DWТемный Мир

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Инесса  
Темный Форум » БИБЛИОТЕКА » АВТОРЫ ФАНТАСТИКИ И ФЭНТЕЗИ » ОЛЬГА ГРОМЫКО (обсуждаем творчество автора)
ОЛЬГА ГРОМЫКО
ИнессаДата: Понедельник, 29.09.2014, 08:51 | Сообщение # 1
Хозяйка библиотеки Темного мира
Группа: Админ
Сообщений: 4661
Статус: Скоро вернусь


Ольга Громыко

Ольга Николаевна Громыко (13 сентября 1978, Винница, Украина) — русскоязычная писательница из Беларуси.







А вы знакомы с творчеством Ольги Громыко?Поделитесь с нами впечатлениями 1sds



ИнессаДата: Понедельник, 29.09.2014, 11:59 | Сообщение # 2
Хозяйка библиотеки Темного мира
Группа: Админ
Сообщений: 4661
Статус: Скоро вернусь
Я когда-то давно "Професия-ведьма" начинала читать.Но не пошлО совсем.Героиня не понравилась,её поведение.Да и сам стиль написания.Ну совершенно не то.Я бросила читать и решила,что не мой автор.А вот вчера решила таки почитать чё-нить у неё.

"Верные враги"





Ой,мне так понрааааавилоооось.Столько юмора,самоиронии.Я давно уже столько не смеялась при чтении книги.И это не юмористическое фэнтези ни разу.Просто так непостредственно и приятно описаны диалоги.Подколки,сарказм.Я от героев в полном восторге.От всех,причём 1serf Эта их компашка мне запомнится надолго.Такое непринуждённое общение.И враги ж 1olkj
Единственное,что любовной линии нет совсем.Тоесть,есть...но на последней странице она выразилась в 2 словах(буквально).Но меня не очень это и напрягло.Так как сама история очень интересно написана.Оторваться нереально просто(вчера ночью меня спасло только то,что в читалке села батарея..так бы до утра читала 1xxxx Одно наслаждение.Поменяла мнение об авторе кардинально.Читаю вторую книгу серии.Она коротенькая,но,как я поняла тут уже романтики будет побольше.Наконец-то душа моя порадуется 1eef



АнШунаДата: Понедельник, 29.09.2014, 16:07 | Сообщение # 3
Генератор феерического бреда
Группа: Модератор
Сообщений: 591
Имя: Анна
Статус: Скоро вернусь
Цитата Инесса ()
Единственное,что любовной линии нет совсем.Тоесть,есть...но на последней странице она выразилась в 2 словах(буквально).Но меня не очень это и напрягло

Солнце, у этой книги есть продолжение - "Капкан для некроманта", там любовная линия раскрыта уже полнее 1sds




Сообщение отредактировал АнШуна - Понедельник, 29.09.2014, 16:08
ИнессаДата: Понедельник, 29.09.2014, 16:18 | Сообщение # 4
Хозяйка библиотеки Темного мира
Группа: Админ
Сообщений: 4661
Статус: Скоро вернусь
Цитата АнШуна ()
Солнце, у этой книги есть продолжение - "Капкан для некроманта", там любовная линия раскрыта уже полнее

Пасиб,Анечка 1serf Уже начала читать.И снова ржу 1olkj Буквально с первых строк:


Я с ответа Вереса под столом была 1olkj 1olkj

Да,тут уже любофф...но всётаки хотелось в первой книге,чтобы именно возникновения их чувств было больше.Но эт мелочи.Книги обалденные 1serf



АнШунаДата: Понедельник, 29.09.2014, 16:25 | Сообщение # 5
Генератор феерического бреда
Группа: Модератор
Сообщений: 591
Имя: Анна
Статус: Скоро вернусь
Ага, увидела 1sds
Вот не поверишь - я сейчас как раз перечитываю первую книгу этой серии 1olkj
Настроение чего-то поганенькое, осенняя хандра обострилась, а "Верные враги" очень даже хорошо помогают справиться с такой напастью. Ещё у Громыко очень интерсный цикл "Год Крысы", но там юмора уже меньше, и местами становится прямо страшно... Если не пошли основные книги серии про Вольху, попробуй "Ведьмины байки", там короткие рассказы, не связанные между собой, очень даже прикольные. Мне очень нравится "Верность до гроба" 1serf


ИнессаДата: Вторник, 30.09.2014, 08:15 | Сообщение # 6
Хозяйка библиотеки Темного мира
Группа: Админ
Сообщений: 4661
Статус: Скоро вернусь
Цитата АнШуна ()
Настроение чего-то поганенькое, осенняя хандра обострилась, а "Верные враги" очень даже хорошо помогают справиться с такой напастью.

С этим я полностью согласна.Настроение поднимает книга на "ура" 1eef 1olkj
Цитата АнШуна ()
Ещё у Громыко очень интерсный цикл "Год Крысы", но там юмора уже меньше, и местами становится прямо страшно... Если не пошли основные книги серии про Вольху, попробуй "Ведьмины байки", там короткие рассказы, не связанные между собой, очень даже прикольные. Мне очень нравится "Верность до гроба"

Пасиб за советы.Я уже скачала себе всё,что нашла в сети.Буду читать 1sxc



ИнессаДата: Воскресенье, 05.10.2014, 17:39 | Сообщение # 7
Хозяйка библиотеки Темного мира
Группа: Админ
Сообщений: 4661
Статус: Скоро вернусь
Что-то не пошла мне серия "Год крысы".И даже не как Ведьма.Нет.Здесь ничего не бесило,герои интересные(каждый по-своему),язык написания красивый.И сюжет новый.Вобщем,одни плюсы,только я первую даже не дочитала 1eds .2/3 книги, и всё.Мне почему-то не интересно.Вот вроде ж и приключений хватает,да и юмор есть.Наивность ггероини умиляла.А,блин,не интересно что дальше с героями будет,хоть ты тресни.Вот такие непонятные чувства.Сама себя не понимаю 1olkj
Позже вернусь к автору.Отдохну 1serf



KorolevnaДата: Понедельник, 13.10.2014, 12:45 | Сообщение # 8
очи цвета горечавки
Группа: Автор
Сообщений: 932
Статус: Скоро вернусь
Как и обещала, пришла со своими размышлизмами 1lmcx
Когда я впервые узнала книги Ольги Громыко? Давно, лет 10 назад. Подруга принесла распечатку в формате А4. У нее (о, чудо из чудес! Тогда был свой доступ в интернет, можно было скачивать книги 1olkj ) Помню, только посмотрела на первые строчки, и уже не мгла оторваться. Читала на парах, хихикала, забывалась где я, за что получала от преподавателей сердитые взгляды и замечания 1olkj
Тогда я читала в основном авторов-мужчин: Лукьяненко, Мартьянов, Гуляковский, только появившийся Рудазов... Юмористическую фентази знала исключительно по "Понедельник начинается в субботу" Стругацких. Громыко стала для меня открытием Да и для других тоже. До нее не было "монструозных черных жеребцов", "рыжих ведьм-хамок", влюбленностей в "повелителей". Вся самодеятельность пошла плясать именно под впечатлением от крайне удачной серии книг.
Как мне кажется, чтобы воспринять Вольху такой, какой она есть на самом деле, надо отбросить прочь весь опыт чтения книг фентази с любовной лирикой. Надо быть студентом, или, по крайней мере, не забыть то время, когда экзамены сдаешь на интуиции, находишь выход из самых сложных ситуаций, причем с ооочень умным лицом 1olkj
Вольха-то отнюдь не наглая хамка, которыми грешат нынче почти все авторы, желая достичь той атмосферы, успеха, что есть у Громыко. И никому еще не удалось. Не удивительно. Автор выписывает свою героиню очень тонко. Не забывая о внутреннем мире. причем у нее сразу ничего не получается. Остры язычок - следствие защитной реакции. Девочке-сироте, бежавшей из вымершей деревни сложно пришлось в большом городе. Хорошо, что у нее были магические способности. Причем, не весть какие. А если бы их не было? Приключения героини обоснованы. Она не спасает мир одним щелчком пальцев. Долго учится, пытается найти себя и свое место в жизни. В любовь с Леном сразу не бросается. Романтика появляется из дружбы. Как и у нас, обычных студентов разных ВУЗов необъятной страны. В любой компании можно встретить таких "Вольху и Лена".
Цикл "Профессия ведьма" - мое самое трепетное, нежное воспоминание из студенческих лет. Что называется," семена упали в нужную почву". С тех пор моя любовь к героям Ольги Громыко только крепнет.
После юной ведьмы, делающей первые шаги в мире, не понимаю всех опасностей, появляется Шелена - совсем другой, более зрелый персонаж, со своей болью, старыми ранами в душе. И опять я бесповоротно влюбляюсь, чувствую героиню, как саму себя. Весь мир Белории он настолько "мой", что мне кажется - когда в нем жила.
Ну и совершенно иной мир "Путницы". Героиня кардинально отличается от белорских. Совсем юная, наивная деревенская девочка. и опять же- понятная, настоящая, аутентичная. Мир похож на смесь славянских фентази с еще чем-то знакомым, но иным. Воспринимаю больше на уровне интуиции. Появляется больше драм, около философской направленности. В первый раз читала... Не почувствовала привычных сюжетных ходов. Не могла понять "нравится-не нравится". Прочла второй раз, отбросив имя автора и ассоциации с Белорией. Нравится, однозначно!
"Плюс на минус" совместно с Андреем Улановым. Тоже бесподобно, смешно. Авторы меняются местами. Не поймешь, кто пишет от мужчины, а кто от женщины. Многие моменты забавны тем, что узнаешь себя во многих ситуациях. "Взрывать мозг" мужикам мы все умеем 1olkj
Такое длинное эссе. Спасибо тем, кто прочитал хотя бы до середины 1sds


ИнессаДата: Понедельник, 13.10.2014, 13:13 | Сообщение # 9
Хозяйка библиотеки Темного мира
Группа: Админ
Сообщений: 4661
Статус: Скоро вернусь
Цитата Korolevna ()
Такое длинное эссе. Спасибо тем, кто прочитал хотя бы до середины

Я дочитала до конца и читала бы ещё 1serf Спасибо,что поделилась.Как я уже писала,Ведьма мне не пошла совершенно.Я даже на авторе крест поставила.Может сыграло роль то,что я не так как ты познакомилась с автором,не давно.А буквально пару лет назад.Уже имея опыт чтения подобной литературы.И уже где-то приевшись ею.Мне совершенно не понравилась героиня.Я часто слышу выражение,что поведение того или иного героя - это зашитный жест.Попытка уберечь себя о страданий,спрятаться за колкостями от окружающих,не показать своё внетреннее "я",не раскрыться.И где-то даже понимаю.Но не всегда принимаю.В большинстве случаев не сопереживание ощущаю,а отторжение.Вижу только хамство что ли.Но,эт мои заморочки конечно.Я ни тогда,ни сейчас толком не могу объяснить почему бросила читать Ведьму почти в начале.Просто поняла,что НЕ БУДУ это читать и всё 1sds
С Врагами совсем другая история вышла.И очень-очень раза,что решила ещё раз "свернуть" в сторону Горовой.Получила одно наслаждение от чтения.
Путница вот после Врагов тоже не очень пошла.Но здесь я грешу на то,что слишком большой контраст на фоне Врагов.Не хуже ни разу,но не то.Не нужно было читать всё сразу,подряд.Я ещё была на "волне" Врагов,а Путница - это совсем из "другой оперы".Но я однозначно теперь этого автора читать буду.Попробую другие истории 1serf



KorolevnaДата: Понедельник, 13.10.2014, 13:35 | Сообщение # 10
очи цвета горечавки
Группа: Автор
Сообщений: 932
Статус: Скоро вернусь
Инесса, Иннусь, спасибо, что дочитала мои размышлизмы. понесло меня, как всегда 1olkj
Вкусы у людей в большинстве абсолютно разные. Восприятие тоже. Я, допустим, вообще не вижу, чтобы Вольха хамила всем и каждому. Даже книгу открыла, пытаясь понять, где это. Не нашла. В моем понимании - всё отлично. Шутки юмора мои, родимые 1olkj Очень много параллелей вижу с собой, студенческой жизнью. Громыко ведь Вольху писала долго, не хотела публиковать. Всё на цитаты расходилось среди друзей. Там много ситуаций, применимых к обычной жизни, искаженных в пользу фентази.
в общем, каждый остается при своем 1zzzz
А другого у Громыко ничего и нет 1eds Кроме как вольная фантазия с Андреем Улановым на тему космического юмора. Там вообще всё кардинально не похожее. По мне так "проходная" вещь. Так же как "Цветок камалейника". Раза три читала, до сих пор не могу запомнить про что 1zzzz


KorolevnaДата: Понедельник, 13.10.2014, 13:38 | Сообщение # 11
очи цвета горечавки
Группа: Автор
Сообщений: 932
Статус: Скоро вернусь
Цитата Инесса ()
О бедном Кощее замолвите слово

О! Соврала я-таки! Есть еще у Громыко вещь. Вот эта миниатюра служит источником хорошего настроения. Я даже мужа подсадила. Он не читает, банально времени нет. Скачивает аудиокниги, пока в дороге (у него работа в основном в других регионах, ездит очень много). Звонит мне, шутит словами из "Кощея", значит день будет удачный 1serf Я когда читала, ржала коняшкой. Многие фразы у нас в семье уже крылатые 1olkj


EloisaДата: Понедельник, 22.06.2015, 17:58 | Сообщение # 12
Темный паломник
Группа: Подданые
Сообщений: 17
Имя: Ирина
Статус: Скоро вернусь
Мое знакомство с этим автором началось с серии "Ведьма". Причем именно с нее началась моя любовь к фэнтези, до тех пор данный жанр меня не привлекал. С первой же страницы я поняла, что читать буду точно, а потом и не смогла оторваться. Все три книги можно сказать запоем. Понравилось все: легкость стиля, красочные и живые описания, в меру действий и интриги, а также размышлений, ненавязчивый юмор, причем всегда к месту. Все так гармонично, я помню читала на работе и в некоторых местах не смогла удержаться от смеха)) в общем, то стало для меня открытием.

Потом были "Верные враги", можно сказать взрослый вариант ведьмы, но их я зачитала вообще до дыр. Тут добавлено серьезности, за что книга и цепляет. По-моему лучшая книга автора.

Цикл "Грань" меня зацепил стилем написания, не сразу идет, но если вчитываешься, завораживает, хоть рассказы и не большие.

Цветок камалейника по-моему проигрывает предыдущему из прочитанного, желания перечитать не вызвал, хотя и был по своему интересен.

Космобиолухи - фантастика, смешанная с юмором, легко, не напрягающе и смешно. И этот киборг просто уморил, в общем всю серию читала с улыбкой и не один раз.

Плюс на минус - тут уже современность, но как-то не то, хотя вроде и юмора и интриг достаточно, но на один раз, может повлияло соавторство, может еще что, не знаю.

У автора есть еще рассказы и шутки, со смыслом и для смеха, яи каждая по-своему достойна прочтения.



АнШунаДата: Понедельник, 22.06.2015, 20:25 | Сообщение # 13
Генератор феерического бреда
Группа: Модератор
Сообщений: 591
Имя: Анна
Статус: Скоро вернусь
Цитата Eloisa ()
Плюс на минус - тут уже современность, но как-то не то, хотя вроде и юмора и интриг достаточно, но на один раз, может повлияло соавторство, может еще что, не знаю

Мне кажется, тут повлияло именно соавторство - текст потерял легкость, присущую перу Ольги, взамен же ничего не приобрел. Хотя на фоне многих ныне издающихся, эта книга весьма неплоха, и все же что-то не то...


Темный Форум » БИБЛИОТЕКА » АВТОРЫ ФАНТАСТИКИ И ФЭНТЕЗИ » ОЛЬГА ГРОМЫКО (обсуждаем творчество автора)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: