DWТемный Мир

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Marytanna  
Темный Форум » ЗАДНИЙ ДВОР » КОРЗИНА » СЕРДЦЕ НА ЛАДОНИ (ЛЮДИ-ДРАКОНЫ) (фэнтези с элементами детектива)
СЕРДЦЕ НА ЛАДОНИ (ЛЮДИ-ДРАКОНЫ)
АдаДата: Воскресенье, 15.09.2013, 21:27 | Сообщение # 151
ДраКошка
Группа: Зам Админа
Сообщений: 886
Статус: Скоро вернусь
Я подумаю... не должно быть сбоя фокала просто. 1lmcx
ErikaДата: Воскресенье, 15.09.2013, 21:37 | Сообщение # 152
Asteria
Группа: Зам Админа
Сообщений: 705
Статус: Скоро вернусь
Цитата (Ада)
Я подумаю... не должно быть сбоя фокала просто.


так у вас там и не сказано, что это "от Старка" 1sds . там повествование идет как от автора. да и охота написана как от автора, так что никаких сбоев вашего обожаемого фокала быть не должно




Сообщение отредактировал Erika - Воскресенье, 15.09.2013, 21:50
toreДата: Воскресенье, 15.09.2013, 21:40 | Сообщение # 153
Магистр Тьмы II ранга
Группа: Подданые
Сообщений: 480
Имя: Zadvicki
Статус: Скоро вернусь
Фокал,,фокал.. полцарства за фокал... 1olkj иногда и законы неплохо нарушить для уб\ удобства пользователя..А то что меня все эти сложности начали утомлять..

АдаДата: Воскресенье, 15.09.2013, 21:49 | Сообщение # 154
ДраКошка
Группа: Зам Админа
Сообщений: 886
Статус: Скоро вернусь
Цитата (Erika)
как у тебя там и не сказано, что это "от Старкаб 1sds . там повествавание идет как от автора. да и охота написана как от автора, так что никаких сюоев твоего обожаемого фокала быть не должно

Нет, там идет именно от лица Старка, а не от лица автора.
Там его ощущения, его впечатления, его видение и все только от его лица.
Это важно.
Читатель должен понимать, что он внутри Старка, ну или читать в скобках, я не знаю почему забыла эти надписи. Поэтому фраз от автора не должно быть ни в коем случае.
От чьего лица идет повествование понять очень просто - тог ГГ, который высказывает мнение, чьи чувства мы знаем, чьими глазами смотрим на того же Тарелла - тот перс и повествует.
Если повествование от 3 лица, автор либо не посвящает нас в чувства ГГ, либо посвящает в чувства всех ГГ тем или иным способом.
Просто от мужских персов я всегда пишу третьим лицом, это допустимо.
Но мне важно, чтобы в данном случае, читатель смотрел на все только глазами Старка и ни чьими больше.
В четырех главах о поселении канов, лицами СТарка, не Огни, повествовать должен только он, Старк.
Цитата (tore)
Фокал,,фокал.. полцарства за фокал... 1olkj иногда и законы неплохо нарушить для уб\ удобства пользователя..А то что меня все эти сложности начали утомлять..

Можно нарушать любые правила. Но есть ты когда-нибудь хочешь издаться, этого лучше не делать.
ErikaДата: Воскресенье, 15.09.2013, 22:07 | Сообщение # 155
Asteria
Группа: Зам Админа
Сообщений: 705
Статус: Скоро вернусь
Цитата (Ада)
Нет, там идет именно от лица Старка, а не от лица автора. Там его ощущения, его впечатления, его видение и все только от его лица. Это важно. Читатель должен понимать, что он внутри Старка, ну или читать в скобках, я не знаю почему забыла эти надписи. Поэтому фраз от автора не должно быть ни в коем случае.


в том то и дело, что этого незаметно! потому и затронула эту тему. в каких конкретно предложениях в вашем тексте видно, что эти ощущения от Старка? у меня во время прочтения и мысли такой не возникло. значит, ставьте скобки чтоб не возникало вопросов. а скобки это по правилам? потому что мне кажется это примитивным приемом в большинстве случаев.
и интересно, подобные вопросы только у меня возникают?


ErikaДата: Воскресенье, 15.09.2013, 22:14 | Сообщение # 156
Asteria
Группа: Зам Админа
Сообщений: 705
Статус: Скоро вернусь
Цитата (Ада)
Можно нарушать любые правила. Но есть ты когда-нибудь хочешь издаться, этого лучше не делать.


ах вооот оно что...
да, вы правы.
все вопросы сразу отпали сами собой


АдаДата: Воскресенье, 15.09.2013, 22:15 | Сообщение # 157
ДраКошка
Группа: Зам Админа
Сообщений: 886
Статус: Скоро вернусь
Цитата (Erika)
в том то и дело, что этого незаметно! потому и затронула эту тему. в каких конкретно предложениях в вашем тексте видно, что эти ощущения от Старка? у меня во время прочтения и мысли такой не возникло. значит, ставьте скобки чтоб не возникало вопросов. а скобки это по правилам? потому что мне кажется это примитивным приемом в большинстве случаев.
и интересно, подобные вопросы только у меня возникают?

Ну вы первая кто спросил. Большинство сразу понимают, что они в голове у Старка и пишут об этом
Как я и говорила, это улавливается, поскольку именно эмоции, мысли и мнения Старка идут через всю главу.
Если говорить в общей ретроспективе, был такой вопрос еще у одного читателя, но по совершенно другой работе, никак не связанной с этой - фанфике по Настоящей крови.
Мы ни разу не узнали, что чувствовал Тарелл или, скажем, жертвы.
Только то, что чувствовал и думал Старк.
Смотрим на все через призму его мнения.
Старку не нравилось то-то, Старка ужасало то-то...
Мы же ни разу не побывали в голове у Тарелла.
Скобки -да, в принципе не исключено.
АдаДата: Воскресенье, 15.09.2013, 22:19 | Сообщение # 158
ДраКошка
Группа: Зам Админа
Сообщений: 886
Статус: Скоро вернусь
Цитата (Erika)
ах вооот оно что...
да, вы правы.
все вопросы сразу отпали сами собой

Не только в этом.
Ниже я написала, что мне важно, чтобы читатель видел все изнутри Старка, и никого более.
Здесь нет места ни мнению автора, ни комментариям автора, ни кого бы то ни было еще.
Только Старк может высказать свое мнение и видение.
Но и в этом, безусловно то же.
Я конечно же, хотела бы когда-нибудь издаться.
Когда сочту работу готовой.
И если ее сочтут достойной, в этот момент.
А что в этом плохого?
Я работаю над текстом ради трех вещей: собственного внутреннего удовлетворения, радости творчества и достижения некоего уровня приемлемости, читательское внимание и возможность когда-нибудь издаться, что очень призрачно.
Не вижу тут ничего плохого.
Да и хочется решать проблемы, не усугубляя их.
Внедряя в фокал конкретного ГГ, когда подаются лишь его эмоции и мнения мнение и эмоции автора. или видение со стороны, делаешь лишь хуже.
Путаница от этого возникнет лишь сильнее.
Если сейчас большинство читателей четко осознают, что они внутри Старка, то после этого потеряется этот важный эффект и читателю покажется, что в главе высказывается мнение или эмоции автора.
А это для меня категорически неприемлемо. 1sds
ErikaДата: Пятница, 27.09.2013, 11:46 | Сообщение # 159
Asteria
Группа: Зам Админа
Сообщений: 705
Статус: Скоро вернусь
в третьей главе меня удивили следующие моменты)

Цитата (Ада)
Сплю обнаженной – надо же телу отдохнуть от повседневного бремени одежды…

не поняла к чему вообще было это предложение? и что она носит за одежду раз она для ее является бременем? у нее что аллергия на ткань или ее "доспехи" весят больше чем она. ОК, для ваш их канов одежда - бремя и это естественно, но для человека?

Цитата (Ада)
Создатели забыли, что они драконы – ящеры, а мы люди – теплокровные, и вот результат. Как говорится, хотели как лучше, а получилось как всегда.

не очегь уважительное отношение к своим Создателям. а что как всегда? ваши Создатели видать были недалекого ума раз постоянно плошали 1olkj , интересно в чем еще?

Цитата (Ада)
В биополе человека, словно в генах, записано, что он должен быть теплым, в нашей – нет.

прямо так и записано?) кажись об этом говорят: генетически (в генетическом коде) заложено в вашем случае - тепло. и в биополе видимо тоже самое, раз вы его сравниваете с генами)

Цитата (Ада)
Стоит морозам пленить город, кутаюсь как матрешка – три свитера, трое колготок, платок под меховой шапкой, две пары варежек. Но все равно замерзаю, добежав от подъезда до такси и от такси до работы.

а не слишком ли это для девушки. на кого она у вас становится похожа, аж страшно))). она же у вас не бродит по городу на морозе. а до такси не так и далеко, да и такси подвозит прямо к работе, и в самом такси работает печка зимой. и как ваша девушка сидит на работе в куче вещей, она простите не потеет? или она это все снимает, а перед уходом опять натягивает на себя? ладно, пусть ей холодно, но почему ее нельзя одеть в более современную одеджу, благо ее навалом сейчас. взять то же женснок термостойкое белье, ну знаете, как для горнолыжников, потом нормальные шерстяные брюки или длинную юбку или ту же шубу. или у вас фантазии хватает только на сельский вариант в кучей шматья не по размеру, иначе как вы натяните на себя три свитра вашего размера?
и еще момент, если она так не любит холод, то почему до сих пор не поменяла место жительства на южные края, где и обитают разные ящеры? ето было бы логичнее.

Цитата (Ада)
И вот сейчас впервые жду от Марио ответной услуги. Хотя однажды она привела на край бездны.

вопрос. так впервые или нет?? ведь она благодаря его дару уже загадала про мать. а если его везение она хочет взять с собой, то это уже не в первый). и сразу другой вопрос. ей повезет единожды или будет постоянно везти пока она находится там, что будет странным.

это пока все по третьей. жду пока начнет что-то происходить))




Сообщение отредактировал Erika - Пятница, 27.09.2013, 11:46
АдаДата: Пятница, 27.09.2013, 11:59 | Сообщение # 160
ДраКошка
Группа: Зам Админа
Сообщений: 886
Статус: Скоро вернусь
Спасибище за коммент!
1xxxx
Цитата (Erika)
не поняла к чему вообще было это предложение? и что она носит за одежду раз она для ее является бременем? у нее что аллергия на ткань или ее "доспехи" весят больше чем она. ОК, для ваш их канов одежда - бремя и это естественно, но для человека?

Вообще медики считают, что одежда отчасти бремя, есть такая теория, там резинки, застежки, всевозможные другие вещи. И надо чтобы ночью тело от этого бремени отдыхало.
Это одна из теорий, разумеется.
Цитата (Erika)
прямо так и записано?) кажись об этом говорят: генетически (в генетическом коде) заложено в вашем случае - тепло. и в биополе видимо тоже самое, раз вы его сравниваете с генами)

По моей задумке, да, биополе как энергетический код ДНК.
Цитата (Erika)
а не слишком ли это для девушки. на кого она у вас становится похожа, аж страшно))). она же у вас не бродит по городу на морозе. а до такси не так и далеко, да и такси подвозит прямо к работе, и в самом такси работает печка зимой. и как ваша девушка сидит на работе в куче вещей, она простите не потеет? или она это все снимает, а перед уходом опять натягивает на себя? ладно, пусть ей холодно, но почему ее нельзя одеть в более современную одеджу, благо ее навалом сейчас. взять то же женснок термостойкое белье, ну знаете, как для горнолыжников, потом нормальные шерстяные брюки или длинную юбку или ту же шубу. или у вас фантазии хватает только на сельский вариант в кучей шматья не по размеру, иначе как вы натяните на себя три свитра вашего размера?
и еще момент, если она так не любит холод, то почему до сих пор не поменяла место жительства на южные края, где и обитают разные ящеры? ето было бы логичнее.

Эээээ...
Я сама отношусь к людям, у которых пониженная температура тела.
Поэтому пишу о личных переживаниях.
Такие как я почти не потеют, даже в пятидесятиградусную жару. Если потеют, это уже сбой в щитовидке.
Да, я ношу несколько свитеров. Предложенный вами вариант одежды ношу иногда - термо,но это не всегда возможно. Если вы работаете с людьми, где надо соответственно выглядеть,то не всегда возможно носить такие вещи.
Я одеваю два,три свитера своего размера и нормально.
На счет других краев. Это мечта, для любого как я. Ну я имею ввиду не дракона, а человека с пониженной температурой тела.
Но это сложно - нужна виза, нужно найти работу в чужом краю, нужно оставить все, что любишь, даже в воспоминаниях, нужно заставить близких поехать с собой, а это также сложно, нужно там устроиться и прочее.
Не каждому это под силу.
Мне, к примеру, проще кутаться. Хотя каждую зиму я мечтаю жить в более теплом климате.
В данном случае, описанное полностью автобиографично. Ну кроме ауры и ДНК дракона конечно же.
Цитата (Erika)
вопрос. так впервые или нет?? ведь она благодаря его дару уже загадала про мать. а если его везение она хочет взять с собой, то это уже не в первый). и сразу другой вопрос. ей повезет единожды или будет постоянно везти пока она находится там, что будет странным.

это пока все по третьей. жду пока начнет что-то происходить))

Тут я может не совсем точно выразилась.
Смотрите, имелось ввиду буквально следующее.
Раньше она оказывала Марио услуги, отдавая энергию просто так.
А счас попросила за это вознаграждения, ответной услуги.
То есть впервые не пользуется даром, а просит у него ответной услуги.
Пока не знаю как нужно перефразировать, чтобы двусмысленность ушла, оставлю себе зарубку.
ErikaДата: Пятница, 27.09.2013, 12:44 | Сообщение # 161
Asteria
Группа: Зам Админа
Сообщений: 705
Статус: Скоро вернусь
по четвертой)
Цитата (Ада)
Я надела трикотажные брюки, блузу любимого светло-розового цвета и кеды - гардероб должен быть удобным

что-то блуза и кеды у меня не сочитается не по стилю, не по удобству. а может это был обычный топ с длинными рукавами? что более вероятно.
Цитата (Ада)
пару запасных резинок для волос и пудру. Как же без нее? Вдруг понадобится презентабельно выглядеть?

?? и это все? боюсь для этого резинки для волос и пудры будет ой как мало? и блузка с кедами этому тоже мало способствуют. что в вашем понимании презентабельно? для этого девушке нужен целый чемодан)), а не сумка "через плечо".
Цитата (Ада)
Мышцы натянулись, будто одновременно села на шпагат, встала на мостик и еще кучу всего учудила.

??? вы представляете то о чем пишите?
Цитата (Ада)
Мышцы щиплет так, словно их обдают крутым кипятком.

знаете, ваши сравнения иногда просто убивают.
и коль речь зашла о сравнениях, то их у вас в тексте, и в частности в этой главе, очень много, я бы сказала черезчур и многие абсолютно не в тему, а в некоторых случаях они и не нужны вовсе. половину я бы смело у вас убрала. на мой взгляд сравнения должны дополнять слова автора, а в вашем случае они заменяют. учитесь описывать вещи так, чтоб сразу было все понятно читателю, а не приходилась лепить неуместные сравнения, которые иногда не помогают представить, а только запутывают.
Цитата (Ада)
Желудок, похоже, вознамерился покинуть тело и начать свободный полет в неизвестность.

ничего не напоминает? это я про отдельные части тела. а ваш желудок не только летать умеет еще и размышляет полететь или нет)))
Цитата (Ада)
Сладкий аромат цветов и пряная нотка сочной травы спорили с резким запахом асфальта.

как пахнет асфальт, если учесть, что девушка стоит, ане носом не нем лежит? да и дорога далеко не новая, раз сквозь нее пробиваются растения.
и к слову о пробившихся сквозь асфальт растениях. как раз это называется "торжеством природы" над..., а не ваша вся природа на рассвете в начале второй главы.
Цитата (Ада)
Я открыла глаза и начала с инспекции себя, любимой.

какое-то сложное предложение. слово инспекция надо заменить на более простое. у вас иногда выскакивают слова не "из той оперы". к чему бы это у столь опытного критика? стиль ваш хромает. а вот с фокалом пока все ОК))
Цитата (Ада)
Кустарники протягивали мне, бредущему по обочине шоссе страннику, спелые ягоды, словно пытаясь подкормить для долгого пути.

звучит очень поэтично. да вы романтик!))

так, дальше знаменательная встреча. сейчас передохну и продолжу))


ErikaДата: Пятница, 27.09.2013, 13:04 | Сообщение # 162
Asteria
Группа: Зам Админа
Сообщений: 705
Статус: Скоро вернусь
Цитата (Ада)
Я сама отношусь к людям, у которых пониженная температура тела. Поэтому пишу о личных переживаниях.

простите, но я не о вас спрашивала, а о героине. не представляю что у нее за работа, об этом умалчивается, но неужели вы думаете, что надев на себя кучу шматья, вы завоюете симпатию и доверие среди людей с которыми работаете. тем более при работе с людьми нужно героине выглядеть в соответствии с требованиями профессии и приятно для взгляда тех же людей.
и если ваша героиня знает о своих проблемах с температурой, она должна продумать и подготовить свой гардероб.
и переехать - не столь большая проблема в границах своей страны. вот не редкость, когда люди не выносящие климат региона проживания, по болезни или аллергии на разные компоненты присущи их краю, переезжают. но я не увидела особых причин у героини, по которым она не может поменять место жительства.
и опять вы не дочитываете мои комментарии к цитате и не даете полного ответа.


АдаДата: Пятница, 27.09.2013, 13:12 | Сообщение # 163
ДраКошка
Группа: Зам Админа
Сообщений: 886
Статус: Скоро вернусь
Цитата (Erika)
что-то блуза и кеды у меня не сочитается не по стилю, не по удобству. а может это был обычный топ с длинными рукавами? что более вероятно.

Ну это вопрос вкуса, я ношу иногда.
Цитата (Erika)
?? и это все? боюсь для этого резинки для волос и пудры будет ой как мало? и блузка с кедами этому тоже мало способствуют. что в вашем понимании презентабельно? для этого девушке нужен целый чемодан)), а не сумка "через плечо".

Огни немного поспешна, суматошна и несобрана. Это в ее характере - ей так показалось, схватила что подумал и бегом.
Впопыхах, не ооображая толком.
Но в итоге вещи все равно не понадобятся.
Чемодан она бы не утащила через портал.
Возможно имеет смысл это добавить или переделать слегка, чтобы суматошные и непродуманный характер сборов был понятен.
Счас думаю.
Цитата (Erika)
??? вы представляете то о чем пишите?

Ну да, я и шпагат делаю и мостик и многие другие виды растяжки. И вот по моим представлением у нее ощущение, как будто всю растяжку делает сразу.
Цитата (Erika)
знаете, ваши сравнения иногда просто убивают.
и коль речь зашла о сравнениях, то их у вас в тексте, и в частности в этой главе, очень много, я бы сказала черезчур и многие абсолютно не в тему, а в некоторых случаях они и не нужны вовсе. половину я бы смело у вас убрала. на мой взгляд сравнения должны дополнять слова автора, а в вашем случае они заменяют. учитесь описывать вещи так, чтоб сразу было все понятно читателю, а не приходилась лепить неуместные сравнения, которые иногда не помогают представить, а только запутывают.

Здесь лучше щиплет заменить наверное на другой глагол, счас гляну.
Из того, что вы выделили, я пока криминала не вижу.
Может еще что напрягает? Вы мне все лучше выделите.
Там главный "сравнительный кусок" был переделан.
Там и правда дикий перебор был, это на меня нашло после рассказа "Надежда для монстра", он есть на нашем форуме.
Если он напряг, там счас так.
Спустя два месяца, робко ослабила щит от мыслеволн, и они полились, наполняя голову с такой силой, что, казалось, сейчас со свистом вылетят через уши. Я не разбирала – кто и о чем говорит, не могла вычленить из белого шума ни единой фразы. В спецназе – как любит выражаться куратор – пятнадцать полукровок. Какофония в голове была ужасающей, неконтролируемой. В бедном мозгу звенело, гудело, жужжало, как назойливый рой насекомых, а мысли прибывали и прибывали.
Хотелось заорать, что есть мочи, лишь бы прекратить эту пытку. Но четко осознавала – не вытерплю сейчас, завтра, послезавтра будет еще хуже. Обязана сдюжить, деваться некуда. Мигрень и треск в висках – честная цена за общение после долгого молчания.
Часа два не могла вообще ничего разобрать, старалась ни о чем не думать. Наконец, из бурного потока выцепила речь Марио - итальянец предлагал одолжить немного своего везения.

Цитата (Erika)
ничего не напоминает? это я про отдельные части тела. а ваш желудок не только летать умеет еще и размышляет полететь или нет)))

Вот тут совершенно иное.
Помните я вам писала про ощущения перса.
Тут не отдельные части тела, а именно впечатление перонажа. Просто слова: я чувствую как мышцы или желудок делают то-то и так далее, в данных фразах я чувствую, мне кажется, я ощущаю, допустимо опускать.
Цитата (Erika)
как пахнет асфальт, если учесть, что девушка стоит, ане носом не нем лежит? да и дорога далеко не новая, раз сквозь нее пробиваются растения.
и к слову о пробившихся сквозь асфальт растениях. как раз это называется "торжеством природы" над..., а не ваша вся природа на рассвете в начале второй главы.

Если асфальт сильно прогрет солнцем, то его запах очень резкий и бьет в нос.
На счет торжества природы - у меня один ком пропал, я забыла восстановить этот ответ.
Тут вопрос восприятия, Огни другая, она не автор и не Старк. Для Старка - рассвет -торжество, для Огни все куда менее романтично в природных явлениях. Пока, во всяком случае.
Цитата (Erika)
какое-то сложное предложение. слово инспекция надо заменить на более простое. у вас иногда выскакивают слова не "из той оперы". к чему бы это у столь опытного критика? стиль ваш хромает. а вот с фокалом пока все ОК))

Предложите замену, у меня не было вариантов, пришлось использовать,что есть.
Почему опытного критика?
Я нигде не писала, что я опытный и тем более критик. Я везде пишу что я читатель и высказываю свое мнение как читателя.
Я вам об этом пишу, наверное в десятый уже раз - как тут, так и в вашей работе.
Не знаю зачем вы все время это повторяете.
На счет стиля не совсем согласна, по приведенным примерам.
Может что-то еще. Но пока не вижу криминала. Пара неуместных глаголов -это еще не хромающий стиль, с моей точки зрения.
Хромающий стиль, по моим представлениям - много повторов, инверсии, неверно построенные предложения, ошибки управления.
А это то, что я называю - мелкие блошки.
К тому же втору всегда сложно находить в своей работе такие вот вещи - со стороны всегда виднее.
Конечно же ИМХА.
Цитата (Erika)
звучит очень поэтично. да вы романтик!))

Грешна. 1serf
АдаДата: Пятница, 27.09.2013, 13:19 | Сообщение # 164
ДраКошка
Группа: Зам Админа
Сообщений: 886
Статус: Скоро вернусь
Цитата (Erika)
простите, но я не о вас спрашивала, а о героине. не представляю что у нее за работа, об этом умалчивается, но неужели вы думаете, что надев на себя кучу шматья, вы завоюете симпатию и доверие среди людей с которыми работаете. тем более при работе с людьми нужно героине выглядеть в соответствии с требованиями профессии и приятно для взгляда тех же людей.
и если ваша героиня знает о своих проблемах с температурой, она должна продумать и подготовить свой гардероб.

Возвращаясь к ГГ - где она пишет, что на работе так и ходила в трех свитерах?
Там четко указано -надеваю и бегу до такси и к работе и назад.
То есть - она так на улицу выходила, в помещении есть отопление, обычно. Зачем там три свитера? Пришел - снял лишнюю одежду.
Я лично так делаю.
Если возникают непонятно или двусмысленности, вот добавила.
Минус два, три, ну восемь градусов еще терпимо. Но дальше… Туши свет.
Мало того, приходится выходить с двадцатиминутным запасом. Надо же переодеться на службе – руководитель отдела рекламы обязан выглядеть презентабельно, а не беженцем из Сибири.
В одном повезло – в офисе топят как сумасшедшие. Остальные сотрудники недовольны, вечно жалуются, приносят веера, умываются холодной водой в уборной, с ног до головы обливаются персперантом, а мне хорошо.

Цитата (Erika)
и переехать - не столь большая проблема в границах своей страны. вот не редкость, когда люди не выносящие климат региона проживания, по болезни или аллергии на разные компоненты присущи их краю, переезжают. но я не увидела особых причин у героини, по которым она не может поменять место жительства.
и опять вы не дочитываете мои комментарии к цитате и не даете полного ответа.

Я дочитываю.
Просто пыталась ответить в общем, и про наши пенаты и про чужие.
Переезд - проблемы с жильем, никого не знаешь, с работой и прочим.
Скажем на наших югах работы почти нет.
Я опять таки узнавала и думала -тут не так просто на практике как кажется в теории.
Дело в том, что в теории все выглядит просто -термобелье, перезед, на практике возникает миллион проблем, которые весьма сложно решить, тем более в одиночку, как Огни.
К тому же, от могилы мамы она только под страхом смерти уедет.
Вот, добавила. Надеюсь теперь понятно.
Минус два, три, ну восемь градусов еще терпимо. Но дальше… Туши свет.
Идея переехать в теплые края одно время прочно укоренилась в голове. Однако, в теории все легко, на практике же, всплывает множество проблем.
Нужно искать новое жилье, работу, бросить родных и близких, какое-то время жить среди абсолютно чужих людей, начинать все с начала.
Для кого-то это не трудно, сама таких знаю и даже не одного, для меня же – невыполнимая задача.
Потеря мамы перевернула мир с ног на голову… Одна мысль покинуть город, где она похоронена заставляла сердце жалобно сжиматься. Уехать теперь казалось смерти подобно. Будто я бросаю маму насовсем, как бы глупо и странно ни звучало.
АдаДата: Пятница, 27.09.2013, 13:41 | Сообщение # 165
ДраКошка
Группа: Зам Админа
Сообщений: 886
Статус: Скоро вернусь
Собиралась лихорадочно, суматошно, плохо соображая, что делаю. Куда спешила? Понятия не имею! Есть у меня такая черта – бросаться в омут с головой, вместо того, чтобы нормально подготовиться, обдумать, потренироваться, в конце концов.
Дрожащими руками нацепила бежевый спортивный костюм и кеды – хотелось одеться поудобней, длинные волосы заплела в тугую косу. Второпях захватила паспорт, кошелек, не без труда запихав туда все заначки, пару запасных резинок для волос.
Здраво рассудить, увы, была не в состоянии.
Вдруг в новом мире другие деньги? Планеты-близнецы копируют друг друга не полностью. Действительны ли там местные документы? А может вообще чипы вживляют? Не станут же оборотни в зверином обличье таскать в зубах удостоверение личности… Про резинки для волос и не говорю.

Свой нехитрый скарб покидала в сумку с ремнем «через плечо».
Ладно еще чемодан сквозь портал не протащишь – чем тяжелее предмет, тем больше энергии требуется на перемещение из мира в мир. В противном случае, приволокла бы на себе кучу абсолютно ненужных вещей.
Руки тряслись, как у алкоголика, нервы накалились подобно проволоке в лампочке. Казалось, посмотри изнутри – и каждое окончание будет светиться и мигать. Мышцы окаменели от напряжения.

Вот, сделала более понятной суть сборов.
Цитата (Ада)
Цитата (Erika)
как пахнет асфальт, если учесть, что девушка стоит, ане носом не нем лежит? да и дорога далеко не новая, раз сквозь нее пробиваются растения.
и к слову о пробившихся сквозь асфальт растениях. как раз это называется "торжеством природы" над..., а не ваша вся природа на рассвете в начале второй главы.

Если асфальт сильно прогрет солнцем, то его запах очень резкий и бьет в нос.

Я ж правила уже текст после выкладки.
Там понятней счас.
В нос ударил запах смешанного леса - прогретая беспощадным солнцем хвоя прочищала нос не хуже ингаляции. Сладкая нотка цветов, горчащая – свежей травы, спорили с резким ароматом раскаленного асфальта.
Цитата (Ада)
Цитата (Erika)
какое-то сложное предложение. слово инспекция надо заменить на более простое. у вас иногда выскакивают слова не "из той оперы". к чему бы это у столь опытного критика? стиль ваш хромает. а вот с фокалом пока все ОК))

Предложите замену, у меня не было вариантов, пришлось использовать,ч то есть.

И это оказывается уже поменяла.
Я открыла глаза и начала с осмотра себя, любимой.
Дело в том, что я уже не помню - на каком форуме заменяла главы после правки, на каком нет.
Цитата (Erika)
Цитата (Ада)
Мышцы щиплет так, словно их обдают крутым кипятком.

знаете, ваши сравнения иногда просто убивают.
и коль речь зашла о сравнениях, то их у вас в тексте, и в частности в этой главе, очень много, я бы сказала черезчур и многие абсолютно не в тему, а в некоторых случаях они и не нужны вовсе. половину я бы смело у вас убрала. на мой взгляд сравнения должны дополнять слова автора, а в вашем случае они заменяют. учитесь описывать вещи так, чтоб сразу было все понятно читателю, а не приходилась лепить неуместные сравнения, которые иногда не помогают представить, а только запутывают.

Глагол поменяла ток счас.
Мышцы жжет так, словно их обдают крутым кипятком.
Темный Форум » ЗАДНИЙ ДВОР » КОРЗИНА » СЕРДЦЕ НА ЛАДОНИ (ЛЮДИ-ДРАКОНЫ) (фэнтези с элементами детектива)
Поиск: