DWТемный Мир

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Инесса, natalymag  
Темный Форум » БИБЛИОТЕКА » АВТОРЫ ИСТОРИЧЕСКИХ ЛЮБОВНЫХ РОМАНОВ » СИМОНА ВИЛАР (обсужаем творчество автора)
СИМОНА ВИЛАР
KorolevnaДата: Суббота, 01.06.2013, 19:31 | Сообщение # 31
очи цвета горечавки
Группа: Автор
Сообщений: 932
Статус: Скоро вернусь
Когда-то давно я увлекалась романами из серии "Шарм". В старшей школе эту серию читали все, даже учителя на уроках 1olkj В середине 90-х везде наблюдался "разброд и шатанье", в том числе и среди литературы. Книжки, где есть "это" стали просто "хитом". Симона Вилар отличалась от западных писательниц аутентичностью своих сюжетов. И я ее книги не любила. Привыкла разделять "мух от котлет". Обожала исторические романы Мориса Дрюона о средневековой Франции, Лнгедоке, Бургундии... И не могла понять, зачем же в любовный роман, где слово "исторический" играет крайне незначительную роль, надо помещать реалии того времени. Бертрис Смолл и Джоанна Линдсей таким особо не заморачиваются 1olkj У них викинги рис кушают 1olkj Поэтому романы Вилар мне казались странными. Вроде бы, исторические точности соблюдены, автор "отсебятиной" сильно не балуется, однако примешиваются к "судьбам радетелей за отечество" томные дамы и мужественные красавцы, как у западных авторов, книги которых простые, как тазик, да родные, как баян 1erfgty В 15 лет не смогла "распробовать".
Теперь же углядела замечательный симбиоз реализма и той самой "любви негасимой". Хорошая, добротная проза с историческими реалиями и любовными линиями. Да, всё слишком аутентично, жестоко, без прикрас. Время тогда такое было. Не до сантиментов и "гордо вздернутых подбородков". Штампов нет, которые кочуют из одной западной книжки в другую . Именно из-за "лицо в форме сердечка", "мужественного подбородка" и "гордой девушки с неистовым пылом страсти" 1olkj для меня все авторы - близнецы...
Вилар выгодно отличается на фоне своих зарубежных "сестер по перу". Попробую ее "славянскую" серию. С викингами вроде бы все ясно 1zzzz


lesenkaДата: Суббота, 01.06.2013, 20:29 | Сообщение # 32
Начинающий автор
Группа: Модератор
Сообщений: 1859
Статус: Скоро вернусь
Korolevna, я от твоих отзывов всегда падаю в обморок и нервно кусаю локти, думая, как бы мне так научится выражать свои мысли 1olkj . Я обычно слепо следую сюжету и свои эмоциям, который тот вызывает, за редким исключением отвлекаюсь на короткий анализ чего-нибудь. После твоих отзывов ощущаю себя пятиклассницей, которая случайно забрела в кружок литераторов 1olkj
А если по отзыву, то я мало читала исторический романов, в хорошем понимании этого слова. "Королева Марго" Дюма стало, наверное, редким исключением, зато серия "Шарм" пошла на "ура", оно и понятно, подростковый возраст, мечты о любви, а там она - да еще такая простая и незамысловатая. Сравнивая Виллар с зарубежными аналогами, я не могу не сказать о том, что в ее книгах наличествует хоть какой-то смысл, помимо томных вздохов и переживаний, есть герои, за которыми интересно наблюдать. Пугаюсь я твоего любимого слова "аутентично", Кристин 1olkj , но сказать лучше, чем характеры героев аутентичны, все же не могу. Мне интересно наблюдать за их раскрытием, интересны ситуации, в которые автор ставит героев. Даже повествование специфическое, словно сказывается песнь скальда, и это отражено не столько в сюжете, сколько в языке повествования.
Насчет "славянской серии" - когда-нибудь, когда возникнет снова интерес к историческим романам, приду читать.



KorolevnaДата: Суббота, 01.06.2013, 20:57 | Сообщение # 33
очи цвета горечавки
Группа: Автор
Сообщений: 932
Статус: Скоро вернусь
lesenka_light, Ленааа, ты чавой?
Это я читаю твои отзывы и понимаю, что у меня сейчас письменная речь как-то отключилась, не знаю, что сказать, добавить и как выразиться, чтобы было настолько точно, четко. Меня вечно несет бог знает куда 1zzzz Вроде бы и ничего толкового и не написала 1eds
Цитата (lesenka_light)
А если по отзыву, то я мало читала исторический романов, в хорошем понимании этого слова. "Королева Марго" Дюма стало,

Я как-то Дюма не вопринимаю, Гюго тоже, а Морис Дрюон и его "Проклятые короли" - моя нежная любовь с 15 лет 1serf Потом были Валентин Пикуль, Болеслав Прус, Иван Ефремов. Люблю историю и истоические романы. Меня как-то черт дернул недавно почитать исторический трактат о крестовых походах 1olkj
Цитата (lesenka_light)
зато серия "Шарм" пошла на "ура", оно и понятно, подростковый возраст, мечты о любви, а там она - да еще такая простая и незамысловатая.

во, именно это я и имела в виду - думать не надо, всё по общей схеме и любофф до гроба с одним мужиком (ну, максимум с двумя, если это не Бертрис Смолл писала 1olkj ). Для разгрузки мозгов - самое оно.
Цитата (lesenka_light)
Сравнивая Виллар с зарубежными аналогами, я не могу не сказать о том, что в ее книгах наличествует хоть какой-то смысл, помимо томных вздохов и переживаний, есть герои, за которыми интересно наблюдать.

Ну как бы... у нее помимо любви есть еще очень много быта, природно-погодных явлений, исторических деталей и точностей, без скидок на романтизацию образов.
Цитата (lesenka_light)
Пугаюсь я твоего любимого слова "аутентично", Кристин

гыыыы 1erfgty
Цитата (lesenka_light)
Даже повествование специфическое, словно сказывается песнь скальда, и это отражено не столько в сюжете, сколько в языке повествования.

Вот это и есть "аутентично" - легко для восприятия, как реченька журчит, но при этом сложно настроится, мало современных слов, язык автора стилизован под описываемые события.
понятное дело, что не шедевр мировой литературы, но сейчас Вилар для меня кажется "посерьезней" авторов из моего нЭжного возраста 1olkj


AnnaErikaДата: Пятница, 05.07.2013, 18:58 | Сообщение # 34
Приближенный
Группа: Подданые
Сообщений: 26
Имя: Анюта Линькова
Статус: Скоро вернусь
Повелась на хорошие отзывы о многих книгах автора и купила себе "Королева в придачу". Разочарование, причем сплошное. Больше книг этого автора и в руки не беру.

OksanaRumДата: Пятница, 05.07.2013, 18:58 | Сообщение # 35
Темная Герцогиня
Группа: Зам Админа
Сообщений: 1787
Статус: Скоро вернусь
Девочки, привет,
А я вот вновь за Симону Вилар принялась.
Не могу я переодически не перечитывать этого автора.
Сейчас начала с "Нормандской легенды". Не могу оторваться. Как впервые читаю. Обожаю просто кокетку Эмму, с ее неуемной жаждой жизни. И конечно Ролло. Несокрушимый и ордый норманн, влюбленный в свою Птичку.
Обожаю Вилар и все ее книги.


МОИ НАГРАДЫ
ИнессаДата: Пятница, 05.07.2013, 18:59 | Сообщение # 36
Хозяйка библиотеки Темного мира
Группа: Админ
Сообщений: 4661
Статус: Скоро вернусь
Цитата OksanaRum ()
Девочки, привет,
А я вот вновь за Симону Вилар принялась.

Приветики 1lmcx
Я Вилар Эмму всё не решусь никак почитать.БоюсЯ Слышала много...и хорошого,и не очень.Но все говорят,что трудная к восприятию серия.Тяжелая,жесткая...стрёмненько мне 1eds



OksanaRumДата: Пятница, 05.07.2013, 18:59 | Сообщение # 37
Темная Герцогиня
Группа: Зам Админа
Сообщений: 1787
Статус: Скоро вернусь
Цитата Инесса ()
Я Вилар Эмму всё не решусь никак почитать.БоюсЯ


Инесса, привет. У меня та же ситуация была. Начиталась коментов на Леди и не решалась даже в руки эту книгу брать.. Но потом пожалела что столько времени тянула. Это невероятная история любви.
Конечно иногда были такие моменты когда хотелось просто визжать, но это того стоит. Это мое мнение конечно, но я считаю что "Нормандскую легенду" стоит прочесть.
Герои потрясающие! Любовь невероятная. Вот уж поистине от неновисти до любви...
Мне в начале было трудно "причитаться". Много скандинавских названий и имен. Но потом так затягивает.
Теперь эти книги одни из моих самых любимых. А перечитала я столько, что ух!


МОИ НАГРАДЫ

Сообщение отредактировал OksanaRum - Суббота, 04.01.2014, 23:31
КиараДата: Пятница, 05.07.2013, 18:59 | Сообщение # 38
Темная Герцогиня
Группа: Модератор
Сообщений: 1057
Статус: Скоро вернусь
Цитата natalymag ()
При том, что любителей потоптаться на классических вампирских и псевдовампирских сюжетах развелось как собак нерезанных. Вот и до Батори уже добрались, видимо, основательно уже Дракулу пропесочив.
Ты знаешь,такие темы всегда будут интересны и актуальны.Ведь любовь к мистике,фентези и ужасам наврядли когда нибудь пройдёт.Там более,что истории о таких культовых и интересных персонажах действительно интересны.НО только в том случае,если у автора есть СВОЁ мнение и видение таких героев.Ведь так здорово,когда такие герои оживают совершенно в ДРУГИХ историях с НОВЫМИ сюжетами.
Цитата OksanaRum ()
Девочки, привет,
А я вот вновь за Симону Вилар принялась.
Привет!Читала я е книгу "Ведьма".Хотя как читала-мучала.Этакое славянское фентези,НО ОЧЕНЬ скучное.Ну тут на вкус и цвет.Я после первой книги дальше читать серию не стала.Не мой автор 1olkj



OksanaRumДата: Пятница, 05.07.2013, 18:59 | Сообщение # 39
Темная Герцогиня
Группа: Зам Админа
Сообщений: 1787
Статус: Скоро вернусь
Цитата Киара ()
Привет!Читала я е книгу "Ведьма".Хотя как читала-мучала.Э


Привет, Киара. Спорить не буду. Эта серия у меня тоже тяжеловато шла.
Не буду перечитывать точно.
А вот

Нормандская легенда
Светорада
Чужак

И другие ее работы очень нравятся.


МОИ НАГРАДЫ
Темный Форум » БИБЛИОТЕКА » АВТОРЫ ИСТОРИЧЕСКИХ ЛЮБОВНЫХ РОМАНОВ » СИМОНА ВИЛАР (обсужаем творчество автора)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: