DWТемный Мир

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Арина  
Темный Форум » МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ » ДЖАЗ, БЛЮЗ » БЛАЙНД ЛЕМОН ДЖЕФФЕРСОН (блюз)
БЛАЙНД ЛЕМОН ДЖЕФФЕРСОН
●•°Ди°•●Дата: Суббота, 23.02.2013, 20:08 | Сообщение # 1
๑ღ✿ПрЫнЦеСсКа✿ღ๑
Группа: Автор
Сообщений: 889
Статус: Скоро вернусь
БЛАЙНД ЛЕМОН ДЖЕФФЕРСОН




Блайнд Лемон Джефферсон (июль 1897, Техас - декабрь 1929) - один из наиболее влиятельных кантри-блюзменов первой трети ХХ века, популярный певец, и, кроме того, один из первых артистов, чья звукозаписывающая карьера принесла им коммерческий успех. За короткий период с 1926 по 1929 год он записал около сотни песен, успех которых вдохновил владельцев студий звукозаписи на поиск и поддержку других интересных блюзовых исполнителей.

Один из семерых детей в семье, Джефферсон был от рождения слепым. Он выучился игре на гитаре, чтоб хоть как-то зарабатывать себе на жизнь. И, надо сказать, что чаша его никогда не бывала пуста. В 1917, повыступав вдоволь на домашних вечеринках, пикниках и танцульках по всему центральному Техасу, Джефферсон отправился в Даллас, где облюбовал себе местечко на углу улицы в районе Deep Ellum. В скором времени певец-гитарист стал весьма популярен, его заработков хватало даже на то, чтобы содержать жену и ребенка.

Хотя Джефферсон известен в большей мере как блюзмен, он исполнял также религиозные гимны, спиричуэлс, уорк-сонгз, народные мелодии Юга. Его вокальный стиль сложился под множеством влияний, но высокий, немного резкий голос его был очень своеобразен. Гитарный стиль Джефферсона интригует своей полифоничностью, сменами фактур и ритмики. Он использовал эффектные арпеджио, повторяющиеся ходы на низких струнах, джазоподобные импровизации, привносившие в его игру особый колорит и энергию.

Джефферсон стал одним из первых музыкантов, кто сделал записи своих собственных песен. До этого блюзовые музыканты - в основном певицы, такие, как Бесси Смит, Ма Рейни или Ида Кокс - записывали по большей части композиции, сочиненные другими авторами. Пусть некоторые вещи Джефферсона и были аранжировками народных песен или традиционных гимнов (например, обработки техасских мелодий "Jack O'Diamonds", "Boll Weevil Blues", или "See See Rider," в интерпретации Джефферсона ставшая "Corrina Blues"), они все равно звучали настолько оригинально, что могли считаться авторскими.

Помимо Далласа, Джефферсон регулярно выступал в Оклахоме, Дельте Массиссиппи, Атланте и Каролине. В 1925 году далласский пианист Сэмми Прайс порекомендовал его фирме Paramount Records, и Джефферсон отправился в Чикаго. Там он записал свои блюзы и спиричуэлс (последние под псевдонимом Deacon L. J. Bates), которые пользовались большим успехом. Этот успех натолкнул фирму Paramount на то, чтобы заняться поисками других блюзовых артистов и предложить им контракт. ДЖефферсон также записал несколько композиций (включая знаменитые "Match Box Blues" и "That Black Snake Moan") для фирмы Okeh в 1927 году.

Смерть Блайнд Лемон Джефферсона пришлась на конец первой блюзовой эры. Это печальное событие не было официально запротоколировано; вероятно, это случилось в декабре 1929 года. Одни источники сходится на том, что Джефферсон замерз во время сильной снежной бури в Чикаго, другие утверждают, что он умер от сердечного приступа.

Поскольку пластинки Paramount дистрибутировались и на Севере, и на Юге, стиль Джефферсона стал хорошо известен в блюзовой среде. Молодой Ти-Боун Уолкер слышал Джефферсона еще в те времена, когда тот играл на своем любимом углу в далласком районе Deep Ellum, и привнес элементы его стиля в электрический блюз 30-40-х. Среди других учеников Джефферсона - Лайтин Хопкинс, БиБи Кинг, ряд других гитаристов. Блайнд Лемон Джефферсон включен в Blues Foundation's Hall of Fame в 1980 году.


Информация с gromko.ru


●•°Ди°•●Дата: Суббота, 23.02.2013, 20:11 | Сообщение # 2
๑ღ✿ПрЫнЦеСсКа✿ღ๑
Группа: Автор
Сообщений: 889
Статус: Скоро вернусь


Темный Форум » МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ » ДЖАЗ, БЛЮЗ » БЛАЙНД ЛЕМОН ДЖЕФФЕРСОН (блюз)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: