DWТемный Мир

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Котёнок, OksanaRum, Kristall  
Темный Форум » ТЕМНАЯ ТУСОВКА » ПОЗНАЙ СЕБЯ » САМЫЕ СИЛЬНЫЕ ЖЕНСКИЕ СТРАХИ (женская психология)
САМЫЕ СИЛЬНЫЕ ЖЕНСКИЕ СТРАХИ
RIYAДата: Среда, 05.12.2012, 01:17 | Сообщение # 1
♥♥♥♥♥♥♥♥
Группа: Подданые
Сообщений: 1665
Статус: Скоро вернусь



lesenkaДата: Суббота, 02.03.2013, 14:47 | Сообщение # 2
Начинающий автор
Группа: Модератор
Сообщений: 1859
Статус: Скоро вернусь
Страх, как говорит моя хорошая подруга и по совместительству замечательный психолог - это огромный источник ресурсов и, если мы чего-то боимся, значит у нас есть силы, чтобы это преодолеть.
Страх одиночества - он вообще базовый страх, и относится к базовой потребности человека в обществе Мы социальны по своей сути и стремимся строить отношения с себе подобными, для нас это жизненно необходимо.
Мы боимся оказаться без поддержки, без внимания, в изоляции, когда не с кем будет что-то разделить.
У меня он тоже есть.
И в этом страхе есть одна особенность - бояться быть одиноким и оставаться наедине с самим собой. Ведь порой мы просто окружаем себя людьми, чтобы просто была видимость движения, жизни, чтобы о чем-то не думать, чтобы чего-то не замечать Мы бежим от тишины, которая нас окружает.
Но есть огромная разница между одиночеством как состоянием и одинокостью - внутренним ощущением изолированности от окружающих. И, порой, нам важно оставаться одним. Чтобы возвращаться к себе.

И еще один страх затрону. Это страх располнеть.
Навязанные эталоны красоты - страшная вещь, особенно, когда целыми днями на экранах мелькают идеальные образы.
Это страх-ловушка, выгодный другим. Важно слушать свое тело, знать и любить его.
Хотя, конечно, в одно мгновение от страха это не избавит. Но пытаться слушать себя все же стоит.

Страх родов - страх иррациональный, несущий в себе архетипическое понятие смерти, ведь в родах женщина всегда умирает, она уже не является женщиной просто, она становится матерью, и это страх изначальный перед великим таинством рождения.

Про остальные страхи напишу позже.





Сообщение отредактировал lesenka_light - Суббота, 02.03.2013, 14:47
ИрисскаДата: Понедельник, 02.12.2013, 12:31 | Сообщение # 3
Рецензент Темного мира
Группа: Подданые
Сообщений: 855
Имя: Ирина Андреева
Статус: Скоро вернусь
Бош всего на свете я боюсь тараканов, змей и крыс. Просто до обморока. Боюсь растолстеть, хотя я и так толстая, боюсь потерять зрение, боюсь получить паралич, стать беспомощной и зависеть от другого человека. Совершенно не боюсь умереть. Даже хочу этого, чем раньше, тем лучше. У меня были попытки суицида, я очень часто об этом думаю, в интернете искала такие сайты и информацию на тему самоубийства.
lesenkaДата: Суббота, 15.02.2014, 15:52 | Сообщение # 4
Начинающий автор
Группа: Модератор
Сообщений: 1859
Статус: Скоро вернусь
Цитата Ирисска ()
У меня были попытки суицида, я очень часто об этом думаю, в интернете искала такие сайты и информацию на тему самоубийства.


Как-то пессимистично, однако 1eds .



OksanaRumДата: Суббота, 15.02.2014, 16:56 | Сообщение # 5
Темная Герцогиня
Группа: Зам Админа
Сообщений: 1787
Статус: Скоро вернусь
Я всегда боялась одиночества. И тем не менее всегда была одна. У меня большая семья. Нас четверо детей. Много двоюрдных и троюрдных. И мы все очь дружны. Но я всегда держалась в стороне. Я не знаю почему. Я вроде бы со всеми, но одна. Я как будто наблюдаю все время. Так же с подругами. У меня их не много. Но и с ними особой близасти у меня нет. Наступает какая то точка и я все отношения ставлю на тормоз. Перестаю отвечатна звонки. Ходить на встречи и т.д.
Свожу к минимуму эмоциональную связь. А пом пугаясь, как сумасшедшая начинаю налаживать связи.
Замкнутый круг. Но я все чаще предпочитаю оставаться одна дома с сыном, чем привечать друзей или ходить к ним сама. Но при всем этом, боюсь одиночества. Мне страшно, что у меня не будет близких людей. Поддержки. Общения.
И мне все чаще приходит в голову что я все время кого то из себя изображаю. Что они все меня не знают!
Они видят только то, что я показываю.

Но совсем недавно у меня появился другой страх. Раньше я в обще не воспринимала его в серьез. Думала, ничего страшного в этом нет. Все мамочки волнуются за своих детей. Но с каждым днем, меня все больше это беспокоит.
Я боюсь стать плохой матерью. Я переживаю, что все делаю не так.
Что я чего то не могу ему дать. А еще чувство вины, что у ребенка нет оьца. И я ужасно боюсь тех негативных последствий, что это за собой влечет. Раньше я была уверенна что права, когда ушла от его отца. А теперь мне страшно, что я не подумала о ребенке и т.д.

Вот такой клубок у меня получился.
Я похожа на ненормальную? 1olkj


МОИ НАГРАДЫ
lesenkaДата: Суббота, 15.02.2014, 20:52 | Сообщение # 6
Начинающий автор
Группа: Модератор
Сообщений: 1859
Статус: Скоро вернусь
Цитата OksanaRum ()
Я похожа на ненормальную?


Ты похожа на нормальную высокотревожную мамочку 1olkj . Кстати, в чем-то мы очень даже схожи, и я также боюсь одиночества, и также с трудом выстраиваю близкие отношения, комфортнее чувствуя себя за невидимой чертой, барьером, которыми отгораживаюсь от других.
И я так же, как и ты переживаю, что могу быть плохой мамой, что не уделяю детям времени столько, сколько нужно, что... много чего еще.
Пора создавать клуб 1sds , будем тревожиться вместе. Вместе оно как-то уже и не так страшно 1sds .



OksanaRumДата: Суббота, 15.02.2014, 21:12 | Сообщение # 7
Темная Герцогиня
Группа: Зам Админа
Сообщений: 1787
Статус: Скоро вернусь
Цитата lesenka_light ()
Пора создавать клуб , будем тревожиться вместе. Вместе оно как-то уже и не так страшно


Это точно!
И что то мне подсказывает, что он будет ооооочень многочисленным! 1olkj


МОИ НАГРАДЫ
lesenkaДата: Воскресенье, 16.02.2014, 08:48 | Сообщение # 8
Начинающий автор
Группа: Модератор
Сообщений: 1859
Статус: Скоро вернусь
Цитата OksanaRum ()
И что то мне подсказывает, что он будет ооооочень многочисленным!


А мы станем его основателями 1sds . Все у нас обязательно получится, Оксан. Стоит только захотеть 1serf .



filosofДата: Воскресенье, 16.02.2014, 15:08 | Сообщение # 9
Темная Герцогиня
Группа: Подданые
Сообщений: 840
Имя: Светлана Остапенко
Статус: Скоро вернусь
Ох, как все эти страхи близки и знакомы. Я тоже боюсь одиночества, вернее даже не столько одиночества, а во мне живет страх остаться без любимого человека рядом. Ну и конечно же есть и страх, который свойственен всем матерям, боюсь за своего ребенка и всегда очень волнуюсь за него. Постоянно кажется, что я не достаточно хорошая мама, что могу дать своему сыну больше любви , внимания и ласки, чем он получает. Вот Елена абсолютно права, что жизнь женщины делиться на До и После рождения ребенка. Чем ребенок желаннее, тем больше чувствуешь эйфории от его появления в твоей жизни. Тогда " Я-женщина" уступает место "Я-мама". Первые три года своей крошки ты полностью живешь его потребностями, ловишь его каждую слезинку и смешинку,дышишь своим малышем.Но по мере его взросления , " Я-Женщина" начинает вытеснять с первого плана " Я-мама", просто идет борьба этих двух сущностей. Приходит острое желание самореализации, устаешь от детских капризов, слез,требований. Хочется заняться чем-то интересным, своим личным. Вот тут и приходят муки совести, что недостаточно уделяешь внимания ребенку. А еще всегда хочется чтоб судьба твоего ребенка была лучше, счастливее собственной.
И на ряду со страхом одиночества, у меня живет страх остаться без увлечения, потерять интерес к нему. Ведь наличие хобби и увлечения иногда очень спасает в тяжелые жизненные периоды. Раньше ,в юности, таким хобби было сочинение стихов и рассказов для своих подруг. Потом это все было порвано и забыто. Пришло место любимому предмету еще со школы-химии. Долгое время жила только изучением этой науки и чтением. После рождения ребенка приоритеты снова поменялись. Осталось увлечение литературой. Но и сейчас уже чувствую, что "литературные штанишки" становятся малы, все тяжелее найти нужную книгу с нужным сюжетом.Вот и боюсь снова потерять интерес к любимому увлечению и не найти нового.

А еще боюсь полноты, хотя никогда не была полной, а иногда и очень худой. Но все равно отношусь к категории людей-нормостеников,и с годами излишне съеденное немного стало отражаться на фигуре.))) Да еще и в книгах фигурируют сплошь и рядом красавицы с ногами от ушей , талией осиной и грудью аппетитной.Читаешь и по-неволе вздыхаешь возле зеркала. Вот почему не гнушаюсь прочтением романов о женщинах с большой попой и маленькой грудью.)))
Ну и страх смерти тоже не обходит меня стороной. Даже не столько боюсь умереть, сколько боюсь оставить сына сиротой, пока он во мне нуждается, пока он без меня не может.Пока у него не появится собственная семья. И много еще чего боюсь, но эти страхи основные.





Сообщение отредактировал filosof - Воскресенье, 16.02.2014, 15:48
OksanaRumДата: Воскресенье, 16.02.2014, 16:31 | Сообщение # 10
Темная Герцогиня
Группа: Зам Админа
Сообщений: 1787
Статус: Скоро вернусь
Цитата filosof ()
Ну и страх смерти тоже не обходит меня стороной. Даже не столько боюсь умереть, сколько боюсь оставить сына сиротой, пока он во мне нуждается, пока он без меня не может.Пока у него не появится собственная семья.


О, да! Я тоже боюсь этого. Мне как то прицепилась мыслишка, а что если...
Если что то случится и меня не стат... Как же мой ребенок? Мой сынок, который так во мне нуждается?!
И я до такого додумалась! Удивляюсь, как не поседела.
1kjjk


МОИ НАГРАДЫ
MarytannaДата: Среда, 05.03.2014, 22:43 | Сообщение # 11
Курулевна флуда
Группа: Админ
Сообщений: 5249
Статус: Скоро вернусь
ОЧИЩЕНО АДМИНИСТРАЦИЕЙ


ВПРЕДЬ ПОЖАЛУЙСТА СЛЕДИТЕ ЗА ТЕМ, ЧТО ПИШЕТЕ. ВАС МНОГИЕ ЧИТАЮТ



ИнессаДата: Четверг, 06.03.2014, 10:29 | Сообщение # 12
Хозяйка библиотеки Темного мира
Группа: Админ
Сообщений: 4661
Статус: Скоро вернусь
Девочка,какие же мы всё таки все похожие 1serf Вот читаю о ваших страхах,и понимаю,что у меня всё то же.Может кроме одиночества.И не потому что не боюсь,а просто не задумывалась никогда об этом.Люблю побыть одна дома.Чтобы никто не мешал заниматься своими делами.Но вот НАВСЕГДА...Даже не думала,честно.Просто не представляю,что может быть такой момент,что я (НЕ ДАЙ БОГ,КОНЕЧНО) останусь совсем одна.Нет...фантазия моя не работает в эту сторону.Всегда,в любой ситуации кто-то будет рядом.Да, уверенность эта строится только на моём,так сказать,решении НЕ быть одинокой,но всё же хочется верить,что такой момент не придёт никогда.Поэтому не боюсь.Главное быть открытым,по-возможности.Ведь,как писала Оксана,одиноким можно быть и в кругу близких людей.Девочки,желаю вам никогда не познать этого чувства.Не может человек быть один,не должен.
"Мамочкин страх"
О,этого "добра" во мне выше крыши 1olkj Часто себя ругаю страшно.За мысли,за дурость.Что вообще позволяю такому закрасться в голову.Но нет-нет,и всплывёт мыслишка:"А если...".И тогда трясусь,плачу даже,обнимаю зайку свою крепко-крепко.И это не страх,что я плохая или невнимательная мать.Нет.За это я спокойна.Отдаю всё,что могу своей доченьке.Пусть где-то больше,где-то меньше.Ну,не считаю это смертельным...если когда-то не могу уделить внимание её проблемам,а отмахиваюсь и говорю:"Позже,Мариш".Когда ей было мало лет,то да,всё моё внимание и время было ТОЛЬКО ради и для неё.Но в 9,я считаю,плохой мамой меня не назовут,если не каждый каприз чада будет выполнен моментально 1sds
Но,вернусь к тому,что же я всё таки боюсь.Просто ужас навевают мысли,что я её потеряю,что что-то случится с моим солнышком.Да,мысли материальны и нельзя думать о плохом.Я всё это знаю.Но они приходят неосознанно.И меня в мгновение охватывает такой панический страх,что хочется её обхватить,прижать к себе и не отпускать ни на секунду.Это состояние длится пару минут,я быстро себе "даю подзатыльник",но и этих минут хватает,аж трясёт всю.Это мой самый огромный страх в жизни.Остаться без неё.Не переживу.ЗНАЮ. 1eds

А,если по-мелочам...то боюсь тараканов.ОЧЕНЬ.Но не обычных маленьких,эти пусть хоть тысячами бегают,мне всё равно 1olkj А тараканов,размер которых с ваш мизинец,с огромными лапами и усами.И ОНИ ЛЕТАЮТ.Вот этих тварей я до ужаса боюсь.Помню,беременная была,сидели на балконе летом,и такой "самолёт" прилетел и чуть мне на голову не сел.Нужно было видеть меня в тот момент.ВСЁ.Теперь,как приходит лето,этот мой кошмар повторяется.Их мало,но раз в 3-4 дня увидишь.Если не пролезет в ванную,то на улице заметишь.И у меня сразу ступор,бледность,мурашки по телу и дрожь,сердце выскакивает.Мужа зову(день-ночь,пофиг),и он "охотится". Если не убьёт,то я ни есть,ни спать не буду.Все мысли о твари,которая где-то рядом 1olkj Вот так.Скажите,ну что такого?Оно же не кусается.Ага...а представьте,что ОНО вам на голову садится в полёте.Вот и я представляю и ужасаюсь)))
Кстати,змей и крыс(распространённые страхи) вообще не боюсь 1erfgty



GapochkaДата: Суббота, 19.04.2014, 13:08 | Сообщение # 13
Магистр Тьмы I ранга
Группа: Подданые
Сообщений: 158
Статус: Скоро вернусь
Ужасно боюсь ночных тефонных звонков! Просто ступор сразу.

_________________________________
OksanaRumДата: Суббота, 19.04.2014, 13:50 | Сообщение # 14
Темная Герцогиня
Группа: Зам Админа
Сообщений: 1787
Статус: Скоро вернусь
Цитата Gapochka ()
Ужасно боюсь ночных тефонных звонков! Просто ступор сразу.

От чего же? Подсознательно боишься что они несут плохие новости?


МОИ НАГРАДЫ
КатеринаДата: Воскресенье, 28.06.2015, 15:33 | Сообщение # 15
Госпожа Катастрофа
Группа: Зам Админа
Сообщений: 2086
Статус: Скоро вернусь
Может прозвучит эгоистично, но радует, что подбные страхи одолевают не только меня. 1zzzz
Страх остаться одной - я этого боюсь до безумия! У меня есть близкию люди, что окружают меня и все равно боюсь этого!!! Но что еще более страное, в тоже время я люблю быть одной. Просто что бы никто не мешал и не донимал меня. Порадокс. Я боюсь одиночества и в тоже время им наслаждаюсь.
А еще я тяжело открываюсь людям. Я могу быть общительно, но есть вещи о которых никому не хочу говорить.

Страх старости - вот смерти я не боюсь. Мне кажеться это бессмысленым. Это рано или поздно случиться, лишь вопрос когда. А вот старости боюсь. Мне всегда мерящяться морщины на лице, а еще все время думаю о том как я буду выглядеть в дальнейшем. Когда-то даже думала, что лучше умереть молодой. Сейчас поменяла мнение.

И еще у меня есть страх, самый сильный - страх темноты.
Может кому-то покажеться глупым, но это фобия и у нее нет логики. Года 2 назад у меня были самые сильные проявления этого страха. Я недели две практически не могла спать.
Рано я не могла уснуть, а когда все дома засыпали у меня начинался приступ страх.
Я прост лежала на кровати, и все звуки усиливались. Я буквально слышала каждый шорок и это вводило меня в ужас. Я действиельно холодела от страха. Я пыталась объяснить себе, что это глупа и бояться не чего. Но я сама не знала чего боюсь. Просто не могла уснуть, живот крутило от страха и я боялась не знаю чего.
И это продолжаль больше недели. Каждая ночь - сплошной кошмар. Я реально боялась, что сойду с ума.
Я помню, что в одну ночь я слышала лай сабак. Не знаю почему, но в тот момент я напугалась еще сильней. И как маленькая разбудила маму. Кошмар. Мне была стыдно, но боялась я сильнее.
А потом этот страх... Просто ослаб. Не знаю почему. Сейчас я боюсь темноты, но это не мешает мне спать, даже если я дома одна. Прото я не могу спать без ночника. Вот если я проснусь ночью, а свет полностью выключен у меня начинаеться паника.


Темный Форум » ТЕМНАЯ ТУСОВКА » ПОЗНАЙ СЕБЯ » САМЫЕ СИЛЬНЫЕ ЖЕНСКИЕ СТРАХИ (женская психология)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: