DWТемный Мир

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Инесса, LeeL-a  
Темный Форум » БИБЛИОТЕКА » ГЕРОИ РОМАНОВ » МЭРИ СЬЮ. КТО ЭТО ???? ПОПРОБУЕМ РАЗОБРАТЬСЯ ? )))
МЭРИ СЬЮ. КТО ЭТО ???? ПОПРОБУЕМ РАЗОБРАТЬСЯ ? )))
ИнессаДата: Четверг, 20.12.2012, 01:36 | Сообщение # 1
Хозяйка библиотеки Темного мира
Группа: Админ
Сообщений: 4661
Статус: Скоро вернусь
МЭРИ СЬЮ



Мэри Сью (англ. Mary Sue) или Марти Стю (англ. Marty Stu) — принятое в англоязычной среде (с недавних пор — и в русскоязычной) обозначение персонажа (в зависимости от пола), которого автор наделил гипертрофированными способностями. Автор произведения, как правило, ассоциирует себя со своей «Мэри Сью». Создание таких персонажей обычно считается плохим тоном.

Сам термин происходит из рассказа-пародии Паулы Смит «A Trekkie’s Tale» (по вселенной Звёздного путисм.). Героиня рассказа, Мэри Сью, юная стажёрка космофлота на борту космического корабля «Энтерпрайз», покорила сердца всех членов экипажа одним фактом своего существования. В результате имя стало использоваться как нарицательное для обозначения персонажа фанфика, в котором автор воплощает свои лучшие (часто желаемые) черты, и окруженного любовью и уважением основных героев исходного произведения.


Как лично вы относитесь к таким персонажам? Равнодушно,с интересом,или они вас бесят и вызывают желание бросить чтение? Или,может,смешат своим поведением и развлекают?

ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ ОБ ЭТОМ 1erfgty



katirinkaДата: Четверг, 20.12.2012, 02:27 | Сообщение # 2
Автор
Группа: Автор
Сообщений: 25
Имя: Екатерина
Статус: Скоро вернусь
Как по мне, так я могу почитать произведения, где героиня вся из себя такая раскатая, НО...
Для меня важна подача текста автором. Иногда читаю и не замечаю, что герои практически всесильные маги, колдуны и т.д. (это если брать фэнтези). Вот это для меня! 1erfgty
Когда же в тексте через слово встречается: красивая, умная, "сильная", душа компании, которая направо и налево размахивает пятикилограммовым мечом без спецподготовки - это раздражает. Я сразу удаляю такие произведения.
Короче, все зависит от автора и как он преподносит нам историю своего героя/героини.
ErmasДата: Четверг, 20.12.2012, 07:56 | Сообщение # 3
Темная Герцогиня
Группа: Автор
Сообщений: 688
Имя: Александра Ермакова
Статус: Скоро вернусь
Обожаю ЗАДАННЫХ мерисьюшек. Сама о них пишу. Куртые, веселые и да писать можно что хочешь. Они могут многое. Прыжки с переподвыповертом, мочить других мерисью.
НЕ приемлю МЕри Сью, якобы не Мери Сью. Например: НИКИТА, КОЛОМБИНА и прочие гг. Тощие бабы (простые женщины) мачалющие мужиков, в два раза больше себя, чуть ли не одним ударом.

Этимология


ErmasДата: Четверг, 20.12.2012, 07:57 | Сообщение # 4
Темная Герцогиня
Группа: Автор
Сообщений: 688
Имя: Александра Ермакова
Статус: Скоро вернусь
Продолжение


ErmasДата: Четверг, 20.12.2012, 07:58 | Сообщение # 5
Темная Герцогиня
Группа: Автор
Сообщений: 688
Имя: Александра Ермакова
Статус: Скоро вернусь
Тестирование


В общем, исходя из вышенаписанного: У КОГО ИЗ НАС НЕ МЕРИ СЬЮ?????


МелинаДата: Четверг, 20.12.2012, 09:34 | Сообщение # 6
Магистр Тьмы II ранга
Группа: Подданые
Сообщений: 378
Имя: Мелина Боярова
Статус: Скоро вернусь
Ermas, согласна с тобой. Каждый человек, личность в душе немного Мери Сью. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы персонаж был немного идеализирован. Я этот принцип и в жизни неплохо использую. Приятно, когда коллеги всегда рады работать с тобой и обращаются за помощью и советом именно к тебе. (прошу не путать с трудоголиком, на которого сваливают всю работу) На самом деле, нужно просто уметь слышать другого человека, иногда хвалить, иногда и правду обидную в лицо сказать, просто дать и другому ощутить себя этой Мери Сью. 0990 1eff


ErmasДата: Четверг, 20.12.2012, 09:53 | Сообщение # 7
Темная Герцогиня
Группа: Автор
Сообщений: 688
Имя: Александра Ермакова
Статус: Скоро вернусь
Мелина, Вот именно. Потому что глядя на список признаков Мери Сью - мы - есть они!!! А персу это простительно, особенно если сразу заданно автором: Я ПИШУ О МЕРИ МЬЮ!!! 1sxc

ИнессаДата: Четверг, 20.12.2012, 10:03 | Сообщение # 8
Хозяйка библиотеки Темного мира
Группа: Админ
Сообщений: 4661
Статус: Скоро вернусь
Ermas, спасибо тебе за такой подробное разбор этого термина 1serf .Много нового я узнала,интересно очень было читать 1sds .

Лично моё отношение к Мэри Сью не однозначно.Всегда по-разному.Часто выдающиеся способности героинь,их непревзойдённые физические и личные качества-не раздражают,так как вполне оправданы.Когда изначально автором задуман персонаж,как воин,борец...поведение адекватное,с хорошим юмором...Тогда я даже не замечаю перебора,читаю с удовольствием.
Но чаще бывает,что девушка,напримар,простая студентка,обычная,незаметная...вдруг попадает в новое окружение,мир.И СТАЁТ ТЕРМИНАТОРОМ В ЮБКЕ.Начинает всех покорять своей красотой,ВСЕ её хотя,любят.Самая большая физическая и магическая сила-у неё.Захват власти Злом,Апокалипсис...всё это происходит толькопосле её появлени на горизонте,и,конечно же,именно она все проблемы решает и всех спасает 1lmcx .Вот это меня бесит стррррррашно 1kjjk .
Поэтому,я про Мэри Сью читать не против,только чтобы её крутизна была оправдана.Да,согласна-это зависит от автора,как он подаст читателю эту героиню 1sds .



ИнессаДата: Четверг, 20.12.2012, 10:18 | Сообщение # 9
Хозяйка библиотеки Темного мира
Группа: Админ
Сообщений: 4661
Статус: Скоро вернусь
Ещё забыла 1olkj .
Очень часто меня раздражает даже не уникальность таких героинь и их непобедимость.Всё могу пережить...НО НЕ ХАМСТВО.Рррррр,когда взрослая,опытная девушка или женщина, вся такая из себя суперская,самая-самая,от всех отобьётся и толпу мужчин заворожит...и имеет язык,как у невоспитанного 15-летнего подростка? Такой роман я бросаю читать сразу и без сожалений!!!



allacrimoДата: Четверг, 20.12.2012, 11:40 | Сообщение # 10
Бета-ридер и критик
Группа: Подданые
Сообщений: 40
Статус: Скоро вернусь
Бывают Мэри Сьюшки очень презабавные. Такие произведения развлечения ради могу почитать, но очень скоро забуду увы. Никакой смысловой нагрузке такие произведения как правило не несут.

ErmasДата: Четверг, 20.12.2012, 12:16 | Сообщение # 11
Темная Герцогиня
Группа: Автор
Сообщений: 688
Имя: Александра Ермакова
Статус: Скоро вернусь


Цитата allacrimo
Никакой смысловой нагрузке такие произведения как правило не несут.

Главное чтобы читалось. А смысл, за смылом к другим авторам можно сходить: читать психологию, кибернетику, физику, химию и прочее малочитаемое, но ооооочень умное 1lmcx

Цитата Инесса
Всё могу пережить...НО НЕ ХАМСТВО

Цитата Инесса
и имеет язык,как у невоспитанного 15-летнего подростка?

Для меня это разные вещи. Хамство и детскость языка...
В пятнадцать можно писать скучно, наивно, но ЧИТАЕМО
А хамовитыми гг страдают многие. 1zzzz


natalymagДата: Четверг, 20.12.2012, 12:17 | Сообщение # 12
Темный критик
Группа: Модератор
Сообщений: 2277
Статус: Скоро вернусь
Меня чертовски раздражают Мэри-Сью. Прошу прощения у поклонников типажа, но глубоких характеров такого рода или оригинальных и интересных героинь мне еще не встречалось. Хотя кучу книг с СИ и не только перечитала. Как правило, героини Мэри-Сью с СИ наглы, невоспитанны, склонны к плоским шуткам и алкоголизму, обладают сверхсуперпуперспособностями, непобедимы ввиду последнего, в них влюблены повально все мужики без разбора расы и возраста, т. е. от 15 годочков до бесконечности, жесткие мачо - темные властелины, эльфы, вампы, веры, короли, принцы, императоры и пр. (простым смертным просьба не беспокоиться) пред сиятельным ликом тают и вступают в армию спасения местного разлива и т. д. и т. п.
Вот нашла интересный стишок на том же СИ. Полностью согласна с автором, мой сей даме глубокий респект. Улыбнуло от души.
ErmasДата: Четверг, 20.12.2012, 12:27 | Сообщение # 13
Темная Герцогиня
Группа: Автор
Сообщений: 688
Имя: Александра Ермакова
Статус: Скоро вернусь
natalymag, ССОРИ, но стих не осилила... 1olkj

Многих юных или просто начинающих фанфикеров зачастую беспокоит вопрос: как, создавая оригинального персонажа, не сотворить Мэри-Сью. И вот, решив помочь этим несчастным людям, я собрала все свои знания о данном явлении и составила небольшой списочек типичных черт Мэри-Сью и её мужского аналога. Не обязательно, что каждая из них характеризует Мэри-Сью или что все эти условия должны выполняться одновременно, но скопом они дают то самое, что ненавидит адекватное большинство фикрайтеры и фикридеры всех фэндомов.
Дабы избежать ошибочного мнения, что характеристики применимы лишь к представителям одного отдельного пола, мною было принято решение дать всем мэрисьям одно условное обозначение - ОНО.



Примеры:


ErmasДата: Четверг, 20.12.2012, 12:28 | Сообщение # 14
Темная Герцогиня
Группа: Автор
Сообщений: 688
Имя: Александра Ермакова
Статус: Скоро вернусь
Признаки Мери-Сью. Тест.



А теперь скажите, где произведения без Мери Сью??? 1eef


ErmasДата: Четверг, 20.12.2012, 12:34 | Сообщение # 15
Темная Герцогиня
Группа: Автор
Сообщений: 688
Имя: Александра Ермакова
Статус: Скоро вернусь
Marytanna, Мы с тобой одной крови - ты и я!!! Еть уже было понятно по флуду... 1olkj 1olkj 1olkj

Вот еще похожая статейка:




Сообщение отредактировал Ermas - Четверг, 20.12.2012, 12:38
Темный Форум » БИБЛИОТЕКА » ГЕРОИ РОМАНОВ » МЭРИ СЬЮ. КТО ЭТО ???? ПОПРОБУЕМ РАЗОБРАТЬСЯ ? )))
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: