DWТемный Мир

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Арина  
Темный Форум » МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ » ДЖАЗ, БЛЮЗ » ДЖАЗ (направление)
ДЖАЗ
●•°Ди°•●Дата: Суббота, 23.02.2013, 19:52 | Сообщение # 1
๑ღ✿ПрЫнЦеСсКа✿ღ๑
Группа: Автор
Сообщений: 889
Статус: Скоро вернусь
Направление: Джаз
Истоки: Блюз и другая афроамериканская народная музыка
Место и время возникновения: 1910-е, Новый Орлеан
Годы расцвета: 1930- годы

Поджанры:

Авангардный джаз - Азербайджанский джаз - Бибоп - Диксиленд - Классический джаз - Кул - Ладовый джаз - Латиноамериканский джаз - Афро-кубинский джаз - Свинг - Смус-джаз - Соул-джаз - Фри-джаз - Фьюжн - Хард-боп - Цыганский джаз - M-Base - Third Stream

Джаз (англ. jazz) — форма музыкального искусства, возникшая в конце XIX — начале XX века в США в результате синтеза африканской и европейской культур и получившая впоследствии повсеместное распространение. Характерными чертами музыкального языка джаза изначально стали импровизация, полиритмия, основанная на синкопированных ритмах, и уникальный комплекс приёмов исполнения ритмической фактуры — свинг. Дальнейшее развитие джаза происходило за счёт освоения джазовыми музыкантами и композиторами новых ритмических и гармонических моделей.

История развития джаза. Основные течения.


Джаз возник как соединение нескольких музыкальных культур разных народов и национальных традиций. Первоначально он прибыл из африканских земель. Для любой африканской музыки характерен очень сложный ритм, музыка всегда сопровождается танцами, которые представляют собой быстрые притопывания и прихлопывания. На этой основе в конце XIX века сложился ещё один музыкальный жанр рэгтайм. Впоследствии ритмы рэгтайма в сочетании с элементами блюза дали начало новому музыкальному направлению — джазу.

Истоки джаза связаны с блюзом. Он возник в конце XIX века как слияние африканских ритмов и европейской гармонии, но истоки его следует искать с момента завоза рабов из Африки на территорию Нового Света. Привезённые рабы не были выходцами из одного рода и обычно даже не понимали друг друга. Необходимость консолидации привела к объединению множества культур и, как следствие — к созданию единой культуры (в том числе и музыкальной) афроамериканцев. Процессы смешивания африканской музыкальной культуры и европейской (которая тоже претерпела серьёзные изменения в Новом Свете) происходили, начиная с XVIII века, и в XIX веке привели к возникновению «протоджаза», а затем и джаза в общепринятом понимании.


Информация с Википедии


Темный Форум » МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ » ДЖАЗ, БЛЮЗ » ДЖАЗ (направление)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: