DWТемный Мир

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Marytanna  
Темный Форум » ЗАДНИЙ ДВОР » ЗАБРОШЕННЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ » ПРИМАНКА (городское фэнтези)
ПРИМАНКА
АдаДата: Пятница, 05.07.2013, 19:46 | Сообщение # 16
ДраКошка
Группа: Зам Админа
Сообщений: 886
Статус: Скоро вернусь
Мотивацию ГГ как раз можно ощутить через ее эмоции, какие-то размышления о происходящем. Это как раз то, чего не хватает. Сначала ГГ рассуждает и выдает эмоции, а затем идут только действия.
Еще момент на счет объяснения потом.
Из действий ГГ должна выстраиваться некая цепочка. И если даже все действия и планы не всегда должны быть понятны, но должна ощущаться логика их... Сложно объяснить.
Но я пытаюсь сказать примерно то, что говорит Jonsu.
Например, если с первого взгляда очевидно, что ГГ - редкостная оторва, сама напрашивающаяся на неприятности, то она бы сама навязалась к вампиру, скажем, чтобы выяснить: а он-то собственно что делал на кладбище вместе с оборотнями и невесть какой нечистью?
Втереться в доверие и выяснить что-то... а может разузнать о какой-нибудь секретной организации упырей, или, скажем, о том, как гасить их способности...
Много вариантов.
Но нужна мотивация ГГ описанная и озвученная.
В ее эмоциях, ощущениях, мыслях, рассуждениях. Вот об этом я и говорю.
В способности хорошо оформить мысли в слова вам не откажешь. Осталось только доработать сюжет.
Я стараюсь вообще критиковать только то, что имеет смысл довести до ума и видно, что автор способен это сделать. 1sds


Сообщение отредактировал Ада - Пятница, 05.07.2013, 21:52
lilenДата: Воскресенье, 25.08.2013, 18:34 | Сообщение # 17
Темный паломник
Группа: Подданые
Сообщений: 10
Статус: Скоро вернусь
Отредактировала и немного изменила текст. Даже пролог появился. Остальной текст верну по мере редактуры.

АдаДата: Понедельник, 26.08.2013, 21:55 | Сообщение # 18
ДраКошка
Группа: Зам Админа
Сообщений: 886
Статус: Скоро вернусь
Как развяжусь с делами, непременно прочту. 1serf
АдаДата: Вторник, 27.08.2013, 14:49 | Сообщение # 19
ДраКошка
Группа: Зам Админа
Сообщений: 886
Статус: Скоро вернусь
Прочитала пролог.
Вначале гораздо лучше, но затем появились повторы слов и лишние слова.
В целом стало намного лучше...

Цитата (lilen)
Он ворвался неожиданно, сбивая с ног торопившихся за ним людей и, весело засвистев, прошелся по всему залу. Устало ругаясь вслед пробрались двое пыльных археологов.

Таких повторов местоимений лучше избежать и прошерстить текст на их наличие.
Хотя само описание ветра мне понравилось, эдакий предвестник грядущих бурь.
Цитата (lilen)
Затем он обернулся назад и крикнул что-то на арабском оставшимся за стеной работникам. Стучавшие до этого молотки тут же утихли, как перепуганные птицы.

Вот здесь не очень удачное сравнение - пугаясь, птицы обычно кричат, а не умолкают, предупреждая сородичей об опасности.
Цитата (lilen)
Второму ничего не оставалось, как двинуться следом.

Ничего не оставалось... кроме как ...
Здесь слово пропускать не стоит, иначе звучит слишком просторечно.
Цитата (lilen)
Язычок пламени их фонаря маленькой звездочкой трепыхал где-то вдалеке, едва слышные голоса из-за хорошей акустики помещения были прекрасно слышны. Мужчина даже замер присушиваясь к разговору.

Ну здесь понятно - надо заменить глаголы на не-однокоренные.
Описание. Очень много повторяющихся слов. Я понимаю как трудно их убрать, попробую помочь.
Цитата (lilen)
Неясные полузатерные фигурки, в которых с трудом можно различить (лучше просто - с трудом различались)нарисованных (лишнее слово, раз мы говорим о рисунке, ясно что нарисованные)человечков из-за слишком длинного тела и коротких палочек, что должны обозначать (проще: обозначавших)руки и ноги и мизерного кружочка, обозначающего (повторящееся слово можно просто убрать и поставить тире: кружочка -головы)голову. Где-то эти человечки нарисованы целой толпой, бегущие на встречу крылато-рогатым человечкам. (Снова два повтора однокоренного слова - если в первом случае еще можно оправдать, во втором однозначно нужно заменить - рогатым существам, рогатым гуманоидам)Видимо это полотно изображало битву, вот только с кем? На других стенах эти человечки (опять человечки - может: фигурки людей)стояли на коленях у нарисованных квадратных алтарей, где возносили молитвы своему (уточнение лишнее - чужому богу не стали бы возносить молитву)богу, а вот один рисунок, что почти уходил (почти уходивший)под потолок, поражал тем, что практически не поддался времени, оставшись таким же ярким и насыщенным. (поражал неподвластностью времени - краски на нем оставались яркими, насыщенными.)На нем было (Здесь изображалась)изображена сцена жертвоприношения.

Неровно очерченный круг, внутри которого расположены семь красных фигур, стоящих точно в остриях семиконечной звезды. (внутри, точно по остриям лучей семиконечной звезды располагались сем красных фигур)В самом центре этого круга (лишнее)располагается (повтор: находился, виднелся, выделялся)алтарь, на котором привязана жертва.(с жертвой на нем.) За пределами этого (лишнее, вообще избавляйтесь от слова это, его очень много.)круга круглыми (круга-круглыми, да и вообще могут ли шары быть некруглыми?)шарами обозначена толпа наблюдающих за ритуалом. Вверху над этим рисунком разнокалиберными снежинками нарисованы звезды и огромная черная луна.

Не совсем поняла -как догадался сразу археолог,что шарики - люди. Этот момент нужно бы прояснить. Возможно, он уже сталкивался с подобным, возможно, где-то читал... или, например, видел у современных первобытных племен.
В целом у Пролога есть все, чтобы захватить читателя.
Маленькая шлифовка - и все отлично.
И еще! Я не до конца поняла -Асагард или Асгард - профессор называет так, шотен так.
Кстати, шотена бы можно назвать как-то иначе, а то все шотен-шотен.
Ну там проныра, незванный гость, странный гость, что-то еще такое...
Удачи в переделывании - это огромный и непростой труд, если автор всерьез берется за это, за одно это нужно его уважать.
lilenДата: Среда, 28.08.2013, 19:08 | Сообщение # 20
Темный паломник
Группа: Подданые
Сообщений: 10
Статус: Скоро вернусь
Про повторы и ляпы понятно, исправлю. Спасибо. Когда сама читаешь уже не замечаешь этого, смотря всю картину целиком. А подбирать синонимы или похожие слова мне еще труднее, не сразу приходят на ум нужные.
Цитата (Ада)
Не совсем поняла -как догадался сразу археолог,что шарики - люди. Этот момент нужно бы прояснить.

Про это будет сказано уже в самом произведении. А так да, профессор большую часть жизни изучал древние племена, особенно это племя, поэтому так много о нем знает.
Цитата (Ада)
И еще! Я не до конца поняла -Асагард или Асгард - профессор называет так, шотен так.

О этом тоже будет намного позже. Скажу только что это два разных имени 1sds


АдаДата: Четверг, 29.08.2013, 10:00 | Сообщение # 21
ДраКошка
Группа: Зам Админа
Сообщений: 886
Статус: Скоро вернусь
Цитата (lilen)
Про повторы и ляпы понятно, исправлю. Спасибо. Когда сама читаешь уже не замечаешь этого, смотря всю картину целиком. А подбирать синонимы или похожие слова мне еще труднее, не сразу приходят на ум нужные.

У меня самой так, кажется все супер, гамма вычитывает - кучу всего находит.
Цитата (lilen)
Про это будет сказано уже в самом произведении. А так да, профессор большую часть жизни изучал древние племена, особенно это племя, поэтому так много о нем знает.

Тогда лучше, чтобы профессор это говорил. Там видишь как - идет как будто бы от лица автора - ведь ты рассказываешь про человечка, которого профессор не мог видеть, про его аспиранта и так далее.
Поэтому тогда может тебе вложить в его уста это.
Чтобы он рассказывал.
Вот эти кружочки - толпа.
А это жертвоприношение. 1sds
Цитата (lilen)
О этом тоже будет намного позже. Скажу только что это два разных имени

Ясно,тогда значит все хорошо.
Я начала вычитывать 1 главу, у меня гости, закончу напишу.
АдаДата: Четверг, 29.08.2013, 23:26 | Сообщение # 22
ДраКошка
Группа: Зам Админа
Сообщений: 886
Статус: Скоро вернусь
Так, пол главы вычитала, дальше чуть позже.
1. Глава читается лучше, вот так держать - побольше своих, собственных сравнений, поменьше штампов, которые часто засоряют только.
2. Возникло 2 вопроса.
Далее будет видно.
lilenДата: Пятница, 30.08.2013, 15:08 | Сообщение # 23
Темный паломник
Группа: Подданые
Сообщений: 10
Статус: Скоро вернусь
Ада спасибо. Учту, доделаю. А перетасовка времен моя главная проблема, когда начинаю писать часто перескакиваю с настоящего на прошлое и наоборот - хоть убей а вот не вижу я сама эти прыгания, даже во время вычитки могу пропустить если меня носом в это не ткнуть. 1sds

АдаДата: Пятница, 30.08.2013, 19:49 | Сообщение # 24
ДраКошка
Группа: Зам Админа
Сообщений: 886
Статус: Скоро вернусь
Проверяй глаголы знаком вопроса. Делаю или сделала? Сразу станет ясно.
Всегда пожалуйста, рада помочь. 1serf
Темный Форум » ЗАДНИЙ ДВОР » ЗАБРОШЕННЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ » ПРИМАНКА (городское фэнтези)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: