DWТемный Мир

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Инесса  
Темный Форум » БИБЛИОТЕКА » АВТОРЫ ФАНТАСТИКИ И ФЭНТЕЗИ » ВЕРА КАМША (Хроники Арции, Отблески Этерны, миры фэнтези)
ВЕРА КАМША
KorolevnaДата: Вторник, 05.11.2013, 11:40 | Сообщение # 1
очи цвета горечавки
Группа: Автор
Сообщений: 932
Статус: Скоро вернусь
Камша Вера Викторовна




Биография:



Библиография:

Хроники Арции


Хроники Арции логически и сюжетно делятся на 3 части.

1. Дилогия - "Темная Звезда" и "Несравненное право".

Первая часть хроник описывает так называемую "Войну Оленя" (2228 - 2231 гг. от В.И.)

2. Дилогия "Кровь заката" и "Довод королей".

Вторая дилогия охватывает события 2850 - 2892 гг. и рассказывает о разразившейся в Арции "Войне нарциссов"

От автора:



3. Заключительная дилогия "Башня Ярости" и "Дикий ветер".

Заключительная дилогия охватывает 2895 - 2897 гг. и рассказывает о событиях, непосредственно предшествующих предсказанному старым Эриком Году Трех Звезд ("Башня Ярости") и о самом Годе, когда судьба Тарры повисает на волоске ("Дикий ветер").

Первая и вторая книги дилогии соотносятся друг с другом. Первая - предчувствие войны и ее начало, вторая - пожар, постепенно охватывающий всю Тарру.

Отблески Этерны


Итак Кэртиана. Один из миров великого Ожерелья, обреченный на гибель, но не сейчас, а через 500, 1000, 1500 лет. Срок никому неведом, более того, он зависит от тех, кто живет здесь и сейчас, но в любом случае нынешним обитателям Кэртианы, их детям и внукам конец света в прямом смысле этого слова никоим образом не грозит. Они могут жить и, как и положено людям ( обитатели Кэртианы — люди, но никаких фэнтези-рас в ней нет), любить, ненавидеть, воевать, торговать, предавать, подличать или же совершать чудеса благородства.

Люди Кэртианы не очень много думают о прошлом и не загадывают далеко в будущее, но Прошлое просто так не отпускает ни людей, ни народы, ни миры, а в прошлом Кэртианы сплелось очень много самых разных нитей.

Книга первая. «Красное на красном»



Книга вторая. «От войны до войны»

Книга третья. «Лик Победы»

Книга четвёртая. «Зимний Излом» в 2-х частях

Книга пятая. «Сердце Зверя»

Том первый. «Правда стали, ложь зеркал»

Том второй. «Шар судеб»

«Синий взгляд Смерти. Закат»

«Синий взгляд Смерти. Полночь», «Синий взгляд Смерти. Рассвет»

(за дробление книг во всем винить издательство!!!)

Официальный сайт автора: http://kamsha.ru

Книги Веры Камши, в наше время уже стали классикой фэнтези наряду с такими мэтрами как Перумов, Пехов... Ее произведения, они читаются не сказать чтобы легко, но захватывают с первых минут чтения, унося тебя в миры, в которых все еще живут по законам чести, доблести, долга. Где Война - не на жизнь, а на смерть, за свою страну, за свою любовь, за свою жизнь. Там есть Рыцари, там есть разочаровавшиеся рыцари, есть изворотливые церковники и не менее изворотливые дамы. Ее миры - это... наверное Любовь-Война, точнее увы, высказаться не могу. Книги не для всех, не всем они понравятся, не все их поймут, посему не буду говорить, что "к прочтению обязательно", но все же порекомендую.


Сообщение отредактировал Korolevna - Вторник, 05.11.2013, 11:44
KorolevnaДата: Вторник, 05.11.2013, 12:06 | Сообщение # 2
очи цвета горечавки
Группа: Автор
Сообщений: 932
Статус: Скоро вернусь
А теперь, когда с официальной частью покончено, мне бы хотелось поделиться личным опытом, рассказать о своем знакомстве с книгами Веры Викторовны, о своем интернет-знакомстве с автором, который произвел на меня неизгладимое впечатление.
В 2001-м году, в один апрельский погожий денек мое внимание привлекла новая книга, появившаяся у нас в доме. Я просто взяла ее в руки, понадеявшись, что прочту ее позже, после утомительной подготовки к выпускным экзаменам в школе. Но какой там! Прочитав пролог с дивным садом богини Адены, увидев ее брата-любимого бога войны - синеглазого брюнета со щитом в руке, - я поняла... да пошло оно всё! Где эти экзамены? В самом конце мая! А пока апрель, солнце заливает светом двор, воробьи щебечут на крышах. кошки греется в море тепла, весна заливает улицы запахом ландышей. И всё тоже самое оказалось на страницах "Темной звезды" - первой книги из цикла "Хроники Арции".
Эльф Рамиэрль - разведчик в мире людей, известный под имеем Роман Ясный. Герцог Эланда Рене Аррой. Деревенская знахарка Лупе. Высокий Замок. Династия Ямборов. Тихая и незаметная Герика Годойя, которая должна была стать погибелью мира, но вместо этого обрела волю и силу, стала спасительницей Тарры - мира без богов, где люди живут и не чувствуют надвигающейся беды, а эльфы, запертые Великой Печатью, всё тщетно ищут путь домой к богам. Все герои, все события стали для меня чем-то феноменальным. Тем, чего я не нашла ни у абстрактного Перумова, ни у классика Толкиена с его напыщенной велеречивостью. В мире Тарры я рухнула с головой. Отвлекалась на сон и еду, и то неохотно. Затем долго искала продолжение, совершая набеги на книжные магазины и "развалы". Два долгих года я искала продолжение! Помню, как трясущимися руками открывала "Несравненное право", чтобы узнать о Геро и Рене, о том, что случилось с Белым Оленем, смогли ли его одолеть Стражи Таяны...
Лирическое отступление закончилось. Теперь информация к размышлению для тех, кто решиться познакомиться с миром Тарры.
Здесь есть всё - любовь, ненависть, древние пророчества и загадки. Много героев, которые тесно сплетены паутиной. Есть так же батальные сцены, сражения. Кавалерия несется во весь опор, сметая врага. Есть магия эльфов. Есть темная магия, изначальная, порожденная миром. Есть магия чуждая, разрушающая души людей. Есть так же смерти, которых хотелось бы избежать. Произведение эпическое. Камша - большая поклонница Мориса Дрюона и исторического романа. Сей факт трудно не заметить. Но так же она не обделяет женщин и романтичных натур любовной линией.
Первые две книги - волшебные. Следующие - более "исторические" - интриги, заговоры, козни. Переплетение прошлого и будущего, которого нет. Мир несется в пропасть благодаря алчности, зависти, мелочности. Люди забыли о том, что такое долг, честь, совесть. И лишь потомки древнего рода способны что-то изменить. Главное, чтобы они поверили. Ну и древние маги не останутся в стороне.
Пишу, а сама понимаю, что настала пора вновь встретиться с герцогом Арроем, его другом Романом, возлюбленной Геро. Говорить могу часами, посему закругляюсь.

Пы.Сы. Интернет-знакомство! Лет 8 назад меня занесло на официальный форум автора. Тогда она активно там обитала. Ввязалась я в конкурс фанфиков. Думала, получу по башне и в жисть забуду о графомании. Но нет! Вера Викторовна с тактом, чувством и расстановкой направила меня в нужное русло, подсказала, не как учитель с позиции "над", а как добрая подружка с точки зрения "ой, а вот здесь бы добавить, а здесь подчистить Как думаешь?". ЗА что ей от меня двойные восторги с элементами обожания 1serf


KorolevnaДата: Вторник, 05.11.2013, 12:28 | Сообщение # 3
очи цвета горечавки
Группа: Автор
Сообщений: 932
Статус: Скоро вернусь
Мое знакомство с "Отблесками Этерны"

В далеком ныне 2004-м году, я была так счастлива, что сдала-таки с первого раза историю психологии. последний экзамен. Свобода в душе. Вперед, навстречу лету! Иду мимо книжного магазина. Взгляд цепляется за знакомое имя автора. Думаю: дааа! Вышла последняя книга Арции. И тут же ликование сменилось недоумением: какая такая Этерна? Что это?! Книгу купила. Читать не стала. Отвезла домой. Грустно смотрела на обложку. Страшно было разочаровываться и узнавать другой мир. Отдала книгу человеку, которому всегда доверяла в плане литературы - родному и уважаемому папеньке 1olkj Отец мой вынес приговор следующий: "Забудь об эльфах! Забудь свою Тарру! Помнишь, все время говорила, что любишь фильм о мушкетерах, но не любишь книгу? Так вот, Этерну полюбишь, потому что написано как раз для тебя - мягко, плавно, с долей сарказама."
Я задумалась. Реально так задумалась, готова ли я к новому миру любимого автора? Так не хотелось разочаровываться. Собралась силами. Решилась. И опять улетела вниз головой в омут хитросплетений судеб и нового мира! Как там в песне? "Балы, красавицы, лакеи, юнкера"? Во-во! Только еще сюда добавляем юношеский максимализм, романтизм эпохи, где "шпаги звон и свист картечи", предательство чередуется с доблестью, отвага с трусостью, где ложь заменяет правду, искажает ценности. Красивые идеи служат алчности. Тот, кого считают Злом, оказывается, единственным человеком, понимающим, что такое "служение Родине". Те, кто прикрывается красивыми словами о верности и чести - жалкие лецимеры, стремящиеся к власти и богатству, в обход любых понятиях о порядочности. Однако ж, лапши на уши юным и доверчивым наследникам герцогских титулов вешают изрядно!
Есь ли здесь любовь? Да, однозначно! но она, как и мистика, скользит по краю, мерцает утренней звездой... где-то там, у горизонта. Суть всего сюжета - понимание, как надо отделить "зерна от плевел". кто служит стране, а кто себе, и что делать, если единственный человек, способный спасти государство после смуты медленно, но верно умирает, сходит с ума.
Как всегда, у Веры Викторовны очень и очень много сюжетных линий, героев. У каждого своя роль во всей истории. Без одного не будет другого. И за каждого переживаешь, болеешь, стремишься понять.
Отдельно хочу сказать о страшилке всей Олларии герцоге Рокэ Алве. читателю он рисуется просто Леворуки во плоти (тамошний аналог нашего Люцифера). Ибо сей синеглазый брюнет - франт, игрок, мот, а так же первая шпага королевства, превосходный полководец, гений тактики и стратегии, любитель вина и женщин, а так же последний в династии герцогов Алва - без жены, зато с бастардами королевских кровей. Любовник королевы. Король-то давно не мужчина. И к нему "такому плохому" попадает сынок еще одного герцога, того самого, которого Алва прикончил на дуэли во время подавления мятежа... И мы, читатели, думаем, что Алва и правда "гад, паразит и сволочь". Но после многих событий становится ясно, что из себя представляет сей циник. "Там где баба - там беда" 1olkj Не обошлось без девицы, сумевшей нагадить "цинику" да так, что он изменился раз и навсегда.
В общем, не трудно догадаться, кого я люблю всем сердцем во всем цикле 1serf 1serf
Арция - моя любовь нежная, слишком много чувств и воспоминаний связано с ее героями.
Этерну по-настоящему я распробовала два года назад, прочитав все вышедшие книги. Мне осталось ровно три тома, чтобы поставить большую и жирную точку. И я боюсь! Еще ничего законченного не читала у Камши... Собираюсь силами и вперед, на амбразуру! 1olkj


natalymagДата: Вторник, 05.11.2013, 14:51 | Сообщение # 4
Темный критик
Группа: Модератор
Сообщений: 2277
Статус: Скоро вернусь
Цитата Korolevna ()
я поняла... да пошло оно всё! Где эти экзамены?

А я начала читать автора случайно и сразу с четвертой книги "Хроник Арции", "Довода королей". Купила книгу на вокзальном развале случвайно, чтобы было, чем заняться в поезде. И выпала их жизни на 18 часов, что ехала до Москвы. Без сна и еды читала:)) Потом долго охотилась за всеми изданными книгами этой серии, опять читала, не отрываясь (родители отбирали книги за столом). Год ждала "Дикий ветер". Два - "Башню ярости". Теперь вот уже... цать лет жду завершения серии, но, вроде, автор обнадежила, оно действительно будет.
А если лирику отбросить, книги потрясающие и да, видны параллели с некоторыми событиями земной истории, а также связь с мирами Н. Перумова поначалу и отчасти со скандинавской мифологией. Но сейчас серия уже играет своими собственными яркими красками, перенося читателя в самобытный, но обделенный милостью богов мир Тарры. Очень хочется вновь встретиться с героями - они у автора замечательные! 1serf Мне нравится спокойная и выдержанная Герика (то есть, та, какой она стала после перерождения), верные, благородные и порядочные Рене Аррой, Роман Ясный (он же эльф Нео Рамиэрль), Александр Тагерэ, Рафаэль Кэрна. Хочется узнать, чем же все, наконец, закончится. Хочется справедливости и наказания для всей подлой сволочи и шушеры. Буду ждать и дальше...
А любовь у В. Камши красивая, но порой с привкусом горечи и разлуки. Иногда навеки.
Цитата Korolevna ()
Тот, кого считают Злом, оказывается, единственным человеком, понимающим, что такое "служение Родине". Те, кто прикрывается красивыми словами о верности и чести - жалкие лецимеры, стремящиеся к власти и богатству, в обход любых понятиях о порядочности.

А это лейтмотив всех книг автора, как мне кажется.
Цитата Korolevna ()
И мы, читатели, думаем, что Алва и правда "гад, паразит и сволочь". Но после многих событий становится ясно, что из себя представляет сей циник. "Там где баба - там беда" Не обошлось без девицы, сумевшей нагадить "цинику" да так, что он изменился раз и навсегда.

Ах, Рокэ Алва... потрясающий мужчина! 1serf И мои симпатии делит где-то поровну с Рене Арроем.
KorolevnaДата: Вторник, 05.11.2013, 16:38 | Сообщение # 5
очи цвета горечавки
Группа: Автор
Сообщений: 932
Статус: Скоро вернусь
Цитата natalymag ()
А я начала читать автора случайно и сразу с четвертой книги "Хроник Арции", "Довода королей".

Кстати, у меня тоже продолжение получилось с "Довода королей". Случайно увидела, купила и поняла, что пропущены еще де книги. Пока охотилась за ними, прочла "Довод". И абсолютно не разочаровалась в новых героях и в новой вехе Арцийских хитросплетений.

Цитата natalymag ()
Год ждала "Дикий ветер". Два - "Башню ярости". Теперь вот уже... цать лет жду завершения серии, но, вроде, автор обнадежила, оно действительно будет.

Аналогично! Жду, жду, жду.... цать лет!

Цитата natalymag ()
книги потрясающие и да, видны параллели с некоторыми событиями земной истории, а также связь с мирами Н. Перумова поначалу и отчасти со скандинавской мифологией. Но сейчас серия уже играет своими собственными яркими красками, перенося читателя в самобытный, но обделенный милостью богов мир Тарры.

Тарра сначала была небольшим фанфиком на тему миров Перумова. Камша решила пофантазировать на тему "а что, если...". Позже это вылилось в уникальный мир, где есть магия и интриги.
Мне почему-то сразу в глаза бросился Морис Дрюон, когда я читала "Довод королей". Созвучно с "Проклятыми королями", да и собственно, В.К. этого не отрицает. Александер - попытка понять и показать с иной стороны Ричарда Йорка III, которого мы все знаем благодаря Шекспиру "горбатым чудовищем".

Цитата natalymag ()
Хочется узнать, чем же все, наконец, закончится. Хочется справедливости и наказания для всей подлой сволочи и шушеры. Буду ждать и дальше...

ДА! Только мне кажется, что половина персонажей погибнет 1yyyy

Цитата natalymag ()
любовь у В. Камши красивая, но порой с привкусом горечи и разлуки. Иногда навеки.

В основном у нее трагичная.

Вечная у Геро и Рене, однако, и она потерпела метаморфозы.
Рене - Скиталец, который убивал прикосновением, впитывал чужую жизнь.
Геро не помнила себя, блуждала по мирам. Вернувшись встретила Сандера... и не разлюбив одного, полюбила другого. Удивительно, но в свои дурные 19 лет я её ни разу не осудила. И сейчас понимаю эту мудрую и удивительную женщину. Помню, как вчитывалась и хотелось увидеть в себе хоть что-то от новой, переродившейся Геро.

Ланка и Шандер. Вроде бы росли вместе, но не замечали друг друга. Потом Илана влюбилась в родного дядю. Позже поддалась искушению Ройгу. И осталась "у разбитого корыта". И тут вновь рядом возник близкий друг брата, тот, кто все время защищал ее в детских играх. Вроде бы, бросились друг другу в объятия от отчаяния, а оказалось, что нашли свой удел и земное счастье.

Лупе и Луи. Вот эту смерть я оплакивала всем сердцем! Жаль маленькую колдунью, которая стала Хозяйкой Топей. Жаль принца, обещавшего стать выдающимся правителем. Возможно им не суждено было обрести своё "долго и счастливо", но эта пара для меня была одной из самых трепетных.

Роман и Криза. Эльф и орчанка, дикая девчонка из гор. Красивая чуждой эстетическому вкусу эльфа красотой. Рысьи глаза, отважное и горячее сердце. И Роман отдал ее герою девичьих снов. Знала ли Криза воина, чью личину в путешествиях носил эльф? Нет, разумеется. Она влюбилась в Романа с другим лицом. А он позволил девочке обрести героя снов в лице отважного воина, короля орков.
Хотелось, конечно, сказать, то мой любимый (да-да, втрескалась, как Марита по самые уши!) дурак... Ан-нет. Не скажу. Правильно всё сделал. Не судьба им с Кризой быть вместе.

Марита. Отдельная история любви. Нежная, трепетная, отчаянная и пугающая одновременно. Именно так появляются легенды. Рыдала. когда читала о ее полете с Рассветной Башни в пропасть. И позже, когда Роман сделал шиповник неувядающим.

Соланж и Шарль Тагэрэ. История о том, как женщины становятся мстящими стервами и продают чистую душу низменным инстинктам. в данном случае - черной мести и желанию власти. И не осуждаю я Шарло. Вот ни капли. Династические и политические браки никогда не строятся на любви до гроба и радужных сентенциях. Впрыгнул в окошко к наперснице супруги герцог, думал, тихоня-блудливая кошка. А встретил ту самую, настоящую любовь, о которой слышал. В любом случае они были обречены. Никуда бы он с ней не уехал. Самообман лопнул мыльным пузырем. Прощанию в монастырском саду - одна из самых душещипательных сцен во второй части Хроник. Ей уступает лишь...

Даро и Александер. Ох и ах! Я была чертовски зла! Хотелось метать громы с молниями!
да как же так?! Ну ладно, эта дурочка с детства запуганная сестрами-циалианками, повелась на провокацию. Но Сандер-то? Детские комплексы не излечимы. Он САМ повел мать своих детей к алтарю. У меня сердце обрывалось. Эти шаги последние... Как он ее руку вкладывал в руку красавчика-рыцаря... Бог мой! Нет, я всё понимаю, последний Аррой, благородный, понимающий. "Тагерэ для Арции, а не арция для Тагерэ". Красиво. Благородно. Достойно. Его имя войдет в эпос. Но как мне хотелось, чтобы Александер схватил Даро за локоть, чтобы встряхнул ее и спросил: "Почему?! Ну что же ты творишь? Если ты чего-то боишься, разве я не смогу защитить тебя?!" Однако всё шло своим чередом. Она его спасала, он решил - любовь прошла, я горбун... Пффф! Песнь об Эсмиральде, ей-Богу! В общем, я этого В.К. не простила, как Рито не простил сестру.

Цитата natalymag ()
Ах, Рокэ Алва... потрясающий мужчина! И мои симпатии делит где-то поровну с Рене Арроем.

У меня к герцогу Рокэ отношение иное. Если герои Арции понятны, они все сразу на ладони. У каждого своя роль - этот благородный, этот мудрый, а этот хитрый лис. То Рокэ - головоломка с секретом. Я поначалу не зала, как к нему относится. В Этерне не сразу понимаешь, кто хороший, кто плохой.
Вроде бы "люди Чести" - понятие справедливое. А на деле... Эх...
И я почему-то не думала, что Алва мог влюбится без памяти и не видеть, что перед ним расчетливая особа. Наказал он ее, конечно, знатно. Выплата жемчуга и изумрудов за каждого рожденного ребенка от мужчины, который унижался и целовал ему сапоги - изощренная месть, с долей цинизма и горечи.
Но то, что баба-стерва таки была в его жизни... Мне показалось для Алвы каким-то мелким что ли. Думала, что В.К. изобразит тонкую душевную организацию прожженного циника в ином ключе.
А так я его люблю, как Ринальди Ракана, в смысле Леворукого 1serf


natalymagДата: Среда, 06.11.2013, 11:17 | Сообщение # 6
Темный критик
Группа: Модератор
Сообщений: 2277
Статус: Скоро вернусь
Цитата Korolevna ()
Мне почему-то сразу в глаза бросился Морис Дрюон, когда я читала "Довод королей". Созвучно с "Проклятыми королями", да и собственно, В.К. этого не отрицает. Александер - попытка понять и показать с иной стороны Ричарда Йорка III, которого мы все знаем благодаря Шекспиру "горбатым чудовищем".

И Дрюон, и Войны Роз сразу вспомнились. Кстати, если не ошибаюсь, у В. Камши есть еще написанная в соавторстве статья именно в защиту Ричарда Йоркского. Хотя, сможет, что-то путаю.
Цитата Korolevna ()
Только мне кажется, что половина персонажей погибнет

Уже. Жаль до слез было волчат и эльфов. Наверняка, будут и еще жертвы, но я все равно жду и надеюсь на лучшее хотя бы для самых любимых героев.
Цитата Korolevna ()
Вернувшись встретила Сандера... и не разлюбив одного, полюбила другого. Удивительно, но в свои дурные 19 лет я её ни разу не осудила

Мне было где-то горько за Рене. Но почему так вышло у Геро с Сандером тоже понимаю и осуждать не могу при всем желании.
Цитата Korolevna ()
Рыдала. когда читала о ее полете с Рассветной Башни в пропасть. И позже, когда Роман сделал шиповник неувядающим.

Аналогично. Девочка и пожить-то толком не успела...
Цитата Korolevna ()
Вроде бы, бросились друг другу в объятия от отчаяния, а оказалось, что нашли свой удел и земное счастье.

Искренностью именно этой истории я не прониклась. Увы. Хотя по-человечески рада за героев.
Цитата Korolevna ()
Хотелось, конечно, сказать, то мой любимый (да-да, втрескалась, как Марита по самые уши!) дурак... Ан-нет. Не скажу. Правильно всё сделал. Не судьба им с Кризой быть вместе.

Согласна. Эту пару я не видела вместе с самого начала.
Цитата Korolevna ()
Вот эту смерть я оплакивала всем сердцем! Жаль маленькую колдунью, которая стала Хозяйкой Топей. Жаль принца, обещавшего стать выдающимся правителем. Возможно им не суждено было обрести своё "долго и счастливо", но эта пара для меня была одной из самых трепетных.

Пожалуй, не скажу, что именно эта история меня более всего впечатлила. Судьба Мариты поразила и опечалила куда поболее. Но Луи - это действительно потеря, сказавшаяся на будущем Арции. А Лупе... мне вот было жутковато читать о ней как о Хозяйке Топей. Ужасное перерождение. Мало утешения ей принесла забота о лесе, как видно.
Цитата Korolevna ()
Никуда бы он с ней не уехал. Самообман лопнул мыльным пузырем.

Пожалуй, что так. Слишком сильно в герцоге было чувство долга. Даже сделай он такую попытку, совесть бы замучила. Что до Соланж-Анастазии... не могу ей сопереживать. Возможно, потому что увидела ее сначала именно как Анастазию. Ее поступки омерзительны. Вот уж, воистину, женская месть страшна.
Цитата Korolevna ()
В общем, я этого В.К. не простила, как Рито не простил сестру.

Аналогично. Но вот скажу еще, что Даро изначально казалась слабоватой рядом с Сандером. И меня поразило, как мало верила она в своего мужчину, в силу их любви. Как легко сдалась чисто плотским удовольствиям с нелюбимым человеком. Даже из Жаклин вышла супруга более достойная. А вообще, Геро Сандеру подходит по всем статьям, как мне лично сие ни грустно признавать.

А еще по последним книгам меня очень заинтересовал Базиль Гризье. Трезво мыслящий циник с совестью (как оказалось). Интересно, что с ним будет дальше.
Цитата Korolevna ()
Я поначалу не зала, как к нему относится. В Этерне не сразу понимаешь, кто хороший, кто плохой.

Такой подход есть и у Перумова, как помнится. Я остереглась сразу делать выводы. Старалась судить по делам. От долга Алва не отступил, на сплетни плевать хотел. Чем-то он стал понемногу напоминать мне маршала Эжьера, чья история вскользь упомянута в "Арции" как пример человека, несправедливо обвиненного в предательстве и прочих смертных грехах. Видимо, интересна автору тема про живую совесть и мертвую честь.
Ну и, не скрою, на мое отношение повлияло сочувствие этаким битым жизнью, испытавшим на своей шкуре предательство мужчинам. Вот хочется мне для таких удачи, счастья и хотя бы немного душевного тепла, и все тут.
Цитата Korolevna ()
Но то, что баба-стерва таки была в его жизни... Мне показалось для Алвы каким-то мелким что ли. Думала, что В.К. изобразит тонкую душевную организацию прожженного циника в ином ключе.

Ну, циники все с чего-то, так сказать, начинают. Частенько и с бабы-стервы. Любовь зла и застилает глаза. Мешает увидеть истинную суть человека, на которого направлены чувства. Если влюблен, сложно увидеть недостатки любимого. В противном случае, разве было бы и сейчас, и прежде столько обманувшихся. Наверняка, сильному и умному мужчине прозрение может изрядно попортить жизнь и навсегда изменить взгляды. Особенно, если любимая женщина принимала участие в организации покушения на него.
Может, я тоже в душе стерва, но мне кажется справедливым то, что заразе подлость не сошла с рук.


Сообщение отредактировал natalymag - Среда, 06.11.2013, 15:33
KorolevnaДата: Среда, 06.11.2013, 18:57 | Сообщение # 7
очи цвета горечавки
Группа: Автор
Сообщений: 932
Статус: Скоро вернусь
Цитата natalymag ()
Кстати, если не ошибаюсь, у В. Камши есть еще написанная в соавторстве статья именно в защиту Ричарда Йоркского. Хотя, сможет, что-то путаю.

Да, есть такая статья. Была, по крайней мере, на "зеленом форуме" лет 5 назад.
Цитата natalymag ()
Жаль до слез было волчат и эльфов

Очень жаль. Но если с волчатами там было и так все ясно, то гибель эльфов меня морально раздавила.
Цитата natalymag ()
Мне было где-то горько за Рене. Но почему так вышло у Геро с Сандером тоже понимаю и осуждать не могу при всем желании.

Учитывая, что поначалу Геро и Седер называли друг друга чужими именами (когда Геро его от меча в сегу спасла и втащила в хижину). Ну а потом уж... Сошлись два одиночества.
Цитата natalymag ()
А Лупе... мне вот было жутковато читать о ней как о Хозяйке Топей. Ужасное перерождение. Мало утешения ей принесла забота о лесе, как видно.

А мне показалось, что ей так проще. Не помнить и не знать. Стать лесной хранительницей без прошлой человеческой сути. Это проще, чем жить вечно и помнить о боли. Но со стороны смотреть на полубезумную девушку из прошлого мне было больно, как и Геро.
Цитата natalymag ()
Пожалуй, что так. Слишком сильно в герцоге было чувство долга. Даже сделай он такую попытку, совесть бы замучила. Что до Соланж-Анастазии... не могу ей сопереживать. Возможно, потому что увидела ее сначала именно как Анастазию. Ее поступки омерзительны. Вот уж, воистину, женская месть страшна.

Я тоже ведь Анастазию увидела первой. И мне так интересно было, что же ее сделало такой мелочной стервой, упивающейся властью. Соланж была совершенно иной. Только не смогла удержаться от соблазна - отомстить, раздавить, попробовать взять контроль в свои руки. Архитипический образ "анти-героини" из легенд и мифов. Я ей не сочувствую в образе Анастазии. Абсолютно. Соланж мне жаль... Вплоть до того момента, когда они с Шарло прощались в пустом монастырском саду. И она для меня умерла.
Цитата natalymag ()
Но вот скажу еще, что Даро изначально казалась слабоватой рядом с Сандером. И меня поразило, как мало верила она в своего мужчину, в силу их любви. Как легко сдалась чисто плотским удовольствиям с нелюбимым человеком. Даже из Жаклин вышла супруга более достойная. А вообще, Геро Сандеру подходит по всем статьям, как мне лично сие ни грустно признавать.

То, что Даро позволила себе забыться с Артуром - уже причинно-следственная связь ее предыдущих поступков. Это уже было после того, как она совершила кучу необдуманных поступков. Она верила в силу Сандера, но при этом боялась за него, хотела уберечь, как и любая женщина. Учитывая ее страх перед магией Ордена, не удивительная такая реакция. Только вот это и есть бабская дурость, как ни верти. То, что делала она после для меня не стало чем-то из ряда вон. Надо было действовать ДО, обо всем рассказать Сандеру.
А Жаклин... Она для меня - проходящее явление. Ненужный груз, который упал с плеч Сандера в конечном итоге.
Цитата natalymag ()
А еще по последним книгам меня очень заинтересовал Базиль Гризье. Трезво мыслящий циник с совестью (как оказалось). Интересно, что с ним будет дальше.

Точно! И почему-то очень уж Базиль напоминает мне Марселя Валме 1olkj
Цитата natalymag ()
Такой подход есть и у Перумова, как помнится.

А я не люблю Перумова ни под каким видом. Читала пол книги "Гибель Богов". Забросила лет 10 назад, так и не возвращалась.
Цитата natalymag ()

Ну и, не скрою, на мое отношение повлияло сочувствие этаким битым жизнью, испытавшим на своей шкуре предательство мужчинам. Вот хочется мне для таких удачи, счастья и хотя бы немного душевного тепла, и все тут.

А не будет ему удачи и тепла. я заглянула в конец "Рассвета". Матильда и Бернард подводят итоги всего действа на тему "а что это было?!"
И, как я поняла, Алва канул в неизвестность, или же стал новым Одиноким, как Ринальди Ракан 1yyyy
Боюсь читать... Оттяну еще удовольствие 1olkj
Цитата natalymag ()
Ну, циники все с чего-то, так сказать, начинают. Частенько и с бабы-стервы. Любовь зла и застилает глаза. Мешает увидеть истинную суть человека, на которого направлены чувства. Если влюблен, сложно увидеть недостатки любимого. В противном случае, разве было бы и сейчас, и прежде столько обманувшихся. Наверняка, сильному и умному мужчине прозрение может изрядно попортить жизнь и навсегда изменить взгляды. Особенно, если любимая женщина принимала участие в организации покушения на него.

Да это все понятно. Более того, логично. Я просто подумала, что с Алвой уж В.К. сотворит нечто ну совсем нетривиальное. Без разбитых сердец и пылкой влюбленности. Хотелось этому персонажу уж совсем чего-то мистического. Однако, история стара, как мир.
Цитата natalymag ()
Может, я тоже в душе стерва, но мне кажется справедливым то, что заразе подлость не сошла с рук.

Ох, а я-то какая стерва 1sds Гениальное наказание для такой гадины.


natalymagДата: Среда, 06.11.2013, 21:45 | Сообщение # 8
Темный критик
Группа: Модератор
Сообщений: 2277
Статус: Скоро вернусь
Цитата Korolevna ()
то гибель эльфов меня морально раздавила.

Меня тоже. Господи, как бессмысленно все вышло... 1eds
Цитата Korolevna ()
А мне показалось, что ей так проще. Не помнить и не знать.

Ей так проще, но смотреть на человека, которого помнил совсем иным, живым, добрым, сострадательным, а видеть перед собой безумное и бездушно-жестокое существо - это страшно. Ну, лично мне было бы. Я понимаю Герику - и понимаю, отчего она сама для себя такую судьбу сочла худшей, чем муки памяти.
Цитата Korolevna ()
Соланж мне жаль... Вплоть до того момента, когда они с Шарло прощались в пустом монастырском саду. И она для меня умерла.

Как по мне, душу Соланж, изначально милой и не честолюбивой девушки, долго и целенаправлено ломали. Можно сказать, встреча с Шарлем ее только добила, так как было ясно - ничего путного из этого романа не выйдет, а Орден паутины ничуть не ослабил. Разлука этой пары меня опечалила, но я ее ждала все время. А месть смогла бы понять. И пожалела бы от души беднягу Соланж не менее, чем Шарля, если бы не то, как закончилась эта месть. И ведь, в итоге, не на жажде мести ее поймали темные силы. Уйди она с Шарлем по мосту, я и тут бы им посочувствовала, но плакала бы светлыми слезами, так сказать. Однако попалась уже Анастазия не на праведном гневе из-за убийства любимого, а именно на проснувшемся вкусе к власти. Поняла, что может сотворить со своей силой и решила, что за чертой бывший возлюбленный обойдется и без нее. Вот этого предательства единственного светлого лучика в ее жизни я не поняла и не приняла. Ну, а Анастазия в "Доводе королей" уже просто отвратительна.
Цитата Korolevna ()
То, что Даро позволила себе забыться с Артуром - уже причинно-следственная связь ее предыдущих поступков. Это уже было после того, как она совершила кучу необдуманных поступков. Она верила в силу Сандера, но при этом боялась за него, хотела уберечь, как и любая женщина. Учитывая ее страх перед магией Ордена, не удивительная такая реакция. Только вот это и есть бабская дурость, как ни верти.

Я согласна отчасти, что все объясняется воспитанием Даро. Но и по натуре она, видимо, та еще овца. Что-то не похоже, что верила такая клушка в силу Сандера. Он же никогда не был с нею жесток. А вот Орден - это сила. Сила страха. В эту силу Даро верила. Какой контраст, скажем, с Мартой Тагерэ. У меня даже сомнений не возникло - Марта верила в своего Сезара. Хотя, думается, и беспокоилась о нем тоже. Но она и сама женщина сильная, посмотрела бы я, как попробовал ломать ее Орден. Скорее всего, вышло бы то же самое, что с Рафаэлем. Вспомнить хотя бы, как Марта с Рене уделали Голод. Даро же - не боец, что и показали события. Да, пожалуй, глупая баба - подходящее определение. Ею всю жизнь все вертели, как хотели. Какой уж тут разговор по душам с любимым, раз сам Орден запретил? А уж находить утешение в койке с подвернувшимся мужем, к которому ты равнодушна... жалкий выбор, ИМХО. Следствие он там предыдущих поступков или нет, уже не важно. В Даро изначально не было внутреннего стержня, даже такого, что гнется, но не ломается. Вот поэтому и не считаю я ее подходящей парой Сандеру. Только смерть ей, пожалуй, вполне удалась.
Цитата Korolevna ()
А Жаклин... Она для меня - проходящее явление. Ненужный груз, который упал с плеч Сандера в конечном итоге.

А я не могу считать Жаклин грузом. Ибо как раз она проблем мужу не доставляла никаких, была ему верным другом, верила в него, опять же. Даро можно считать большим грузом, ИМХО. Другое дело, что в судьбе Сандера все было еще впереди, а в судьбе Жаклин - нет. И вот последнюю мне стало в итоге искренне жаль - как пусто пролетело ее время, ни полюбить, ни потерять толком не довелось.
Цитата Korolevna ()
А я не люблю Перумова ни под каким видом. Читала пол книги "Гибель Богов". Забросила лет 10 назад, так и не возвращалась.

А я прочитал почти все. Подход к героям у них с В. Камшей похожий - не всегда темное - зло, а светлое - благо.
Цитата Korolevna ()
И, как я поняла, Алва канул в неизвестность, или же стал новым Одиноким, как Ринальди Ракан Боюсь читать... Оттяну еще удовольствие

Разочарована. Такой персонаж слить... 1eds
Цитата Korolevna ()
Без разбитых сердец и пылкой влюбленности. Хотелось этому персонажу уж совсем чего-то мистического. Однако, история стара, как мир.

Ну, стара - это верно. Но мне думается, в жизни такого мужчины как раз любовь-то должна была случиться как пить дать. Не удивил выбор автора.
Цитата Korolevna ()
Гениальное наказание для такой гадины.

Это женская солидарность, не иначе:))


Сообщение отредактировал natalymag - Среда, 06.11.2013, 21:49
КиараДата: Среда, 25.06.2014, 12:05 | Сообщение # 9
Темная Герцогиня
Группа: Модератор
Сообщений: 1057
Статус: Скоро вернусь
Прочитала наконец-то первую книгу "Тёмная звезда" и решила написать более полный отзыв 1sds Автор-молодец.Смогла создать абсолютно новый мир отличный от нашего.С новой географией,а также политическим и религиозным устройством,и существами этот мир населяющими.Не скупой язык написания,но при этом не заумный или нудный.Очень понравилось,что сюжет действительно непредсказуем.Нет повторов с другими известными фентези историями (хотя первая глава где описывается что-то типа рая добрых богов напомнил мне произведения Бернхарда Хеннена (взять хоть туже серию «Меч эльфов»),а в дальнейшем - Анджея Сапковского,но чем дальше читала тем эти ощущения пропадали 1olkj ).Хорошо проработанная история с интересными персонажами,которые не бесят.Юмор есть,хотя его и не много.И мне понравилось,что есть смерти положительных героев.Тобишь нет розовых соплей.Все довольно таки серьезно,а не игры в прятки-догонялки,где все хорошие герои остаются в живых,а злодеи наказаны.Детективная часть очень хороша.Нет такого ощущения,что к середине книги ты знаешь,что главный злодей-отравитель.Несколько слов о героях,которые понравились:
Рене Аррой.Действительно главный герой этой истории.Отважный,с хорошим чувством юмора и моральными ценностями.
Роман.Персонаж интересный,но на мой вкус его было мало.
Марита.Хорошая девочка,которую очень жаль.Все надеялась,что у неё и Романа будет счастливы конец.Увы.. 1yyyy
Михай Годой.Вот он настоящий плохой герой,которого хочется живьем закопать в землю.
Илана.Та ещё стерва.Хотя вначале очень нравилась эта влюбленная дурочка.Но потом пошло разительное преобразование.Вот,что значит отвергнутая женщина 1olkj В конце чем-то напомнила Серсею Ланистер.
Герика.Вы знаете,никак не могла понять,ПОЧЕМУ эту женщину считали глупой и никчёмной 1kjjk .Она просто запуганная своим отцом девушка,которую нужно было просто "расшевелить" и она сразу бы раскрылась.Но всем было легче считать её этаким фриком.

Очень рада,что открыла для себя этого автора 1serf За что огромное спасибо natalymag, И с удовольствием начну читать продолжение.



Темный Форум » БИБЛИОТЕКА » АВТОРЫ ФАНТАСТИКИ И ФЭНТЕЗИ » ВЕРА КАМША (Хроники Арции, Отблески Этерны, миры фэнтези)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: