DWТемный Мир

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Котёнок, OksanaRum, Kristall  
Темный Форум » ТЕМНАЯ ТУСОВКА » ПОЗНАЙ СЕБЯ » ВАШ КАНАЛ ВОСПРИЯТИЯ
ВАШ КАНАЛ ВОСПРИЯТИЯ
КсандраДата: Пятница, 21.12.2012, 23:50 | Сообщение # 1
Аромат корицы
Группа: Подданые
Сообщений: 504
Имя: Ксандра
Статус: Скоро вернусь
Каналы восприятия

Один из наиболее важных фильтров – каналы восприятия: зрение, слух и чувства. И можно говорить, что существуют три канала восприятия:
Визуальный (В). то, что мы видим. Образы, картинки, кино.
Аудиальный (А). то, что мы слышим. Как речь, так и свист ветра, или звук капающий воды. И, соответственно, интонации, тембр, высота голоса.
Кинестетический (К) (От "кинес” – "движение”, по-гречески). То, что мы чувствуем. Сюда же относятся Запах и Вкус.
То, что мы чувствуем в теле удобно поделить на 3 части:
Тактильные ощущения – ощущения кожи, осязание;
Внутренние – мышечные, ощущения в желудке, тепло;
Мета-ощущения – оценочные ощущения, которые нам сообщают об отношении, эмоции: радости, любви, счастье, горе и пр.
Мета-ощущения обычно расположены в районе груди и иногда захватывают шею и голову.

Если мы объединим все вместе, то получится:
визуальная система- Зрение
аудиалльная система- Слух
кинестетическая система:
*Вкус.
*Запах.
*кожная чувствительность (тактильные ощущения).
*Внутренние – мышечные, ощущение в желудке, тепло.
*Мета-ощущения – оценочные ощущения.

Все системы восприятия сощеществуют одновременно, но присутствует деление по роли в мыслительных процессах:

Ведущая - репрезентативная система, запускающая стратегию мышления. Например, предлагается вспомнить звук скрипки. Человек с ведущей Визуальной системой сначала представит образ этой скрипки, а только потом услышит ее звучание. А для того, чтобы почувствовать какой на ощупь слон, ему сначала надо вспомнить как слон выглядит, и только потом он сможет его "пощупать". Ведущая система обычно совпадает с первичной (то есть основной) системой человека.

Первичная (основная) - наиболее используемая и развитая репрезентативная система человека. Когда говорят о типах человека по предпочитаемой модальности - Аудиал, Визуал, Дигитал, Кинестетик - то как раз имеется в виду, что у человека соответствующая первичная репрезентативная система. Первичная репсистема обычно совпадает с ведущей. Но если не совпадает, ведущая оказывается неосознаваемой.

Референтная - репрезентативная система, в которой человек получает результат внутренних расчётов. Например: о своем согласии или не согласии с высказыванием человек может узнавать по ощущению в области груди. В этом случае референтной системой будет Кинестетическая.


Сообщение отредактировал Ксандра - Пятница, 21.12.2012, 23:51
КсандраДата: Пятница, 04.01.2013, 19:41 | Сообщение # 16
Аромат корицы
Группа: Подданые
Сообщений: 504
Имя: Ксандра
Статус: Скоро вернусь
Цитата (natassshaaa)
Вот и я в каждом описании себя увидела, но тоже ближе к Кинестетику с Визуалом. ШШупать людей не люблю и к себе такое не терплю, хотя обнимашками не брезгую

В каждом человеке есть 3 вида восприятия, как в 1 посту и написано, но соотношение видов восприятия у кого то в равных частях и тогда люди не могут определить кто они, стираются границы. У меня совсем большой отрыв по полупроф тесту. Я и музыку не очень то люблю, она мне интересна тока через призму эмоционального события, если из любимого фильма, какая бы красивая не была, меня не тронет если с ней ничего не связано, и наоборот если та же мелодяия появится фоном на свидании или наоборот будет ассоциироваться с чем то неприятным то именно этим запомнится и будет восприниматься через этот эмоциональный окрас. Голос тож воспринимаю как через прикосновение, если он низкий приятный - как бархатом по затылку аж мурашки, клип с Бэрронсом такое ж ощущение. (опять все хар-ки музыки как прикосновения) А визуал у мну внизу , недобор! (( Кинестеты не слепые, так же любим красивое и муз-ное но через свой вид чувств- эмоции, прикосновения, вкусы/запахи. Это не значит что мы падки на это, просто чувствуем как приятное так и неприятное вдвойне, но этим каналом, тк это наше сильная сторона. Насколько нам бывают приятны прикосновения хороших людей, в геометрической прогрессии идет отторжение ненужных прикосновений. Визаула нервирует что кто то стоит близко и нарушает его личное пространство+он не может рассмотреть. то меня бесит когда неприятный чел стлит близко и я его чувствую .. вдвойне больше, а если запах и это мужик.. один постоянно возле меня терся, а от него так неслооо, главное никто не чуял, а мне его запах смердил до глотки . Те визуал бы заметил его некрасивость, а я свое ))

Более менее нормальный тест на восприятие - ТЕСТ тут внизу страницы, чтобы продолжить заполните форму, не обязательно правдиво, а так все бесплатно))
где 2 часть с таблицами тож внимательно почитайте, точки ставить тока напротив одной таблички.


Сообщение отредактировал Ксандра - Пятница, 04.01.2013, 19:52
Темный Форум » ТЕМНАЯ ТУСОВКА » ПОЗНАЙ СЕБЯ » ВАШ КАНАЛ ВОСПРИЯТИЯ
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: