DWТемный Мир

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Инесса, natalymag  
Темный Форум » БИБЛИОТЕКА » АВТОРЫ РОМАНОВ О ТЕМНОЙ ЛЮБВИ » ЛОРЕН ОЛИВЕР (Серия "Делириум" и другие произведения)
ЛОРЕН ОЛИВЕР
ИнессаДата: Пятница, 05.04.2013, 18:36 | Сообщение # 1
Хозяйка библиотеки Темного мира
Группа: Админ
Сообщений: 4661
Статус: Скоро вернусь


Лорен Оливер (англ. Lauren Oliver) — американская писательница.

Родилась в писательской семье и с детства привыкла к творческой атмосфере. Она страстно любила читать книги и часто сама дописывала концовку книги. Впоследствии стала писать свои истории. Так же Лорен занималась балетом, рисованием, живописью, составлением коллажей, увлекалась готовкой (до сих пор любит готовить) и старалась как можно больше разнообразить свою жизнь в школе и колледже.
Закончила колледж Чикаго, где изучала философию и литературу.
В Нью-Йоркском Университете Лорен получила степень магистра искусств и успела поработать в качестве помощника редактора и младшего редактора в крупном издательстве.
Сейчас Лорен живёт в Бруклине, много путешествует и постоянно пишет.




Книги этой писательницы можно бесплатно и без регистрации скачать на нашем сайте ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ



KorolevnaДата: Пятница, 05.04.2013, 18:36 | Сообщение # 2
очи цвета горечавки
Группа: Автор
Сообщений: 932
Статус: Скоро вернусь
Потыкалась по форуму, как слепой котенок. Вроде бы такому жанру, как "антиутопия" раздел не предназначен, поэтому отпишусь в ТОПе. Тем более, книги автора меня зацепили.

Лорен Оливер. Трилогия "Деллириум"
1. Деллириум
2. Пандомонниум
3. Реквием

Не скажу, что буду перечитывать, что влюбилась с первых строк, что случилось какое-то открытие и переворот в сознании. Классики фантастики о тоталитарном обществе наваяли столько шедевров, что уже теряешься, что же лучше: "Мы", "1984", "451 градус по Фаренгейту", "Эквиллибриум"... Список можно продолжать и продолжать.
Но Оливер пишет для подростков, а мне, как психологу было очень интересно посмотреть, как же автор построит свое тоталитарное общество, как же объяснит запреты и раскрутит сюжет.
Прочитала книги с превеликим удовольствием. Без ожидания супер-сильных героев, которые борются со вселенским злом. Герои - сомневающиеся, обычные люди, порождение системы, которая запрещает ЛЮБИТЬ. Эмоции, чувства, привязанности под запретом. После 18-ти лет молодых людей "излечивают", т.е делают лобатомию, блокируют зоны головного мозга, отвечающие за эмоции и гормоны, дающие человеку чувства - сложные психологические процессы. Человек становится зомби, которому назначается государством муж, расписывается количество раз занятий сексом и количество рожденных детей. Общество существует в городах, обнесенными стенами, чтобы те, кто отказался от "излечения" не мешали процветать счастливой стране.
И вот с героиней до "часа икс" происходит то самое "пришла пора, она влюбилась". И закрутился сюжет. Не скажу, что акцент делается на героях и истории любви. Это лишь небольшая тонкая ниточка во всем полотне истории. Главное это то, как героиня открывает для себя новый мир, учится признавать, что эмоции делают человека человеком. Учитывая, что героиня едва вышла из пубертата, то вихрь чувств ее штормит в разные стороны: она сомневается в правильности своих поступков, не может понять, страшно ли ей любить, или до невозможности приятно. Девочка - продукт бесчувственного мира, ей сложно освоится. Но при всем при этом она давно знала, что не такая, как все.
Первая книга заканчивается тем, что героиня убегает из города, а ее любимый схвачен властями, и, кажется убит...
Вторая книга рассказывает о сопротивлении, о том,к ак живут люди без промывки мозгов. Они любят, ненавидят, радуются мелочам, заботятся искренне о своих детях... но при этом автор не показывает абсолютную идиллию. Силы сопротивления не менее жестоки, чем власти в Портленде, которые зомбируют жителей города. Это воинство крестового похода, на знаменах которых написано "МЫ хотим любить". И во благо делается много разных, не совсем хороших поступков. Тем не менее, это в человеческой природе.
Появляется любовный треугольник. Героиня взяла на себя почетную миссию нести в массы чувства. Взялась обучать одного парня, который сбежал из тоталитарного города. И, вроде бы, она тоже его начинает любить, вернее, испытывает чувство эйфории, что может кому-то показывать иной мир, не такой, как ТАМ... И тут... Опа! Появляется тот_самый, который ее учил любить и организовал побег.
В третьей книге любовный треугольник цветет буйным цветом. Мальчики меряются силой и душевными качествами, параллельно начинается война, сопротивление идет в атаку... И шикарный, открытый финал без райских кущ и вечного блаженства. Понятно, ко с кем остается. И послание от автора: СНОСИТЕ СТЕНЫ дает много пищи для ума. Послание невротикам существующего, нашего мира. Тем, кто блокирует себя из страха страдать, любить и ненавидеть.
Вроде бы, подростковая литература, но мне понравилось. И язык, и перевод качественный. Герои - хороший фон, иллюстрация того, что может быть, если люди превратятся в таких вот зомби без любви.


ИрисскаДата: Пятница, 05.04.2013, 18:36 | Сообщение # 3
Рецензент Темного мира
Группа: Подданые
Сообщений: 855
Имя: Ирина Андреева
Статус: Скоро вернусь
Королевна, замечательный отзыв.Лови "сердечко" 1lmcx 1serf
KorolevnaДата: Пятница, 05.04.2013, 18:36 | Сообщение # 4
очи цвета горечавки
Группа: Автор
Сообщений: 932
Статус: Скоро вернусь
Ирисска, спасибо! Было бы еще замечательно книги обсудить 1olkj
У них сейчас много поклонников и противников. Хотя на мой взгляд, автор с задачей справилась. Это не будет массовое помешательство, как "Сумерки", потому что любовь, как межличностные отношения - не центральная идея. Здесь всё намного шире и больше. И скидка на то, что литература подростковая.
Я открыла для себя Лорен Оливер с книги "Прежде, чем я упаду"
Опять же, подростковая тематика. книга ориентирована на девочек лет 15-17-ти.
И чем меня покорила автор, тем, что помогла мне подготовится к тренингу. Я не могла найти общие точки соприкосновения со своими подопечными. Не было объединяющего звена, чтобы вести беседу и тут мне попалась книга...
"День сурка" глазами семнадцатилетней выпускницы школы. Саманта - популярная девочка. Та самая, из голливудских фильмов, когда подружки одеваются во все одинаковое, не очень хорошо учатся, диктуют всем, что и как делать, в наличии парень - звезда команды по американскому футболу. Полный стереотипный набор "крутизны". И однажды, после одного, не очень хорошего поступка, саманта вместе с подругами попадает в аварию. И начинает проживать этот день раз за разом, пока не понимает, что такое дружба и любовь; отношение к сексу "все сделали "это", а ты еще нет", что взросление - еще не повод отделиться от родителей; что быть популярной - не самоцель, не наивысшее достижение в жизни. Простые, понятные вещи для взрослого человека для подростков будут неким открытием. Очень удачно расставлены приоритеты. Это книга не о любви мужчины и женщины. Просто о любви ко всему сущему - друзьям, родителям, самой себе.
И конец - не хеппи энд. Остается такой привкус с горчинкой, и светлое осознание - всё логично. Она поняла эту жизнь, ушла, дала наказ другим, тем, кто поймет ошибки слишком поздно или не поймет уже никогда.
Да, просто и банально для взрослых людей, но мне очень понравилось. Хороший материал для работы. Плюс, автора хорошо переводят, и язык у нее богатый для современной американской литературы, которую заполонили сетевые авторы из сумеречного фанфикшена.


ИнессаДата: Пятница, 05.04.2013, 18:36 | Сообщение # 5
Хозяйка библиотеки Темного мира
Группа: Админ
Сообщений: 4661
Статус: Скоро вернусь
1olkj Я так поняла,нам срочну нужна тема Лорен Оливер.Пошла делать 1serf


KorolevnaДата: Пятница, 05.04.2013, 18:36 | Сообщение # 6
очи цвета горечавки
Группа: Автор
Сообщений: 932
Статус: Скоро вернусь
Цитата (Инесса)
Я так поняла,нам срочну нужна тема Лорен Оливер.Пошла делать

Солнц, сделай, пожалуйста 1xxxx Главное, чтобы я там сама с собой милые беседы не вела 1sds
Мне ее книга "Прежде, чем я упаду" очень понравилась, гораздо больше, чем Деллириум. Готова к длительным дискуссиям 1lmcx


ИнессаДата: Пятница, 05.04.2013, 19:00 | Сообщение # 7
Хозяйка библиотеки Темного мира
Группа: Админ
Сообщений: 4661
Статус: Скоро вернусь
Я ничего сказать не могу,так как не читал ещё 1eds .Но "Прежде,чем я упаду" и не буду,так как без ХЭ не могу 1sds А вот остальные давно собираюсь,много хороших отзывов видела 1serf


KorolevnaДата: Пятница, 05.04.2013, 19:06 | Сообщение # 8
очи цвета горечавки
Группа: Автор
Сообщений: 932
Статус: Скоро вернусь
Инесса, Иннусик, спасибо за темку. Буду ждать, чтобы кто-нибудь еще на огонек заглянул.
Здесь есть, что обсудить...
Особенно, в Деллириуме. Самая "животрепещущая тема" - предавали ли Лина любимого, почему она не "ушла в монастырь", после того, как сбежала в сопротивление и попыталась строить новые отношения с парнем, который заведомо слабее ее первого любимого Алекса.
На мой взгляд, смысл вовсе не в том, "верна - не верна" героиня, а в том, что она попала на новую территорию - поле эмоций и поэтому не знает, что делать. Ее всю жизнь учили, что она больна. Остается подождать еще чуть-чуть, скоро ей 18-ть - и она навсегда избавится от заразы. А здесь на нее чувства хлынули потоком, и она запуталась, потому что просто девочка-подросток, которая пытается понять, что такое "любить".

Как всегда, меня понесло 1zzzz


KorolevnaДата: Пятница, 05.04.2013, 19:08 | Сообщение # 9
очи цвета горечавки
Группа: Автор
Сообщений: 932
Статус: Скоро вернусь
Цитата (Инесса)
"Прежде,чем я упаду" и не буду,так как без ХЭ не могу

Там относительный "хеппик". Ведь героиня и так уже мертва, но раз за разом попадает один и тот же день, чтобы сделать выводы... и любовной линии нет. Но книга очень хорошая. Я всегда в восторге от того, что можно применить в работе 1sds


ИнессаДата: Пятница, 05.04.2013, 19:17 | Сообщение # 10
Хозяйка библиотеки Темного мира
Группа: Админ
Сообщений: 4661
Статус: Скоро вернусь
Цитата (Korolevna)
Как всегда, меня понесло


Я обожаю когда тебя "несёт" 1serf .Почитаю обязательно,интересно чем тебя зацепило.Но "Прежде,чем я упаду" - не обещаю.Мне любофф и ХЭ подавай 1olkj



KorolevnaДата: Пятница, 05.04.2013, 19:31 | Сообщение # 11
очи цвета горечавки
Группа: Автор
Сообщений: 932
Статус: Скоро вернусь
Цитата (Инесса)
Почитаю обязательно,интересно чем тебя зацепило

Могу по полочкам разложить, чем зацепило 1olkj
Раз уж обожаешь, когда мну "несет", то потом, чур, не жаловаться 1zzzz
Прежде, чем я упаду
1. Небанальный сюжет. Никто героине не обещает "всепрощения". Она сама должна сделать выводы, а это и есть - взросление.
2. Я долго не могла подход найти к своим детишкам, все темы понятные мне, чужие для них. А здесь нашлась точка соприкосновения.
3. Я долго работаю с подростками, и не могла всё так доступно им "разжевать", как это изящно сделала Лорен Оливер.
То есть, в этой книге исключительно мои личные тараканы живут 1olkj

Деллириум
1. Тоталитарный мир. Общество, где любовь считается болезнью, как СПИД. Против нее придумали лекарство, но нашлись несогласные. Под запретом не только книги, фильмы о любви, но и элементарная привязанность к детям. Взрослые заботятся лишь о том, чтобы они были накормлены, чисты и ходили в школу. Образование раздельное "мальчки налево, девочки направо", по улицам ходят также. Можно общаться лишь с исцеленными взрослыми, у которых есть назаначенные мужья-жены, ппрописаны количество детей.

2. Любовный треугольник. Отсутствие "любви до гроба". Героиня ошибается, обижается, падает, пытается делать выводы. Учится чувствовать, любить. Путает дружбу с любовью и наоборот. Пытается научить другого парня также понять, что любовь не убить, что жизнь в эмоциях. И да, я люблю первого героя, того, кто открыл для нее мир без "исцеоения". Потому что ему хоть и 19 лет, но он мужЫк. А как ревнует! Они устроили, типа, "ролевые игры", при этом использовали других, чтобы вызвать ревность друг друга.

3. Финал без длительного распинания, кто с кем остался и кто на ком женился. Стало ясно, что героиня выбрала *а не скажу*
и весь сюжет свелся к сопротивлению, к тому, что надо снести стены, чтобы быть свободными и любить, ненавидеть, быть людьми. Не важно, плохо это или хорошо. Просто такова природа. Каждый выводы сделает сам.

Собсно, воть... Понесло ... *заткните меня* 1zzzz

Цитата (Инесса)
Мне любофф и ХЭ подавай

эххх... потеряю я свою любимую ПеЧеньку в "Лабиринтах"
*ушел капать валерьянку*


ИнессаДата: Пятница, 05.04.2013, 19:36 | Сообщение # 12
Хозяйка библиотеки Темного мира
Группа: Админ
Сообщений: 4661
Статус: Скоро вернусь
Цитата (Korolevna)
Собсно, воть... Понесло ... *заткните меня*


Ааааа,класс 1eef .Как всегда всё по-полочкам и подробненько 1serf .Спасибо,действительно заинтриговала 1xxxx

Цитата (Korolevna)
эххх... потеряю я свою любимую ПеЧеньку в "Лабиринтах"
*ушел капать валерьянку*


Ага...теперь всё ясно 1eds .Да...таки потяешь 1yyyy Я в Небе вся на эмоциях и нервах...а там.Нет...не смогу



KorolevnaДата: Пятница, 05.04.2013, 19:42 | Сообщение # 13
очи цвета горечавки
Группа: Автор
Сообщений: 932
Статус: Скоро вернусь
Цитата (Инесса)
Как всегда всё по-полочкам и подробненько

профессионализм не пропьешь 1sds
Цитата (Инесса)
Спасибо,действительно заинтриговала

а то! Это мы могЁм 1fdfg 1sds
Цитата (Инесса)
Ага...теперь всё ясно .Да...таки потяешь Я в Небе вся на эмоциях и нервах...а там.Нет...не смогу

моя громко плакает 2ftyhgy Ну там не всё так плохо... герой только умирает, а героиня живет, замуж выходит, у нее дети... Как бы, ХЭ? 1olkj


ИнессаДата: Понедельник, 08.04.2013, 08:52 | Сообщение # 14
Хозяйка библиотеки Темного мира
Группа: Админ
Сообщений: 4661
Статус: Скоро вернусь
У нас в библиотеке появилась третья книга серии "Делириум" .Скачать можноЗДЕСЬ

Кристин,я так поняла,что ты читала и третью уже.В бумаге?Вроде на просторах инета её не было 1sds .



KorolevnaДата: Понедельник, 08.04.2013, 11:14 | Сообщение # 15
очи цвета горечавки
Группа: Автор
Сообщений: 932
Статус: Скоро вернусь
Цитата (Инесса)
я так поняла,что ты читала и третью уже.В бумаге?Вроде на просторах инета её не было

1sds Я читала "Реквием" извращенским способом - в оригинале пробиралась сквозь дебри сложного английского, а потом непонятные моменты добавляла в онлайн-переводчик 1olkj Терпеть сил не было.
Теперь прочитаю всё с толком, чувством и расстановкой. Иннусь, спасибки! 1serf 1serf


Темный Форум » БИБЛИОТЕКА » АВТОРЫ РОМАНОВ О ТЕМНОЙ ЛЮБВИ » ЛОРЕН ОЛИВЕР (Серия "Делириум" и другие произведения)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: