DWТемный Мир

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Инесса, LeeL-a  
Темный Форум » БИБЛИОТЕКА » ГЕРОИ РОМАНОВ » ЕСЛИ ГЕРОИ В РОМАНАХ ИЗМЕНЯЮТ?????
ЕСЛИ ГЕРОИ В РОМАНАХ ИЗМЕНЯЮТ?????
MarytannaДата: Понедельник, 29.10.2012, 14:01 | Сообщение # 1
Курулевна флуда
Группа: Админ
Сообщений: 5249
Статус: Скоро вернусь
Есть много романов с разными сюжетными линиями. И вот одной из таких линий есть измена главных героев. Заслуживает ли, по вашему мнению, главный герой или героиня прощения, если он изменил любимому человеку? Часто ли вам встречались романы с таким сюжетом? Хотела бы узнать ваше мнение по этому поводу.



natalymagДата: Воскресенье, 16.12.2012, 02:28 | Сообщение # 16
Темный критик
Группа: Модератор
Сообщений: 2277
Статус: Скоро вернусь
Если герои в романах изменяют, для меня это не роман. Терпеть не могу! А еще ненавижу, когда героини в мужиках путаются. Порядочные, млин, все мужики по порядку - сначала одному дала, потом другому... И все никак не определится, а тому ли. Тьфу, пакость! 1kjjk

Сообщение отредактировал natalymag - Воскресенье, 16.12.2012, 02:28
ramzenaДата: Воскресенье, 16.12.2012, 17:23 | Сообщение # 17
Королева Темного Мира
Группа: Админ
Сообщений: 764
Имя: Виктория
Статус: Скоро вернусь
А я люблю в романах любовные треугольники. Ну вот адреналинит меня: и переживания, и метания героев люблю. Нравится мне когда кто-то пытается искупить свою вину. Когда вылазит из кожи вон чтобы простил/а. Мне скучно читать романы в которых все белые и пушистые. Взялась недавно за один такой. Не помню автора (а это говорит о том, что муть редкая). Называется "бархатное что-то". Что? Тоже не помню. Там целая "бархатная" серия. Я бы назвала ее "приторная" серия. Мне скулы свело от положительности героев. Вот просто во рту аж сладко было. Мне драйв подавай. Чувства на грани, хождение по лезвию. Запретное, порочное, страстное. В жизни нет, а вот в книгах и фильмах - да. Ну вот такая я развратница... 1olkj

Из классики приведу пример - "Грозовой перевал". Я до сих пор влюблена в Хитклифа. Из современных я уже писала люблю "Присвоенную". Понравилось у Молчановой "Трудные дети". Она не дописана, но сюжет невероятный. Шаблонность достала. Мне нравятся разносторонние герои. Живые. Страстные, дикие. Все люди разные, ценности разные, принципы разные, мера терпения и прощения тоже разная. Не берусь кого-то осуждать, не берусь разбирать. В каждой семье свои тайны, свои устои.

А книжки я люблю с изменами, страстями и чем темнее страсти тем лучше. Для меня. 1xxxx 1eef




Te voi iubi pentru totdeauna...
natalymagДата: Воскресенье, 16.12.2012, 18:18 | Сообщение # 18
Темный критик
Группа: Модератор
Сообщений: 2277
Статус: Скоро вернусь
Каждому свое. Я в книгах жанра ЛР ценю любовь. Причем, верную априори. Для меня это душевный отдых, поэтому множить грязь в сердце еще и в книгах описанными изменами и прыжками из одной койки в другую не хочется. В реале таких случаев и так предостаточно, причем, кажется, последнее время особенно. Измена перестала быть чем-то постыдным. Я этого не понимаю и не принимаю. Героев же книг хочется уважать, а уважать изменников не могу. Для меня это предательство, а предателей ненавижу и презираю. Про слабых на одно место героинь уж молчу.

Сообщение отредактировал natalymag - Воскресенье, 16.12.2012, 18:19
natalymagДата: Вторник, 18.12.2012, 14:24 | Сообщение # 19
Темный критик
Группа: Модератор
Сообщений: 2277
Статус: Скоро вернусь
Quote (Via)
Мужиков изменников надо кастрировать!

А женщин тогда как?:)) Зашивать, что ли... 1olkj Хотя да, я вот тоже за равноправие. На мыло и тех, и других!
Quote (Via)
Здравый смыл есть у каждого, у мужчин тоже))) Мой отец после этого ни разу не показывал свою силу.
Мне далеко ходить за примером не надо две тетки всю жизнь битые от мужчин были, а все потому что когда-то простили и за это время ни одна из них не сохранила любовь. Любовь от таких женщин уходит, потому что любви без уважения не бывает.

А вот теперь я готова под каждым словом подписаться. Тоже считаю, что не все на свете можно простить, даже любимому. Кое-что не прощается ОСОБЕННО любимому (или любимой, опять же).
Quote (Via)
Я скорее удивляюсь тому что жена осталась верна мужу, а муж так любил свою супругу что только в ее счастье видел свое счастье.

Увы, похоже, так и есть. Поэтому не люблю, когда эту грязь еще и в книги несут.
Quote (Via)
А у меня чувство возникает, что не книгу читаешь, а сама в грязь лезешь.

Вот именно! Почитал - и как в грязи вывалялся. Или вот, скажем, наверное, такое чувство возникает, если ожидаешь посмотреть фильм о красивой и чистой любви, а нарываешься, вместо этого, на порнуху. Масса оптимизма нужна, чтобы ожидать, что все поженятся в конце. И в счастливую развязку романов об изменниках мне как-то мало верится. Все равно в отношениях это постоянно будет всплывать, как только кто-то из пары будет чем-то недоволен, отношения будут портиться и, в итоге, измена все разрушит. Может, сужу только по себе, но я бы забыть такое не смогла. И некий червячок все же точил бы душу время от времени.


Сообщение отредактировал natalymag - Вторник, 18.12.2012, 14:25
RubiДата: Среда, 06.02.2013, 17:49 | Сообщение # 20
Темный паломник
Группа: Подданые
Сообщений: 17
Имя: Руби Романова
Статус: Скоро вернусь
Вот это вы развили тему. Я измены неприемлю. Читала 2 романа "Курортный роман" и "Интуиция", которые мне понравились, а так я такие сюжеты избегаю. Особенно не люблю женские измены, хотя к мужским тоже негативное отношение. В "Курортном романе" кстати, меня измена не очень задела, потому что изменяла героиня с героем. А после "Интуиции" впала в жуткий депрессняк. Было очень обидно за Валика. Люблю я его, хотя и он совершал ошибки.

Цитата (natalymag)
Каждому свое. Я в книгах жанра ЛР ценю любовь. Причем, верную априори. Для меня это душевный отдых, поэтому множить грязь в сердце еще и в книгах описанными изменами и прыжками из одной койки в другую не хочется. В реале таких случаев и так предостаточно, причем, кажется, последнее время особенно. Измена перестала быть чем-то постыдным. Я этого не понимаю и не принимаю. Героев же книг хочется уважать, а уважать изменников не могу. Для меня это предательство, а предателей ненавижу и презираю. Про слабых на одно место героинь уж молчу.


Согласна полностью. Видимо мы с тобой не только в неприятии слеша сходимся.

Цитата (katirinka)
А изменять жене? Почему измена женщине воспринимается не так остро, как измена мужчине?! ТРЕБУЮ РАВНОПРАВИЯ, блин!!!


Я простила своему мужу первую измену, хотя несколько месяцев мы прожили раздельно. Однако прежде, чем вернуться, я ему солгала, что в отместку провела ночь со своим бывшим парнем, к которому он меня всегда ревновал. Он все эти 3 года, после того случая, был верен, но когда мы вместе тусовались с компанией, пристально следил за нами обоими. Можно подумать я только и жду случая ему изменить)) Во лжи так и не призналась. Пускай живет с мыслью, что он у меня был не единственный))

Развелись совсем недавно. В январе. Вторую измену не смогла ему простить. Хотя у нас 2 трехмесячных сына. Живу теперь спокойно, без постоянного страха, что он мне изменяет. Поэтому хоть в романах хочется иллюзии вечной любви, когда на других и не смотришь))


lesenkaДата: Понедельник, 04.03.2013, 18:15 | Сообщение # 21
Начинающий автор
Группа: Модератор
Сообщений: 1859
Статус: Скоро вернусь
Цитата (ramzena)
Не люблю когда в романах все белые, верные и пушистые. В жизни - не прощу, а в книгах только дайте попереживать и ногти погрызть и о запретном почитать

Книга многое приобретает, когда ее герои проходят через мучительный выбор, когда они сомневаются, борются со своими слабостями и сталкиваются с последствиями принятых решений и поступков.
Но вот в жизни - все сложнее, и мечтать о том, чтобы пройти через подобную мясорубку, я бы не стала, и даже наблюдать мне бы это было неприятно.
Цитата (katirinka)
то возможно это станет каким-то руководством к действию у женщин, что подвергаются домашнему насилию

Вряд ли. Чаще всего женщины, подвергающиеся насилию, прочитав подобную книгу, не узнают в ней себя и будут искренне сочувствовать героине, даже не узнав в ней себя. И читать про это я бы про это вряд ли стала. И не от того, что это было бы неприятно, просто проживать подобный опыт даже в воображаемом варианте мне было бы неинтересно, я в этом не нуждаюсь. Опыт же проживания любовного треугольника и измен он тем и интересен что даже не столкнувшись с ним в жизни, мы можем на хотеть его пережить, пусть и неосознанно. Наши внутренние правила крепко держат нас, не давая совершать ошибки, наша мораль требует, чтобы мы были моногамны и того же мы ждем от партнера. Но неужели ни разу в жизни вы не желали чужого мужчину, даже понимая, что это неправильно и, наверное, даже аморально. Если нет - вы святая. Совершив подобный поступок, вы бы терзались, а вот прожив его вместе с героями книги - и опыт эмоциональный получили, и совесть ваша чиста.
Запретный плод он ведь сладок, не правда ли?
Цитата (Via)
По мне так измена это предательство - это очень сильно ударяет по браку и отношениям, честь и хвала тем кто смог это пережить и простить, не сомневаюсь что это очень больно и сложно.

Подпишусь под каждым словом. Она убивает основу отношений - доверие. И восстановить его бывает просто невозможно.
Цитата (katirinka)
Само отношение к слову семья, доверие, верность. Если раньше "Семья" - это святое, то теперь "Она есть и ладно".

Это бессмертная тема обесценивания ценностей. Могу только добавить, что изменилось не только отношение к семье, браку и сексу, но и мужчины и женщины стали другими. Мужчина чаще всего задерганный вопросом - где добыть денег и придавливаемый вопросом - а состоялся ли как мужчина, если зарабатываю столько, что нам еле как хватает, о какой тут ласке вечером жене речь идет? А женщина - теперь тоже должна как-то состояться, она должна занять определенное социальное положение, обзавестись статусом, и забывает, порой о том, что значит быть женщиной в бесконечной суете забот и проблем.
Измена стала способом уйти от проблем, забыться хоть ненадолго, утратить обязательства, которых слишком много.
Цитата (katirinka)
Пережить и ПОПЫТАТЬСЯ простить можно, вот только забыть невозможно.

Это верно.



ИсидораДата: Вторник, 21.05.2013, 21:22 | Сообщение # 22
Приближенный
Группа: Подданые
Сообщений: 29
Имя: Арифя Хасянова
Статус: Скоро вернусь
Для измены должно быть серьёзное обоснование, если оно есть - пуркуа па, это придаёт сюжету жизненность.
Но вообще любовные романы с изменами не люблю. На то он и ЛР, чтобы герой и героиня любили друг друга и только, и физически принадлежали лишь друг другу.
KorolevnaДата: Вторник, 21.05.2013, 22:01 | Сообщение # 23
очи цвета горечавки
Группа: Автор
Сообщений: 932
Статус: Скоро вернусь
Цитата (Marytanna)
И вот одной из таких линий есть измена главных героев. Заслуживает ли, по вашему мнению, главный герой или героиня прощения, если он изменил любимому человеку? Часто ли вам встречались романы с таким сюжетом?

Я как-то о вопросе прощения не задумывалась, потому как не моя это проблема, а автора и той системы координат, в котрой двигаются герои. Для меня главное - обоснование поступков, полное раскрытие глубинных мотивов. И очень хорошо, что есть сетевая литература. Если мне чего-то не хватило в тексте, то пойду к автору, конструктивный диалог вести на тему "как, чего и зачем" 1olkj Адекватные люди всегда отвечают, делятся своими ценностными ориентациями, пытаюстся обосновать позицию, рассказывают смысл написания истории.
Меня не устраивает поведение героя аля-"ну захотелось,че!" или ответ "ну вот так я придумала".
Все книги на такую тематику, которые мне довелось читать, всегда под собой имели четкую мотивацию героев.
Измена в книгах или фильмах меня не травмирует, не обижает, не причиняет дискомфорта. Наоборот, мне безумно интересно разбираться в поступках героев, узнавать их чувства, пытаться увидеть те посылы, которые закладывает автор. Ведь это выдумка, фантазия, моделирование ситуации в несуществующей реальности. Почему бы и нет? Если есть такая тема в жизни, то почему бы не поиграть с ней "на своем поле"? И еще у меня нет отождествления себя с героями. Эмпатия есть, полное погружение в их мир, принятие, как личностей, но на месте главной героини я себя не представляю еще с подростковых времен.
Повторюсь, главное, чтобы герои были выдержаны в заданном ключе, а сюжет логичен. а дальше уже будем шевелить серым веществом и пытаться понять, что же хотел сказать автор 1olkj


ИрисскаДата: Вторник, 21.05.2013, 22:55 | Сообщение # 24
Рецензент Темного мира
Группа: Подданые
Сообщений: 855
Имя: Ирина Андреева
Статус: Скоро вернусь
Никогда не задумывалась нравится мне читать про измену или нет.Если это всё вписывается в сюжет,всё логично- то почему нет?Пусть будет.Прощать или не прощать - это тоже вопрос к автору, к сюжету, очень трудно сказать категорично- нет! нельзя прощать его(её)!Почему нельзя?Если роман о живых людях, а не о святых,если читатель хочет реализма,то всё имеет место быть. И измены в том числе. А если по жизни- то это каждый сам решает для себя прощать измену или нет.Но прежде всего, определите,что считать изменой.
lesenkaДата: Среда, 22.05.2013, 09:06 | Сообщение # 25
Начинающий автор
Группа: Модератор
Сообщений: 1859
Статус: Скоро вернусь
Цитата (Korolevna)
мне безумно интересно разбираться в поступках героев, узнавать их чувства, пытаться увидеть те посылы, которые закладывает автор. Ведь это выдумка, фантазия, моделирование ситуации в несуществующей реальности. Почему бы и нет? Если есть такая тема в жизни, то почему бы не поиграть с ней "на своем поле"?

Именно, Кристин. Мной тоже двигают мотивы понять, разобраться в причинах, героях. Это как увлекательная головоломка, в которой ты находишь свой ответ. Так что я, как и всегда, тебя поддерживаю 1serf



lesenkaДата: Среда, 22.05.2013, 09:17 | Сообщение # 26
Начинающий автор
Группа: Модератор
Сообщений: 1859
Статус: Скоро вернусь
Цитата (Ирисска)
Если роман о живых людях, а не о святых,если читатель хочет реализма,то всё имеет место быть. И измены в том числе.

Полностью соглашусь. Книги, в которых идеальные люди играют в идеальную любовь больше походят на сказки, и мне не хватает в них переживаний, размышлений, выбора да чего угодно, что бы сделало эти истории и этих героев живыми, настоящими. Измена достаточно сложная и болезненная тема, но для меня более реальная, нежели заверения в вечной любви и попытки справиться с несуществующими трудностями, которые мешают героям быть вместе. Часто быть вместе мешают не внешние, а именно внутренние причины, которые в том числе и толкают на измену, и разбираться в хитросплетениях чужих мотивов и решений мне безумно интересно.





Сообщение отредактировал lesenka_light - Среда, 22.05.2013, 09:18
ИнессаДата: Среда, 22.05.2013, 09:24 | Сообщение # 27
Хозяйка библиотеки Темного мира
Группа: Админ
Сообщений: 4661
Статус: Скоро вернусь
Цитата (lesenka_light)
Именно, Кристин. Мной тоже двигают мотивы понять, разобраться в причинах, героях. Это как увлекательная головоломка, в которой ты находишь свой ответ. Так что я, как и всегда, тебя поддерживаю

А у меня по-другому...Я при чтении морально отдыхать люблю,а не анализировать происходящее в книге.Хочу просто чувствовать.Поэтому,если мужчина(герой) изменил,то причину искать и пытаться понять его поступок - не буду,так как не пойму всёравно.Мне важнее КАК автор покажет дальнейшее его поведение,реакцию героини.И если я поверю в её прощение и в его раскаяние,то прощу и я.Как в случае с книгой "Обжигающая спираль".Я ПОВЕРИЛА.



lesenkaДата: Среда, 22.05.2013, 09:33 | Сообщение # 28
Начинающий автор
Группа: Модератор
Сообщений: 1859
Статус: Скоро вернусь
Цитата (Инесса)
Я при чтении морально отдыхать люблю,а не анализировать происходящее в книге.Хочу просто чувствовать.

Иннусь, я не сижу и не ломаю голову специально, но, видимо, искаженный профессиональной деформацией мозг 1olkj делает это за меня. И размышляю я уже, как правило, по окончанию книги, когда эмоции уходят и меня начинают терзать вопросы 1olkj Ну не могу читать по-другому 1olkj
Цитата (Инесса)
Мне важнее КАК автор покажет дальнейшее его поведение,реакцию героини.

Мне тоже Инн, только я не стремлюсь простить, или оправдать тот или иной поступок героев, я пытаюсь его понять, а потом примешивается отношение к героям. Я ведь тоже не могу формально читать, не включаясь в происходящее, и я также переживаю, и радуюсь, и, порой, даже плачу, с героями, но пресловутое "разобраться в том, что стоит за их поступками и словами" никуда не денешь 1olkj





Сообщение отредактировал lesenka_light - Среда, 22.05.2013, 09:34
ИнессаДата: Среда, 22.05.2013, 09:50 | Сообщение # 29
Хозяйка библиотеки Темного мира
Группа: Админ
Сообщений: 4661
Статус: Скоро вернусь
Цитата (lesenka_light)
Иннусь, я не сижу и не ломаю голову специально, но, видимо, искаженный профессиональной деформацией мозг делает это за меня.

1olkj Ну...я не психолог,мне легче 1sds .Если что-то не идёт,не могу понять или принять в поведении героев(что-то серьёзное имеется ввиду,конечно),то мне легче просто не читать.А тем более пытаться разобраться почему так,найти причины...Не без того,конечно,что ошибки совершают( в моём понимании - ошибки) и я тоже пытаюсь проанализировать зачем так делать.Понятно,что вникаешь в суть,тем более,если книга действительно нравится.Но мы говорим об измене.Знаю,что не права,но в этом случае для меня почти никогда полутонов не существует.Или черное,или белое.Да,в жизни бывает всякое.И у меня есть знакомые,которые ходили налево,ругались,мирились.Я отношусь к этому нормально,так как лично меня не затрагивает.Но именно читать об этом не хочу...просто не могу.Мне неприятно.И думать о причинах такого поведения - просто не хочется.Потому что,согласись,читая книгу - ты тоже как бы живёшь вместе с героями,потому и касается тебя тоже всё происходящее.
Вот такая я 1zzzz 1sds



lesenkaДата: Среда, 22.05.2013, 10:25 | Сообщение # 30
Начинающий автор
Группа: Модератор
Сообщений: 1859
Статус: Скоро вернусь
Цитата (Инесса)
Но именно читать об этом не хочу...просто не могу.Мне неприятно.И думать о причинах такого поведения - просто не хочется.

Я знаю, солнце, и поэтому ни на чем не настаиваю 1serf 1serf



Темный Форум » БИБЛИОТЕКА » ГЕРОИ РОМАНОВ » ЕСЛИ ГЕРОИ В РОМАНАХ ИЗМЕНЯЮТ?????
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: