DWТемный Мир

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Инесса  
Темный Форум » БИБЛИОТЕКА » АВТОРЫ ФАНТАСТИКИ И ФЭНТЕЗИ » МАРИЯ СЕМЕНОВА (Здесь будем обсуждать книги этой писательницы)
МАРИЯ СЕМЕНОВА
ИнессаДата: Четверг, 25.10.2012, 15:47 | Сообщение # 1
Хозяйка библиотеки Темного мира
Группа: Админ
Сообщений: 4661
Статус: Скоро вернусь


Мария Семенова - автор знаменитого романа "Волкодав", основоположник жанра "русское фэнтези" - всегда пишет о сильных людях.
В морском абордажном бою и на стенах пылающего города, в снежных горах и черной непроходимой чаще, в темнице и небесном чертоге ее герои до конца стоят за правду, идут на смерть, защищая друзей, и побеждают зло силой добра.


Скачать книги автора можно в нашей библиотеке ЗДЕСЬ



ИнессаДата: Четверг, 25.10.2012, 15:48 | Сообщение # 2
Хозяйка библиотеки Темного мира
Группа: Админ
Сообщений: 4661
Статус: Скоро вернусь


" Валькария "



Аннотация

Живая русская история дышит на страницах этой книги. Но главная заслуга Марии Семеновой даже не в безупречной точности этнографических описаний - автору удалось показать события тысячелетней давности глазами их участника, который, в отличие от нас,еще не разучился примечать лешего за болотной корягой, русалку в речном омуте, голоса древних богов в шуме леса.

Личное мнение о прочитанном

Я такого никогда не читала...Это было завораживающе.Сразу трудно было настроиться на специфику изложения и язык повествования.Но именно это и являлось изюминкой книги.Было ощущение,что я читаю какую-то старославянскую рукопись.История о девушке,рискнувшей сделать невозможное...замахнувшейся на "мужское дело".Очень переживала некоторые моменты,даже плакала((( Любовная линия есть,но она такая...ну как сказать...ой,просто невероятная.Только прочитав-поймёте,действительно слова сложно подобрать)) Нету ни постели,ни нежностей...совсем...но я,буквально,впитывала в себя каждое скупое упоминание или намёк на чувства...А конец? Оооо,я его раза 2 прочитала,так разволновалась,что одного было мало,чтобы наконец-то закрыть это произведение и попрощаться с ним(( ХЭ конечно присутствует,я другого не читаю))
Буду обязательно перечитывать ещё не один раз
.

СКАЧАТЬ



ИнессаДата: Понедельник, 17.12.2012, 15:55 | Сообщение # 3
Хозяйка библиотеки Темного мира
Группа: Админ
Сообщений: 4661
Статус: Скоро вернусь
Взялась я на днях за другую книгу этого автора, "Хромой кухнец" называется.И мне не пошло 1yyyy .Где-то 1/3 романа читала с интересом,а дальше...ну никак.Жаль.Может, просто неподходящий период я выбрала,душа другого просит 1sds .Попозже вернусь к этому роману,может не уловила сейчас важного и нужного,самой сути )


KorolevnaДата: Пятница, 29.03.2013, 22:47 | Сообщение # 4
очи цвета горечавки
Группа: Автор
Сообщений: 932
Статус: Скоро вернусь
Пожалуй, и здесь отмечусь.
Люблю Семенову нежно и трепетно, еще с подростковых времен.
Первой книгой была "Валькирия". Вчиталась с первых строчек, влюбилась в мир словен. Авторский слог, словно быстрый и полноводный ручей по весне, увлек меня за собой. Наслаждалась каждой строчкой, выверенным предложением, отсутствием неологизмов. Перенеслась в те далекие времена, вместе с героями переживала, пыталась понять, кого же на самом деле ждет Зима и кто ее суженый.
Затем уже был "Волкодав", "Викинги", "Лебединая дорога", небольшие рассказы...
В мирах Семеновой есть нечто подлинное, однако позабытое.
На работе пришлось столкнуться с изучением обрядов в жизни славян, очень удивилась, что Семенова пишет и научные очерки по этой теме. Книги, безусловно, на любителя. Или на "зверька всеядного", кем являюсь я.


ИнессаДата: Пятница, 29.03.2013, 23:51 | Сообщение # 5
Хозяйка библиотеки Темного мира
Группа: Админ
Сообщений: 4661
Статус: Скоро вернусь
Цитата (Korolevna)
Первой книгой была "Валькирия". Вчиталась с первых строчек, влюбилась в мир словен. Авторский слог, словно быстрый и полноводный ручей по весне, увлек меня за собой. Наслаждалась каждой строчкой, выверенным предложением, отсутствием неологизмов. Перенеслась в те далекие времена, вместе с героями переживала, пыталась понять, кого же на самом деле ждет Зима и кто ее суженый.


Полностью согласна 1serf .Я вообще-то не большой любитель славянской истории,тоесть никогда не думала,что мне может это понравиться.Поэтому вдвойне было удивительно понять,что зацепило...что понравилось невероятно...Великолепная книга.Перечитаю обязательно как-нибудь 1xxxx

Спасиб тебе за отзыв 1xxxx



KorolevnaДата: Суббота, 30.03.2013, 00:07 | Сообщение # 6
очи цвета горечавки
Группа: Автор
Сообщений: 932
Статус: Скоро вернусь
Цитата (Инесса)
Я вообще-то не большой любитель славянской истории,тоесть никогда не думала,что мне может это понравиться.Поэтому вдвойне было удивительно понять,что зацепило...

А я как-то люблю всё подряд - от любовного романа до детективов Акунина. Главное, понять, что хочется на данный момент.
Исторические романы читала с детства, поэтому Семёнова как-то пришлась к месту. Благодаря ей я открыла много авторов , пишущих в жанре "славянского фентези", но "Валькирия" всегда будет стоять особняком. Первая и самая незабываемая история.
Цитата (Инесса)
Взялась я на днях за другую книгу этого автора, "Хромой кухнец"

Это о кузнеце, который сын конунга, жил в плену и в него влюбилась девушка - дочка ярла?
И он еще крылья из цепей делал, чтобы они смогли вместе улететь?
Названия не запомнила, но прочно осталась эта история в памяти, как что-то необыкновенно сказочное.
Цитата (Инесса)
Спасиб тебе за отзыв

спасибо за интере сную тему 1serf


ИнессаДата: Суббота, 30.03.2013, 00:22 | Сообщение # 7
Хозяйка библиотеки Темного мира
Группа: Админ
Сообщений: 4661
Статус: Скоро вернусь
Цитата (Korolevna)
Исторические романы читала с детства, поэтому Семёнова как-то пришлась к месту. Благодаря ей я открыла много авторов , пишущих в жанре "славянского фентези", но "Валькирия" всегда будет стоять особняком. Первая и самая незабываемая история.


Я тоже всеядна,но зависит от периодов...Вот исторических так "переела",что уже пару лет не могу даже в руки взять.Детективы когда-то тоже обожала просто,а сейчас вообще не читаю.А вот фэнтези последнее время очень даже идёт...только у Семёновой больше исторические романы,фэнтезийные не в том плане,в каком я понимаю.То,что я читаю сейчас - больше развлекательная литература,не такое серьёзное,как "Валькария".Потому и было удивительно,что мне НАСТОЛЬКО понравилось 1serf

Цитата (Korolevna)
Названия не запомнила, но прочно осталась эта история в памяти, как что-то необыкновенно сказочное


Да,именно тот кузнец 1sds .И мне очень даже нравилось пока шла история именно о нём и о девушке,а потом пошли сказания,легенды про богов разных...про кузнеца и слова не было.Вобщем,я не дочитала,не хватило терпения дождаться когда же вернётся автор именно к этой паре.Ну...просто не пошло,к сожалению 1eds .



КиараДата: Понедельник, 12.08.2013, 12:30 | Сообщение # 8
Темная Герцогиня
Группа: Модератор
Сообщений: 1057
Статус: Скоро вернусь
Как же я ОБОЖАЯ этого замечательного и мега талантливого автора!!!Она просто невероятный человек.Не могу даже слов подобрать,что бы описать всю гамму чувств,которые я испытываю при чтении её книг.Что ни книга то шедевр.
Открыла я её творчество,когда в России вышел фильм "Волкодав из рода Серых Псов" не могу сказать что он мне понравился,НО именно благодаря ему я открыла творчество Семёновой.Хотя Бухаров в роли Волкодава смотрится обалденно.Именно то,что нужно.И за это я благодарна этому фильму.Фильм не идёт ни в какое сравнение с книгами!!!То как она пишет-это поразительно!Во-первый-жанр славянское фэнтези.Во-вторых-это её стиль написание.Всё прописано до мелочей.
А уж что говорить о стихах в начале каждой главы.Привиду первый стих второй книги.Так как это моё самое любимое стихотворение Марии Семёновой.Вот оно:

Разве не потрясающе?! 1serf

Далее,ещё хочу отметить книгу "Лебединая Дорога".В книге есть всё:и приключения, и любовь,и интересное описание жизни,обычаев,богов и стран викингов,и просто красивая история,которую хочется перечитывать снова и снова.А какой прекрасный язык написания.При чтении книги просто погружаешься с головой в этот мир,начинаешь смеяться вместе с героями,когда им хорошо, и плакать если произошла какая-нибудь трагедия.Читать действительно одно удовольствие.

Или вот недавно читала "Поединок со Змеем".Добротно написанный пересказ Скандинавской Мифологии.При чтении данной книги сразу видно, что Мария Васильевна как всегда со всей ответственностью подошла к делу.Книга получилась очень интересной и грамотно написанной,но при этом язык написания очень лёгкий и поэтому читать одно удовольствие.При этом эта книга не рассчитана на определённый возраст,что тоже является огромным плюсом автору!

Могу с уверенностью сказать,что лично для меня - Семёнова №1 среди современный Российских авторов!





Сообщение отредактировал Киара - Понедельник, 12.08.2013, 12:32
ИнессаДата: Понедельник, 12.08.2013, 12:39 | Сообщение # 9
Хозяйка библиотеки Темного мира
Группа: Админ
Сообщений: 4661
Статус: Скоро вернусь
Киара,спасибо большое за отзыв 1serf Я к сожалению пока только Валькарию и кузнеца читала.Вторая не очень пошла(я выше писала),а вот Валькарию запомню надолго 1xxxx Согласна,что автор очень основательно подходит к написанию каждой истории...погружаешься в ёё мир,живёшь в нём,дышишь вместе с героями...Неизгладимое впечатление остаётся после прочтения...Я Лебединую дорогу давно собираюся почитать...особенно теперь.Еще раз спасибо за такой красивый отзыв!!!


КиараДата: Понедельник, 12.08.2013, 12:47 | Сообщение # 10
Темная Герцогиня
Группа: Модератор
Сообщений: 1057
Статус: Скоро вернусь
Цитата (Инесса)
Киара,спасибо большое за отзыв
1serf
Цитата (Инесса)
Я к сожалению пока только Валькарию и кузнеца читала.
Ох,а я прочитала ВСЁ что смогла найти,НО не всё понравилось.Например её книга "Уйти вместе с ветром" в соавторстве с Екатериной Мурашовой,единственное ПЛОХОЕ исключение из всех книг.Покупала книгу с полной уверенностью,что это очередное прекрасно написанное произведение которое я буду перечитывать по 2 раза за пол года (как это бывает у меня с «Волкодавом» и прочими её книгами).И как же я была расстроена когда начала читать её.Я еле-еле осилила 2 главы и больше не могла продолжить чтение.Я не узнавала Марию Семёнову.Где тот захватывающий сюжет который все мы наблюдали из книги в книгу???Я вообще не поняла о чём она если честно.Может это из за того,что она писала в соавторстве с Екатериной Мурашовой.Но ведь книга «Меч Мёртвых» тоже был написан в соавторстве,но только с Андреем Константиновым.И прекрасная книга получилась!Сразу узнается манера написания Марии Семёновой.Читается на одном дыхании и с большим удовольствием!А вот читая «Уйти вместе с ветром» хочется плакать от разочарования!!!

Цитата (Инесса)
Я Лебединую дорогу давно собираюся почитать...особенно теперь.Еще раз спасибо за такой красивый отзыв!!!
Почитай обязательно!Там описывается очень красивая история любви,которой не страшны никакие препятствия и превратности судьбы.И,кстати, к этой книге есть небольшой рассказ,который называется "С викингами на Свальбард".Рассказ нужно читать ПОСЛЕ Лебединой дороги,т.к. это небольшое,но очень захватывающее продолжение.
И советую прочитать Волкодава,если ты ещё не читала))Кстати,очень порадовала новость,что будет ещё одна книга.Её очередность между 1 и 2.Там будет описываться поход Волкодава к родственникам его друзей по Самоцветным горам и то,как он встретил КанКендарат.



ИнессаДата: Понедельник, 12.08.2013, 13:24 | Сообщение # 11
Хозяйка библиотеки Темного мира
Группа: Админ
Сообщений: 4661
Статус: Скоро вернусь
Цитировать не могу,с телефона захожу((((По-поводу соавторства....странно почему так...может Семёнова не очень большой вклад внесла в написание,потому её там как-бы нет.А о Волкодаве я очень много отзывов положительных читала,собиралась и экранизацию посмотреть,но наверное хорошо,что не успела)))Сначала почитать книгу лучше.А там тоже есть любовная линия?Вспоминаю Валькарию...вот вроде и на совсем другое был акцент,но как же пронзительно звучали некоторве фразы,вот одно предложение...а получается так,что мурашки по коже.Это нужно огромный талант имень,чтобы парой слов заставить читателя переживать,волноваться...затаить дыхание 1serf Лебединую дорогу почитаю однозначно,потом отпишусь)


КиараДата: Понедельник, 12.08.2013, 13:59 | Сообщение # 12
Темная Герцогиня
Группа: Модератор
Сообщений: 1057
Статус: Скоро вернусь
Цитата (Инесса)
По-поводу соавторства....странно почему так...может Семёнова не очень большой вклад внесла в написание,потому её там как-бы нет.
Возможно.Но понимаешь, есть такая книга,называется «Меч Мёртвых» тоже написан в соавторстве,но только с Андреем Константиновым.И там всё замечательно.Духом Семёновой пропитана вся книга.От начала и до конца.А тут,я прям расстроилась 1yyyy
Цитата (Инесса)
А о Волкодаве я очень много отзывов положительных читала,собиралась и экранизацию посмотреть,но наверное хорошо,что не успела)))Сначала почитать книгу лучше
Если будешь смотреть экранизацию,то начинай сначала с сериала "Молодой Волкодав", а потом уже принимайся за фильм.И да,сначала всё таки прочитай книги,а то может так случиться,что сериал и кино могут отбить охоту 1eds
Цитата (Инесса)
А там тоже есть любовная линия?
Конечно.Без этого никуда.Начнётся во второй книге и развязка будет в последней.Ту,которую он полубит,будет неким светлым пятнышком на протяжении всех книг.Больше об этом писать не буду,а то тебе в последствии читать боюсь будет неинтересно.
Цитата (Инесса)
Лебединую дорогу почитаю однозначно,потом отпишусь)
Буду ждать твоего отзыва.А,да забыла предупредить,книга не маленькая.Так что имей в виду))



KorolevnaДата: Понедельник, 12.08.2013, 14:01 | Сообщение # 13
очи цвета горечавки
Группа: Автор
Сообщений: 932
Статус: Скоро вернусь
Цитата (Инесса)
(По-поводу соавторства....странно почему так...может Семёнова не очень большой вклад внесла в написание,потому её там как-бы нет

Еще Семенова пишет совместно с Феликсом Разумовским серию "Кудеяр". Это мистический боевик - наша реальность, параллельные миры. Добротный такой боевичок с ноткой трагизма в судье главного героя.

Цитата (Инесса)
А о Волкодаве я очень много отзывов положительных читала,собиралась и экранизацию посмотреть,но наверное хорошо,что не успела

Ин, мое мнение - лучше не смотреть фильм. Там всё смешали, грешное с праведным, конец сделали совсем другой, хеппи энд из голивудских блок-бастеров. Мне лично понравилась постановка, музыка Алексея Рыбникова, актер, исполняющий роль, но не понравился конец и завершенность. Ясно, что Волкодав остался с кнесинкой Елень, у них любофф...
А вот по книге-то ни фига! Он ее, как сестру ценил, уважал, никакой романтики с его стороны не было... И ее отдали в итоге врагу Волкодава, который стал другом в итоге.
Цитата (Инесса)
А там тоже есть любовная линия?

Есть, но она не главная. В сюжетах, где главный герой мужчина на первую линию всегда выходит в первую очередь - обретение себя, понимание своего предназначения.
Волкодав - один на всем белом свете. Даже в параллельном мире, куда он попал после первой книги, нет его рода Серых Псов. И он ищет себя, свое пристанище. Он может жениться, но тогда рода Псов уже никогда не будет, ведь мужчина из племени венов уходит из своего рода в женнский...
С героиней из главной книги у Волкодава любви нет. Зато есть маленькая девочка, которая подарила ему бусинку - знак признательности и возможной помолвки. И чем старше становилась девочка, тем больше она думала о своем героя. Такой трогательный и трепетный момент. Именно за это обожаю книги. А чего стоят рассуждения Волкодава о том, как он хочет создать семью, как пердставляет свою жену с детьми... Ну ревела таки, елки-палки!
Книгу обожаю всем сердцем, а вот к фильму у меня предубеждение... Не понравился хеппи энд не стой женщиной для главного героя 1eds
еще есть сериал "Молодой волкодав" - ну там вообще, буйная фантазия режиссера со сценаристом... Половина из книги, другая половина - альтернативная реальность мирам Семеновой 1olkj
хотя муж у меня любит, что книги, что сериал, типа, интересный фанфик сняли 1olkj А я закопалась в своих предубеждениях...

Цитата (Инесса)
Вспоминаю Валькарию...вот вроде и на совсем другое был акцент,но как же пронзительно звучали некоторве фразы,вот одно предложение...

Валькирия - классический любовный роман из серии "люблюнимагу", но в антураже древних славян, традиций и иных времен. И героиня женщина, что уже задает вектор движения в сторону любви. В мужских историях всё по-другому. Сначала надо обрести себя, изменить вокруг себя реальность, и любовь сама найдет 1serf


KorolevnaДата: Понедельник, 12.08.2013, 14:04 | Сообщение # 14
очи цвета горечавки
Группа: Автор
Сообщений: 932
Статус: Скоро вернусь
И моя любимая группа с песней



КиараДата: Понедельник, 27.01.2014, 10:58 | Сообщение # 15
Темная Герцогиня
Группа: Модератор
Сообщений: 1057
Статус: Скоро вернусь
Девочки у меня просто мега потрясающая новость 1eef Совсем скоро мы сможем прочитать новую книгу этого замечательного и талантливого автора 1eef Книга будет называться "Волкодав. Мир по дороге".Дата выхода - январь-февраль 2014.Книга будет идти после книги Истовик-камень.

Вот аннотация новой книги:

После семи лет в самых страшных забоях Самоцветных гор Волкодав отвоёвывает свободу. Проведя примерно год среди спасших его вилл, он пускается в путь, чтобы отдать должное погибшим друзьям и поквитаться с обидчиками. Ему кажется, что тщательно обдуманное путешествие продлится всего лишь несколько месяцев. И что он справится с намеченными делами один, без помощников.
Как же он ошибается…





Сообщение отредактировал Киара - Понедельник, 27.01.2014, 11:04
Темный Форум » БИБЛИОТЕКА » АВТОРЫ ФАНТАСТИКИ И ФЭНТЕЗИ » МАРИЯ СЕМЕНОВА (Здесь будем обсуждать книги этой писательницы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: