DWТемный Мир

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Котёнок, OksanaRum, Kristall  
Темный Форум » ТЕМНАЯ ТУСОВКА » ПОЗНАЙ СЕБЯ » ВАШ КАНАЛ ВОСПРИЯТИЯ
ВАШ КАНАЛ ВОСПРИЯТИЯ
КсандраДата: Пятница, 21.12.2012, 23:50 | Сообщение # 1
Аромат корицы
Группа: Подданые
Сообщений: 504
Имя: Ксандра
Статус: Скоро вернусь
Каналы восприятия

Один из наиболее важных фильтров – каналы восприятия: зрение, слух и чувства. И можно говорить, что существуют три канала восприятия:
Визуальный (В). то, что мы видим. Образы, картинки, кино.
Аудиальный (А). то, что мы слышим. Как речь, так и свист ветра, или звук капающий воды. И, соответственно, интонации, тембр, высота голоса.
Кинестетический (К) (От "кинес” – "движение”, по-гречески). То, что мы чувствуем. Сюда же относятся Запах и Вкус.
То, что мы чувствуем в теле удобно поделить на 3 части:
Тактильные ощущения – ощущения кожи, осязание;
Внутренние – мышечные, ощущения в желудке, тепло;
Мета-ощущения – оценочные ощущения, которые нам сообщают об отношении, эмоции: радости, любви, счастье, горе и пр.
Мета-ощущения обычно расположены в районе груди и иногда захватывают шею и голову.

Если мы объединим все вместе, то получится:
визуальная система- Зрение
аудиалльная система- Слух
кинестетическая система:
*Вкус.
*Запах.
*кожная чувствительность (тактильные ощущения).
*Внутренние – мышечные, ощущение в желудке, тепло.
*Мета-ощущения – оценочные ощущения.

Все системы восприятия сощеществуют одновременно, но присутствует деление по роли в мыслительных процессах:

Ведущая - репрезентативная система, запускающая стратегию мышления. Например, предлагается вспомнить звук скрипки. Человек с ведущей Визуальной системой сначала представит образ этой скрипки, а только потом услышит ее звучание. А для того, чтобы почувствовать какой на ощупь слон, ему сначала надо вспомнить как слон выглядит, и только потом он сможет его "пощупать". Ведущая система обычно совпадает с первичной (то есть основной) системой человека.

Первичная (основная) - наиболее используемая и развитая репрезентативная система человека. Когда говорят о типах человека по предпочитаемой модальности - Аудиал, Визуал, Дигитал, Кинестетик - то как раз имеется в виду, что у человека соответствующая первичная репрезентативная система. Первичная репсистема обычно совпадает с ведущей. Но если не совпадает, ведущая оказывается неосознаваемой.

Референтная - репрезентативная система, в которой человек получает результат внутренних расчётов. Например: о своем согласии или не согласии с высказыванием человек может узнавать по ощущению в области груди. В этом случае референтной системой будет Кинестетическая.


Сообщение отредактировал Ксандра - Пятница, 21.12.2012, 23:51
КсандраДата: Пятница, 21.12.2012, 23:59 | Сообщение # 2
Аромат корицы
Группа: Подданые
Сообщений: 504
Имя: Ксандра
Статус: Скоро вернусь
В общих чертах ..

Визуалы




Аудиалы



Кинестетики



Сообщение отредактировал Ксандра - Суббота, 22.12.2012, 00:04
КсандраДата: Суббота, 22.12.2012, 00:30 | Сообщение # 3
Аромат корицы
Группа: Подданые
Сообщений: 504
Имя: Ксандра
Статус: Скоро вернусь
разберемся подробнее
Кто ваш любимый - визуал, аудиал, или кинестетик?

ВИЗУАЛ


АУДИАЛ



КИНЕСТЕТИК



И это еще не все… четвертый тип: Дигитал (Дискрет)



тема будет продолжена ..


Сообщение отредактировал Ксандра - Суббота, 22.12.2012, 00:46
МелинаДата: Суббота, 22.12.2012, 12:50 | Сообщение # 4
Магистр Тьмы II ранга
Группа: Подданые
Сообщений: 378
Имя: Мелина Боярова
Статус: Скоро вернусь
Ксандра. интересная тема! А как быть, если в каждом описании находишь себя? Я не могу на сто процентов отнести себя к определенному виду? 34546


КсандраДата: Суббота, 22.12.2012, 13:32 | Сообщение # 5
Аромат корицы
Группа: Подданые
Сообщений: 504
Имя: Ксандра
Статус: Скоро вернусь
Мелина, спасибки Сперва определить себя и правда трудновато особенно тем у кого ведущий канал не в отрыве, и они смешаны. Но есть люди у которых один правде ведущий , у меня к примеру гораздо больше кинестета и в самом конце визуал)) Когда ближе почитаешь и за собой понаблюдаешь, понятнее становится

Девчи пока кидаю описания не комментите плиз, сначала мат/часть, я еще накидаю, просто я прям тут упорядичиваю, нет одного источника откуда сразу скопировать. Может в 1 пост добавлю тест, который более менее помогает


Сообщение отредактировал Ксандра - Суббота, 22.12.2012, 21:13
КсандраДата: Суббота, 22.12.2012, 20:23 | Сообщение # 6
Аромат корицы
Группа: Подданые
Сообщений: 504
Имя: Ксандра
Статус: Скоро вернусь
Теперь ооочень подробно о МУЖЧИНАХ и ЖЕНЩИНАХ, совместимости.. возможно это прольет больший свет, чем любительские тесты, поскольку это я нарыла из 2-книг известной психологши..

ВИЗУАЛЫ

Мужчины


Женщины


СОВМЕСТИМОСТЬ
Визуальные мужчина и женщина. Вероятно, вы думаете, что эта женщина идеально подойдет вам. Это ещё не факт, ваши взгляды и пристрастия могут различаться и если они прочны, вы не захотите их менять. Допустим, женщине нравится жить в сельской местности, а вам — в городе. К тому же вы, вероятно, выбрали друг друга исключительно по внешним данным, а это — не лучшая основа для серьезных отношений.
мужчина аудиал и визуальная женщина . Чтобы понравиться визуальной женщине, вам придется уделить внимание вашему костюму. Старайтесь замечать, как выглядит ваша избранница. Поскольку визуальное впечатление не является для вас таким важным, как для нее, позволяйте визуальной женщине следовать её вкусам. Иногда вы будете испытывать разочарование, потому что ваша избранница не склонна произносить необходимые вам слова. Говорите ей, что именно хотите услышать . Позвольте ей объяснять, какую одежду она хотела бы видеть на вас. Союз имеет определенные достоинства — партнерша обогащает вашу жизнь визуальными стимулами и удовольствиями, а вы дарите ей слуховые наслаждения.
Чувственный мужчина и визуальная женщина. Визуальная женщина заводится благодаря В. стимулам, однако вы цените комфортную одежду гораздо выше элегантной. Вам следует уделять больше внимания тому, как вы одеваетесь. комфортную одежду гораздо выше элегантной. По этой причине вам следует уделять больше внимания тому, как вы одеваетесь. Вкусная еда важнее для вас, а она отдает предпочтение блюдам, что выглядят привлекательно и подаются в красивой обстановке. Не забывайте делать женщине комплименты по поводу её внешности. Не оттолкните её от себя преждевременным и чрезмерным выражением ваших чувств.


Сообщение отредактировал Ксандра - Суббота, 22.12.2012, 21:11
КсандраДата: Суббота, 22.12.2012, 21:31 | Сообщение # 7
Аромат корицы
Группа: Подданые
Сообщений: 504
Имя: Ксандра
Статус: Скоро вернусь
АУДИАЛЫ

Мужчины


Женщины


Сообщение отредактировал Ксандра - Суббота, 22.12.2012, 22:34
КсандраДата: Суббота, 22.12.2012, 22:38 | Сообщение # 8
Аромат корицы
Группа: Подданые
Сообщений: 504
Имя: Ксандра
Статус: Скоро вернусь
.. продолжение аудиалов

СОВМЕСТИМОСТЬ

Визуальный мужчина и слуховая женщина. Если вы — визуальный мужчина, вас, возможно, разочарует то, что слуховая женщина не стремится сделать окружающий её мир внешне привлекательным. К вашему огорчению, она не сразу заметит, что вы сбрили усы / катастрофа Однако вам следует ценить женщину, которую интересует ваша истинная сущность, а не внешний вид. Слушайте её. Мысли и рассуждения, которыми она поделится с вами, покажутся вам такими интересными, что вы простите ей визуальную невнимательность.

Слуховой мужчина и слуховая женщина. Если вы — слуховой мужчина, заинтересовавшийся слуховой женщиной, у вас не должны возникнуть проблемы. Вы отлично слышите друг друга и сможете без большого труда найти общий язык. Вы оба будете получать удовольствие от долгих телефонных разговоров, философских дискуссий, посещений концертов.

Чувственный мужчина и слуховая женщина. Если вы — чувственный мужчина, помните о том, что, прикасаясь к слуховой женщине, вы должны непременно говорить с ней. Общаясь невербальным способом, не рассчитывайте на то, что она поймет ваши чувства. Вы должны выражать их с помощью слов. Она верит только тому, что слышит.
КсандраДата: Суббота, 22.12.2012, 23:33 | Сообщение # 9
Аромат корицы
Группа: Подданые
Сообщений: 504
Имя: Ксандра
Статус: Скоро вернусь
КИНЕСТЕТЫ / они же чувственный /эмоциональный типаж

Мужчины



Женщины


СОВМЕСТИМОСТЬ
Визуальный мужчина и чувственная женщина. Если вы — визуальный мужчина, чувственная женщина разочарует вас своей неаккуратностью. Однако вы проживете гораздо дольше, приспособившись к её размеренному, неторопливому темпу жизни. Старайтесь не расстраиваться из-за того, что ваша избранница плохо воспринимает визуальные образы. Цените по достоинству присущее ей интуитивное благоразумие. Она никогда не убежит от вас к какому-нибудь холодному красавцу. Чувственная женщина любит прежде всего вашу душу. / а если разжалобит/сыграет на эмоциях холодный красавец ...

Слуховой мужчина и чувственная женщина. Если вы — слуховой мужчина, вы получите удовольствие от общения с чувственной женщиной, потому что она — чуткая и внимательная слушательница. Вы установите контакт с ней, рассказывая о ваших чувствах. Старайтесь общаться с этой женщиной не только вербальным способом. Прикасайтесь к ней во время беседы — тогда она будет слушать вас внимательнее.

Чувственный мужчина и чувственная женщина Вы прекрасно подходите друг другу. Каждый из вас ощущает потребности партнера. Вы успешно общаетесь с помощью прикосновений. Вы можете ощущать близость, не произнося слов. Вам обоим присуща чуткость. Ваша избранница способна разделять ваши радости и печали, сопереживать вам.


Сообщение отредактировал Ксандра - Воскресенье, 23.12.2012, 00:08
natassshaaaДата: Воскресенье, 23.12.2012, 14:01 | Сообщение # 10
Темная Герцогиня
Группа: Модератор
Сообщений: 683
Статус: Скоро вернусь
Ксандра, спасибо за тему!
Проделана колосальная работа, осталось разобраться во всех этих, мудреных, словах)))


libertyДата: Среда, 02.01.2013, 12:23 | Сообщение # 11
Бета-ридер
Группа: Подданые
Сообщений: 991
Статус: Скоро вернусь
отличная тема 1erfgty
нашла себя в каждом описании, но ведущее - это все-таки кинестет 1olkj


ViaДата: Четверг, 03.01.2013, 18:50 | Сообщение # 12
Темный критик
Группа: Изгнанные
Сообщений: 61
Статус: Скоро вернусь
Девушки хотите легко и просто определить кто вы по характеристике. Очень просто представьте себе перо, воду или любое другое и опишите его словами. За минуту все слова которые пришли в голову. Можно пару слов.
По этим словам можно определить кто вы.
Меня так спросили про воду я ее описала, но совершенно не учла звуковые характеристики воды - я слабый аудиал. Это можно сказать мой недостаток.

Я кинестетик, это факт. Мне все необходимо пощупать) Прочувствовать!

Только:
Цитата (Ксандра)
Говорите ей, что вы чувствуете, часто прикасайтесь к ней, проявляйте вашу уязвимость, не стесняйтесь плакать в кино, выражайте сострадание к другим людям. Такие вещи производят на неё сильное впечатление.
Не правда! Если мужик заплачет, мне будет очень странно! И сомневаюсь что это позитивные чувства.




Сообщение отредактировал Via - Четверг, 03.01.2013, 18:53
КсандраДата: Четверг, 03.01.2013, 19:22 | Сообщение # 13
Аромат корицы
Группа: Подданые
Сообщений: 504
Имя: Ксандра
Статус: Скоро вернусь
Цитата (Via)
Девушки хотите легко и просто определить кто вы по характеристике. Очень просто представьте себе перо, воду или любое другое и опишите его словами. За минуту все слова которые пришли в голову. Можно пару слов.
По этим словам можно определить кто вы.
Меня так спросили про воду я ее описала, но совершенно не учла звуковые характеристики воды - я слабый аудиал. Это можно сказать мой недостаток.

Да, это правильный и лаконичный вариантик!

Цитата (Via)
Не правда! Если мужик заплачет, мне будет очень странно! И сомневаюсь что это позитивные чувства.

не надо воспринимать буквально и там пример не удачный )) речь том чтобы не закрывть чувства в себе, а показывать и не обязательно реветь, гоготать, бушевать.. имеется в виду кинетстет самый "чувство-показательный" )) мне нравятся в последнее время исключительно мужчины кинестеты


Сообщение отредактировал Ксандра - Четверг, 03.01.2013, 19:47
ViaДата: Пятница, 04.01.2013, 14:11 | Сообщение # 14
Темный критик
Группа: Изгнанные
Сообщений: 61
Статус: Скоро вернусь
Цитата (Ксандра)
не надо воспринимать буквально и там пример не удачный )) речь том чтобы не закрывть чувства в себе, а показывать и не обязательно реветь, гоготать, бушевать.. имеется в виду кинетстет самый "чувство-показательный" )) мне нравятся в последнее время исключительно мужчины кинестеты
Согласна, просто я не кинестетик, но не думала что я такая эмоциональная, хотя что скрывать над фильмом Отелло я рыдала полтора часа. 1yyyy Как начала с 15 минуты так и не останавливалась до конца)))
Я тоже считаю что мучины кинестетики лучше всего. Только чтобы не рыдал! А то получится как в фильме Ослепленный желаниями. Смотрела? Там одно из желаний героя было стать чувствительным - так он рыдал над закатом! 1olkj


natassshaaaДата: Пятница, 04.01.2013, 19:05 | Сообщение # 15
Темная Герцогиня
Группа: Модератор
Сообщений: 683
Статус: Скоро вернусь
Цитата (Мелина)
Ксандра. интересная тема! А как быть, если в каждом описании находишь себя? Я не могу на сто процентов отнести себя к определенному виду?

Вот и я в каждом описании себя увидела, но тоже ближе к Кинестетику с Визуалом. ШШупать людей не люблю и к себе такое не терплю, хотя обнимашками не брезгую. Могу на человеке галстук поправить или сьехавшую блузку. Не люблю женщин, которые "молчат" замечая у подруги пену на носу или размазанную тушь. Я за женскую солидарность и всегда подскажу, что надо забежать в дамскую комнату и подправить макияж, чтоб парень не шугался.

Цитата (Ксандра)
Девчи пока кидаю описания не комментите плиз, сначала мат/часть, я еще накидаю, просто я прям тут упорядичиваю, нет одного источника откуда сразу скопировать. Может в 1 пост добавлю тест, который более менее помогает

Ксандрочка, не волнуйся, мы модеров упросим в шапке темы сделать ссылки на все твои посты и будет просто найти все, что нужно. 1xxxx


Темный Форум » ТЕМНАЯ ТУСОВКА » ПОЗНАЙ СЕБЯ » ВАШ КАНАЛ ВОСПРИЯТИЯ
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: