DWТемный Мир

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Инесса, LeeL-a  
Темный Форум » БИБЛИОТЕКА » АВТОРЫ ЗАРУБЕЖНОЙ КЛАССИКИ И ИХ ПРОИЗВЕДЕНИЯ » ЭМИЛИ БРОНТЕ (Грозовой перевал)
ЭМИЛИ БРОНТЕ
ramzenaДата: Вторник, 22.01.2013, 23:00 | Сообщение # 1
Королева Темного Мира
Группа: Админ
Сообщений: 764
Имя: Виктория
Статус: Скоро вернусь


Готический, мрачный и единственный в своем роде роман Эмили Бронте "Грозовой перевал".





Эмили

КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ АВТОРА:



СОДЕРЖАНИЕ РОМАНА:



СКАЧАТЬ РОМАН В НАШЕЙ БИБЛИОТЕКЕ МОЖНО ЗДЕСЬ! ЖМИ!
СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН У НАС НА САЙТЕ! ЖМИ ЗДЕСЬ!





Te voi iubi pentru totdeauna...
ramzenaДата: Вторник, 22.01.2013, 23:02 | Сообщение # 2
Королева Темного Мира
Группа: Админ
Сообщений: 764
Имя: Виктория
Статус: Скоро вернусь
МОЙ ОТЗЫВ НА РОМАН:

Я никогда не читала более пронзительной истории любви, более страшной и мрачной истории как эта. Такие чувства человек выдержать не в силах. Роман полностью выдержан в серых тонах и предчувствие беды не покидает с самых первых строк и до последних. Начиная с самого дома "Грозовой перевал" и заканчивая характером главного героя. Он "дышал" на каждой странице, жил своей жизнью. Каждую его фразу можно превратить в цитату. Хитклифф самый жестокий и самый сильный мужской персонаж в классике. На мой взгляд. Но автору удалось создать настолько настоящий образ, что я чувствовала рану в его душе, одиночество, боль, дикую ревность. Он мстил. И самое страшное, что он понимал - мстит самому себе. Такие, как Хитклифф, любят один раз и на всю жизнь. Он жил Кэтрин, он ею болел, дышал и с ее именем на устах умирал. Мне кажется сила его страшной любви так же не отпускала душу Кэтрин. Она витала рядом и не могла его покинуть пока не забрала к себе. Хотя, я считаю, что Кэти не достойна его. Она повела себя как предательница и обрекла их обоих на вечные муки ада. Только потому. что он не богат. Я не могу осуждать героя за его жестокость, а он по-настоящему жесток и в то же время несчастен и одинок.

А ЕЩЕ У МЕНЯ ЕСТЬ ЛЮБИМАЯ ЭКРАНИЗАЦИЯ РОМАНА 1992 г. ВСЕМ СОВЕТУЮ ПОСМОТРЕТЬ! НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!




Te voi iubi pentru totdeauna...
ИнессаДата: Вторник, 22.01.2013, 23:15 | Сообщение # 3
Хозяйка библиотеки Темного мира
Группа: Админ
Сообщений: 4661
Статус: Скоро вернусь
Я присоединяюсь к поклонницам этого шедевра классической литературы.Согласна во всём с Викой.Такого персонажа,как Хитклифф,я не встречала не в одном романе.Не могу объяснить,почему такие чувства он вызвал у меня...Многие скажут: "Но он ужасен,с таким характером страшным и поведением низким".Я его и не считаю положительным.Но,почему-то,как и Вика,не люблю и не понимаю именно Кэтрин.ОНА ЕГО СДЕЛАЛА ТАКИК.Не достойна ТАКОЙ любви,ни в коей мере.А он...Он любил,боготворил эту женщину.И всё,что сделал после,как жил и как закончил свой жизненный путь...всё было только во имя этой любви,даже одержимости.А Кэтрин не была достойна его.
У нас есть тема,в которой обсуждаются романы без ХЭ.Я писала,что не читаю такое,не переношу...Но именно эта книга для меня стала открытием,откровением...
Викуль,спасибо за наводку,завтра же посмотрю этот фильм.

ПЫ.СЫ.Шапка просто волшебная,невероятняя просто 1serf .
А музыка...Боже,это нечто 1xxxx .Хочется вернуться к этому произведению и читать-читать-читать...



ramzenaДата: Вторник, 22.01.2013, 23:22 | Сообщение # 4
Королева Темного Мира
Группа: Админ
Сообщений: 764
Имя: Виктория
Статус: Скоро вернусь
Цитата (Инесса)
Но,почему-то,как и Вика,не люблю и не понимаю именно Кэтрин.ОНА ЕГО СДЕЛАЛА ТАКИК.Не достойна ТАКОЙ любви,ни в коей мере.


Иннуся совершенно не достойна. Меня она бесила постоянно, особенно когда потом страдала, но ничего с этим не делала и когда бегала со своим будущим мужем. Мерзкая предательница. Но он герой любил именно такой. Даже не знаю, мне кажется, что останься Кэтрин с Хитклифом ничего хорошего из этого бы тоже не вышло. Они слишком сильные оба. Таким нельзя быть вместе, но и порознь они тоже не могли. Им нужно было уйти, обоим. Роман мрачен именно их невозможностью быть вместе.

Музыка написана именно к той экранизации о которой я написала.




Te voi iubi pentru totdeauna...
ИнессаДата: Вторник, 22.01.2013, 23:28 | Сообщение # 5
Хозяйка библиотеки Темного мира
Группа: Админ
Сообщений: 4661
Статус: Скоро вернусь
Цитата (ramzena)
Но он герой любил именно такой.


Вот и меня это добило.Он не замечал никаких её недостатков.Она была для него ВСЕМ!!! Что бы не сдалала,как бы не поступила-всё прощал.Других виноватыми лучше сделает,но не ёё.Хотя,в душе он знал какая она.Ты права.Просто ему это было совершенно не важно.Это его Кэтрин...его жизнь...его душа...Но она,ведь, не была такой в детстве.Что же случилось с неё? 1yyyy

Цитата (ramzena)
Они слишком сильные оба


Да...не думала об этом с такого ракурса.Знаешь,ты права...Их карма была такая...мучить друг друга,но всёравно существовать только ради любимого.

Цитата (ramzena)
Музыка написана именно к той экранизации о которой я написала


Точно буду завтра смотреть 1sxc .Уже и нашла его 1eef



ramzenaДата: Среда, 23.01.2013, 00:03 | Сообщение # 6
Королева Темного Мира
Группа: Админ
Сообщений: 764
Имя: Виктория
Статус: Скоро вернусь
А я обложечку к роману сделала воть...





Te voi iubi pentru totdeauna...
ИнессаДата: Среда, 23.01.2013, 00:12 | Сообщение # 7
Хозяйка библиотеки Темного мира
Группа: Админ
Сообщений: 4661
Статус: Скоро вернусь
Цитата (ramzena)
А я обложечку к роману сделала воть...


Викуль,класс 1serf .Давай я её в библиотеку определю?К роману? Ну плииииз 1xxxx



КсандраДата: Среда, 23.01.2013, 00:14 | Сообщение # 8
Аромат корицы
Группа: Подданые
Сообщений: 504
Имя: Ксандра
Статус: Скоро вернусь
ТОже люблю этот роман)) в школе его сквозь пальцы по обязаловке читала, а постарше стала добровольно раскушала)) это точно, недостойна его она и все его беды от нее с детства. Он как звереныш которого приручили и бросили.

Цитата
мне кажется, что останься Кэтрин с Хитклифом ничего хорошего из этого бы тоже не вышло. Они слишком сильные оба. Таким нельзя быть вместе, но и порознь они тоже не могли. Им нужно было уйти, обоим. Роман мрачен именно их невозможностью быть вместе.

Согласна.

Экранизаций несколько видела, современную индийскую адаптацию (ну там только хар-р героя попробовали скопировать, неплохо жесткий мужик вышел, но только любителям Болливуда и если забыть оригинал), с молоденьким Далтоном ( эхх, внешне гму бы несколько годков накинуть и идеальный брюнетистый Хитклифф, а экранизация передалена вроде, не помню) , с Томом Харди вообще не понравилась, испанскую из-за отзывов смотреть не стала, писали Хиклиф там мяхче и отсебятины многовато, а постановка 92 г с Райфом Фансом действительно лучшая и атмосфэра и хар-ры, мне очень понравились, правда пришлось закрыть хлазья на актрису которую не очень люблю, но это фигня, с таким то Хитклифом)).

Вика, обложка классная в гамме фильма!


Сообщение отредактировал Ксандра - Среда, 23.01.2013, 00:17
ramzenaДата: Среда, 23.01.2013, 01:14 | Сообщение # 9
Королева Темного Мира
Группа: Админ
Сообщений: 764
Имя: Виктория
Статус: Скоро вернусь
Цитата (Инесса)
Викуль,класс .Давай я её в библиотеку определю?К роману? Ну плииииз


Я такая негодяйка - я ее уже туда засунула 1olkj

Цитата (Ксандра)
а постановка 92 г с Райфом Фансом действительно лучшая и атмосфэра и хар-ры, мне очень понравились, правда пришлось закрыть хлазья на актрису которую не очень люблю, но это фигня, с таким то Хитклифом)).


Мною обожаемая экранизация и в роли Хитклифа файнс великолепен, умопомрачителен, жесток, холоден. Вообщем я в полном улете от его игры. Когда он к ее гробу пришел и разбил окно и плакал. Не сравнить с жалкими эмоциями ее мужа. Муж словно собачку похоронил. Плевать хотелось. Файнс сыграл пронзительно, жарко, эмоционально, с надрывом. Так уметь надо. Бинош не люблю совсем, как и ты. Терпеть ее не могу - но ты права с таким Хитклифом пусть ее хоть сама жаба играет или Ксюша Собчак. Я согласна. Хотя сыграла она тоже хорошо, в отличии от женщин из других экранизаций. Хотя, все другие экранизации по сравнению с этой, могут идти лесом. Здесь все на высоте - одна музыка чего стоит.




Te voi iubi pentru totdeauna...
КсандраДата: Среда, 23.01.2013, 16:05 | Сообщение # 10
Аромат корицы
Группа: Подданые
Сообщений: 504
Имя: Ксандра
Статус: Скоро вернусь
Цитата (ramzena)
в роли Хитклифа Файнс великолепен, умопомрачителен, жесток, холоден. Вообщем я в полном улете от его игры. Когда он к ее гробу пришел и разбил окно и плакал. Не сравнить с жалкими эмоциями ее мужа. Муж словно собачку похоронил. Плевать хотелось. Файнс сыграл пронзительно, жарко, эмоционально, с надрывом. Так уметь надо. Бинош не люблю совсем, как и ты. Терпеть ее не могу - но ты права с таким Хитклифом пусть ее хоть сама жаба играет или Ксюша Собчак. Я согласна. Хотя сыграла она тоже хорошо, в отличии от женщин из других экранизаций. Здесь все на высоте - одна музыка чего стоит.

Да, там и режиссура и сценарий и игра актеров - все шикарно! Бинош конечно в начале бесила, но она правда лучшая Кэтти из прочих, остальных я в упор не помню. А ведь по юности на эту экранизацию по телеку натыкалась и переключала бестолковая, мне актер казался не симпатишным и внешне не правильно подобранным ( я всегда бесилась когда на роль брунетов брали светляков и пялили парики на них и гриммировали А когда потсмотрела, все сомнения отпали, это настощий Хитклифф! стока в одном флаконе , с тех пор уважаха к Файнсу он везде хорош.
Я б и щас новую постановку не прочь глянуть, но боюсь никто не переплюнет тот фильм, такая планка высокая и из актеров 35-45 даже не знаю кто бы его смог сыграть.. Но если в 2010 играл Харди еще лет 5 снимать не будут, но лучше ничего, чем абы как.
lesenkaДата: Четверг, 28.02.2013, 11:50 | Сообщение # 11
Начинающий автор
Группа: Модератор
Сообщений: 1859
Статус: Скоро вернусь
Цитата (ramzena)
Мною обожаемая экранизация и в роли Хитклифа файнс великолепен, умопомрачителен, жесток, холоден.

Мое знакомство с романом началось именно с фильма. Сначала я увидела Хитклифа в исполнении Файнса, мрачный, жесткий, он словно был неукротимой стихией, бурей, которая почему-то готова была покориться Кэтрин, жить ей и для нее. Более пронзительного чувства потери, более мучительной и раздирающей любви я не переживала до этого. Любовь, которая может быть столь мрачной, что съедает человека изнутри, и при этом, сколько силы было в нем, сколько боли.
Я смотрела и пересматривала, наслаждаясь его холодными, пронзительными голубыми глазами, его манерой держаться так, что даже в лохмотьях он был гордым и непокоренным.
Но его сила была его слабостью. Невозможность отпустить ту, которая оставила его умирать в огне, от жажды обладания. Я не назову эту любовь нежной и светлой, нет, это мрачное, разъедающее, как кислота, желание обладать, поглотить. И в этом Хитклиф.
Кэтрин - мне был непонятен ее выбор, ее терзания, ее стремление к нему, в котором сквозила невозможность соединения с ним. Она сама предпочла умереть и этим обрекала их обоих на вечные муки. Неверный выбор - заточить ветер в клетке.
У меня до сих пор перед глазами распахнутое окно и то, как судорожно она ловила воздух, вглядываясь вдаль, словно видя его глаза, заклиная их.
И его - когда он мертвую баюкал ее как ребенка, его безумные глаза, в которых с течением времени погас всякий огонь.
Файнс в этой роли бесподобен.
Уже потом была книга. Но она не вызвала той бури, какую вызвал фильм, и все же - она стала для меня одной из самых любимых. И останется такой навсегда.



lesenkaДата: Четверг, 28.02.2013, 11:50 | Сообщение # 12
Начинающий автор
Группа: Модератор
Сообщений: 1859
Статус: Скоро вернусь
ramzena,
обложка потрясающая!!!



ЛюдаДата: Пятница, 01.03.2013, 23:55 | Сообщение # 13
Глава клуба писателей
Группа: Автор
Сообщений: 925
Статус: Скоро вернусь
Я же как всегда, в своем репертуаре! Читаю - реву, кино смотрю - тоже реву! Знакомство с произведением тоже с последней экранизации начала....боже мой, какая любовь...в жизни такую фиг встретишь...она дает силы жить, выматывает, мучает, убивает, в конце концов! Я думала, сама умру, когда Кэтрин вздумала леди стать! Так и хотелось крикнуть - а не поздно ли, девонька, ты очухалась! 1kjjk 1kjjk 1kjjk как он страдал...до последнего...а когда головой начал об стену бится, и скелет в гробу обнимать...короче говоря, я не думала, что способна так рыдать...даже моя более спокойная подруга, сидела и ревела на пару со мной....это шедевр, и перед автором я низко низко склоняю свою голову! 1yyyy



natalymagДата: Суббота, 30.03.2013, 14:13 | Сообщение # 14
Темный критик
Группа: Модератор
Сообщений: 2277
Статус: Скоро вернусь
"Грозовой перевал", как и "Ярмарка тщеславия" У. Теккерея, остался для меня навсегда романом без положительных героев. Вместе с тем, обе истории захватывают внимание и воображение целиком, когда читала, выпадала из реальности. При том, что не сочувствовала особенно никому из героев.
ИсидораДата: Вторник, 21.05.2013, 21:26 | Сообщение # 15
Приближенный
Группа: Подданые
Сообщений: 29
Имя: Арифя Хасянова
Статус: Скоро вернусь
Роман оставил послевкусие мрачности и безысходности, несмотря на вроде бы хэппи-энд.
Читать надо, для общего развития... Но перечитывать точно не буду. Слишком мрачно.
Темный Форум » БИБЛИОТЕКА » АВТОРЫ ЗАРУБЕЖНОЙ КЛАССИКИ И ИХ ПРОИЗВЕДЕНИЯ » ЭМИЛИ БРОНТЕ (Грозовой перевал)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: