спектра". Там минимум космических кораблей и бластеров, максимум других миров и осознаний, которые главный герой выносит из своих путешествий.
и я созрела для отзыва благодаря тебе! 1serf 1xxxx


KorolevnaДата: Пятница, 09.08.2013, 14:54 | Сообщение # 6
очи цвета горечавки
Группа: Автор
Сообщений: 932
Статус: Скоро вернусь
Спектр
Одна из самых неоднозначных работ Лукьяненко. В большей своей массе поклонники ругают автора за смешение жанров, за большое количество героев и сложную, многоуровневую интригу, за "скомканный" конец...
Я же в полном восторге от такой неуёмной фантазии, умении придумывать нечто новое, то, чего еще не было ни в классике жанра, ни в современных книгах, от которых ломятся полки книжных магазинов. Мужчин-авторов космической и боевой фантастики сейчас огромное количество. Пишут книги мастерски, но как-то однобоко. Есть супер-герой, который спасет в итоге супер-блондинку, при этом будет палить из бластеров и убивать пришельцев.
Лукьяненко пошел по совершенно иному пути...
На Землю пришли ключники - загадочная раса, которая объединяет звездные миры в единую транспортную сеть. Любой житель планеты может совершить путешествие в выбранный им мир. Нужно всего лишь зайти в здание станции, выбрать мир, войти в дверь - и во перед тобой иные вселенные, где живут разные расы, как гуманоиды, так и абсолютно невообразимые существа. Только есть одно "но" - плата за путешествие. И это не деньги, не информация о технологиях, не клятвы в преданности... Это всего лишь сказка, история, которая живет в тебе.
"Расскажи мне историю, путник", - спрашивает одинокий смотритель станции, похожий на нечто среднее между ящерицей и обезьнкой. и путешественник обязан поведать о самом сокровенном. И ключник решает достойна ли история, дабы она открыла дверь домой.
Главный герой романа - частый детектив, у которого есть уникальная способность - рассказывать истории, которые всегда возвращают его домой. Он ходит по мирам, возвращает назад тех, кто не может вернуться. И вот однажды его нанимают вернуть на Землю пропавшую девушку. Причем она оказалась одновременно в 7 мирах - цвета радуги, спектр на мониторе, который стоит на каждой станции. Герой идет по ее следу, открывает новые качества в тех расах, с которыми еще не был знаком, пытается осознать, кто же такие ключники, всегда рассказывает истории, которые правдивы и являются гарантом возвращения назад. В конечном итоге, распутав клубок загадок и интриг, герой находит пропавшую девушку, у них завязывается любовь, а ключники... Они всё так же загадочно улыбаются, просят рассказать сказку.
мой самый любимый роман, который я готова перечитывать по сто раз! Всё знаю, помню детали, но все равно раз за разом поражаюсь авторским идеям и находкам 1serf


lesenkaДата: Суббота, 10.08.2013, 12:41 | Сообщение # 7
Начинающий автор
Группа: Модератор
Сообщений: 1859
Статус: Скоро вернусь
Цитата (Korolevna)
Я сравниваю, потому как Лукьяненко вдоль и поперек изучила, помню свои первые впечатления от Дозора.


Ну что я могу сказать, Кристин. Мне до тебя еще расти и расти. Зато вектор направления задан. Буду знать, куда двигаться 1sds .

Цитата (Korolevna)
Если ты не любитель звездной фантастики, то воспринимать будет новые мир сложно. Я бы рекомендовала начиать со "Спектра". Там минимум космических кораблей и бластеров, максимум других миров и осознаний,


Я действительно не любитель фантастики. Исключение стал Вербер. Но там скорее подняты вопросы мироздания, попытка ответить на извечный вопрос, что ждет нас за гранью.
И читала я его уже очень давно. Интерес как-то угас о временем. И возвращаться к Верберу я пока не планирую.

Цитата (Korolevna)
Спектр
Одна из самых неоднозначных работ Лукьяненко.


Прочитала отзыв на одном дыхании, Кристин. И... заинтересовалась книгой.
После многочисленных СЛР я поняла,что начинаю видеть мир плоскостно,не задаваясь никакими вопросами. Читаю для отдыха, попутно разбирая поведение героев. Глубины нет. А удовольствие от чтения присутствует.
И читать более сложные произведения мне становится все тяжелее. Я быстро устаю. Отвлекаюсь и закрываю книгу. Не пытаясь думать, потому что просто не хочется.
Возможно, всему свое время.
Но "Спектр" почитаю с удовольствием. Возможно отнесусь к нему как к сказке, а возможно найду что-то большее.



KorolevnaДата: Суббота, 10.08.2013, 13:06 | Сообщение # 8
очи цвета горечавки
Группа: Автор
Сообщений: 932
Статус: Скоро вернусь
Цитата (lesenka_light)
Ну что я могу сказать, Кристин. Мне до тебя еще расти и расти. Зато вектор направления задан. Буду знать, куда двигаться

Это просто мну зверек слишком странный - читаю всё подряд с самого детства, без каких-либо предпочтений. Люблю ВСЁ - от фантастики до детективов Акунина, при этом читаю под настроение, исхожу из потребности, чего хотца... то ли мозг включить, то ли его выключить с помощью ИЛР 1olkj

Цитата (lesenka_light)
Я действительно не любитель фантастики. Исключение стал Вербер.

А я не люблю не-нашенских фантастов, кроме Бредбри, Гамильтона (это классика, святое) и Терри Пратчета, а это сказка-мультик для "поржать" 1olkj
Поэтому Вербер меня не затронул, как и хваленый автор "Песни пламени и льда" (скляяяроз! забыла как его!) 1sds

Цитата (lesenka_light)
После многочисленных СЛР я поняла,что начинаю видеть мир плоскостно,не задаваясь никакими вопросами. Читаю для отдыха, попутно разбирая поведение героев. Глубины нет. А удовольствие от чтения присутствует.

У меня сейчас тоже самое происходит. И пишу без особых усилий, моделирую ситуацию, придумываю "диагнозы" и жду обратной связи, купаюсь в эмоциях. А книги без любовной линии пока отодвинула на "потом".

Цитата (lesenka_light)
И читать более сложные произведения мне становится все тяжелее. Я быстро устаю. Отвлекаюсь и закрываю книгу. Не пытаясь думать, потому что просто не хочется.

Для меня Лукьяненко, Панов, Мартьянов, Валентинов - любимые авторы-мужчины, не являются показателем серьезности. Всё та же беллетристика, но без любовных кошек-мышек, которые предпочитают женщины. Изложение фактов, запутанные интриги, "тайны мадридского двора". Любовь у них просто есть, но на заднем плане, как что-то личное, без полного погружения в мир героев через призму эмоций. Не мужской подход. А мне хочется переживаний. Вот и читаю Звездную, которая любит задать те же интриги, но в плоскости любовных отношений.
К сожалению, я однолюб в плане авторов. Как открою кого-то для себя, то всё, остальное кажется чем-то более бледным, не выдерживающим критики и моих запросов 1olkj
Если люблю звездную фантастику, то Лукьяненко энд Мартьянов форева!
Если мистика и колдовство, то тот же Лукьяненко с "Дозорами" и Панов с "Тайным городом".
Если альтернативная история, детектив и хороший триллер, то Андрей Валентинов "Око силы".
Других авторов пытаюсь читать, и тут же разочаровываюсь. Не моё, увольте 1eds С теми книгами, которые стали для меня эталонами не сравнится, поэтому читать не хочется, интерес гаснет к середине.

Цитата (lesenka_light)
Но "Спектр" почитаю с удовольствием. Возможно отнесусь к нему как к сказке, а возможно найду что-то большее.

Сказка-не сказка, но качественная вещь - однозначно. От языка автора до задумки и воплощения.
У меня опыт чтения фантастики лет с 10, поэтому я сразу же воспринимаю миры-вселенные-галактики, как отправную точку в некоей реальности. Сразу допускаю, что это есть на самом деле, и уже затем слежу за сюжетом. Как бы это... полезные советы 1sds


lesenkaДата: Воскресенье, 11.08.2013, 14:34 | Сообщение # 9
Начинающий автор
Группа: Модератор
Сообщений: 1859
Статус: Скоро вернусь
Цитата (Korolevna)
мну зверек слишком странный - читаю всё подряд с самого детства, без каких-либо предпочтений.


Старый ты мой зверек 1olkj . Как же много ты знаешь и как замечательно перенимать твой опыт, Кристин 1serf

Цитата (Korolevna)
А я не люблю не-нашенских фантастов, кроме Бредбри, Гамильтона


Я читала Бредбери, но так давно что уже не помню ни названия книги, ни ее содержания.

Цитата (Korolevna)
Вот и читаю Звездную, которая любит задать те же интриги, но в плоскости любовных отношений.


С твоей подачи я теперь тоже читаю Звездную. Прочитала первую книгу про Катарину. Отзыв оставлю в теме, как соберусь с мыслями.

Цитата (Korolevna)
Сказка-не сказка, но качественная вещь - однозначно. От языка автора до задумки и воплощения.


Я это уже поняла, Кристин. Буду полагаться на твой опыт. И получать свой 1sds . Все-таки не так часто сталкиваешься с книгами, о которых можно было бы сказать, что написаны они качественно и при этом оказываются значимыми чем-то для нас самих.
Пока Звездная. "Спектр" будет следующим шагом.



lesenkaДата: Воскресенье, 11.08.2013, 14:37 | Сообщение # 10
Начинающий автор
Группа: Модератор
Сообщений: 1859
Статус: Скоро вернусь
Цитата (Инесса)
Но почитав ваши отзывы,всё больше склоняюсь к тому,чтобы таки почитаь


Присоединяйся к нашей дружной компании, Иннусь. Я думаю, ты не будешь разочарована 1serf . И "Дозоры" стоит прочитать хотя бы для того, чтобы понять, насколько бездумным бывает стремление режиссеров и сценаристов перекроить книгу на свой лад, создав ширпотребский блокбастер.



KorolevnaДата: Воскресенье, 11.08.2013, 15:18 | Сообщение # 11
очи цвета горечавки
Группа: Автор
Сообщений: 932
Статус: Скоро вернусь
Цитата (lesenka_light)
Присоединяйся к нашей дружной компании, Иннусь.

И я, и я, и я того же мнения! 1eef

Цитата (lesenka_light)
думаю, ты не будешь разочарована . И "Дозоры" стоит прочитать хотя бы для того, чтобы понять, насколько бездумным бывает стремление режиссеров и сценаристов перекроить книгу на свой лад, создав ширпотребский блокбастер.

Киваю в такт аки китайский болваничк 1olkj
Еще мне понравился отдельно взятая книга авторства Владимира Васильева "Лик темной пальмиры". Дневной дозор, темные иные и теория, что у каждого города есть сердце с душой, при большом желании их тоже можно инициировать, заставить служить, как силе Света, так и силе Тьмы. Достойная книга из мира Иных 1serf

Цитата (Инесса)
Очень давно думаю об этих дозорах...но меня всегда останавливает то,что автор мужчина, и мысли о том,есть ли любовная линия.И если да,то смог ли мужчина её передать красиво..

Иннусь, да тут любовная линия не есть главное. она как-то скользит на заднем плане, априорно заданным фактом. главный герой влюблен, он ценит и уважает свою женщину, и все переживания по этому поводу не важны. А вот достижения, попытки главного героя не сломаться в игре двух великих интриганов, осознание предназначения - всего этого, как говорятся, навалом 1olkj То, что отличает авторов мужчин от женщин - у нас любовь краеугольный камень, всё рассматривается сквозь эмоции, у мужчин - исключительно достижения, преобразования реальности.
У Лукьяненко классические архитепичные образы "былинных богатырей" - поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что.
Я любитель и таких сюжетов, поэтому с удовольствием его книги читаю. В них еще очень много действий, движений, что у женщин-авторов редко встретишь, ибо мы, деффачки, быстро устаем и забываем, куда герой пошел и зачем он полетел на самолете 1olkj


KorolevnaДата: Воскресенье, 11.08.2013, 15:26 | Сообщение # 12
очи цвета горечавки
Группа: Автор
Сообщений: 932
Статус: Скоро вернусь
Цитата lesenka_light
Все-таки не так часто сталкиваешься с книгами, о которых можно было бы сказать, что написаны они качественно и при этом оказываются значимыми чем-то для нас самих.

Совершенно верно! У меня есть свой собственный список авторов и их книг, которые стали для меня чем-то значимым по-настоящему. Лукьяненко там лидирует.


lesenkaДата: Воскресенье, 11.08.2013, 15:26 | Сообщение # 13
Начинающий автор
Группа: Модератор
Сообщений: 1859
Статус: Скоро вернусь
Только что закончила "Спектр" Лукьяненко. Не буду делать умное лицо и утверждать, что я поняла основную мысль, которую хотел донести автор. Лишь в общих чертах, про наличие разума и необходимость развития. Про ограничения и перспективу заменить качественные изменения количественными. Но обо всем по порядку. Итак, жил-был... сыщик, который путешествовал с планеты на планету и разыскивал пропавших людей, другими словами частный детектив, готовый за определенную плату найти кого угодно и что угодно. А путешествовал он вратами, которые установили некто КЛЮЧНИКИ, соединившие планеты межтранспортной сетью. И непростые они были, ключники, за проход они взимали плату историями, причем всегда сами решали, годится история, или нет и, отправившись однажды на другую планету, человек рисковал там и остаться, лишь потому, что историю для возвращения мог не придумать.
И вот однажды *в этом месте рождается интрига* к нему обратился некто Полушкин и пожелал найти свою дочь Ирину. Дальше убираю под спойлер, дабы сохранить завесу тайны.

Головоломка вышла интересной, но, поскольку к фэнтези я равнодушна, за редким исключением, то должного пиитета и радости книга не вызвала. Но читать ее, безусловно, стоит. Вечные вопросы в интересной интерпретация. Но все же не то, что я искала.



КиараДата: Вторник, 19.08.2014, 14:42 | Сообщение # 14
Темная Герцогиня
Группа: Модератор
Сообщений: 1057
Статус: Скоро вернусь
Итакс,я прочитала первую книгу этого автора "Ночной Дозор".Пыталась когда-то смотреть фильм снятый по книге,но увы не пошло у меня кино.НО по личному опыту знаю,что экранизация БОЛЬШИНСТВА произведения в разы уступает книгам.Поэтому решила всё таи приняться за чтение.
Оригинальная и интересная история,несмотря на то,что описывается не особо оригинальная тема борьбы добра и зла. Атмосферная книга,которая затягивает с первой главы. Интересные герои за которыми приятно наблюдать,да и простые истории,которые на самом деле далеки от простоты завораживают.То КАК главы Ночного и Дневного дозоров играют своими сподвижниками поражает и пугает одновременно.И при этом несмотря на то добро это или зло,каждому присуща толика противоположности своей натуры.
Из героев невозможно не выделить Антона.Бедолага...Столько всего на его долю выпало,НО он с достоинством выходит из трудных ситуаций.А вот его любофф Света подбешивает в некотором роде.Говорит,что любит его,НО при этом на отдыхе прыгает в постель к первому встречному дозорному.И это любовь?!А потом как проснулась ещё и обиделась,что Антон не устроил ей сцену 1kjjk
Дааааааааа,слов нет,одни мысли.А вот Ольга мне больше понравилось.Есть в ней нечто такое,что притягивает меня как читателя.Она знает чего хочет и добивается этого.
Ах да,ещё и юмор есть.Чего только стоит этот момент,когда Ольга и Антон поменялись телами 1olkj :




natalymagДата: Вторник, 26.08.2014, 11:08 | Сообщение # 15
Темный критик
Группа: Модератор
Сообщений: 2277
Статус: Скоро вернусь
Не очень люблю Лукьяненко, поэтому читала маловато. Кроме теперь уже всем или почти всем известных "Дозоров" хотелось бы отметить книги "Геном" (очень интересный взгляд на будущее) и "Не время для драконов" (интригующая сказка).
Темный Форум » БИБЛИОТЕКА » АВТОРЫ ФАНТАСТИКИ И ФЭНТЕЗИ » СЕРГЕЙ ЛУКЬЯНЕНКО
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: